гибель новорожденных щенков

Сообщение
Автор
24-06, 02:18
Давно сталкивалась с такой проблемой и не раз, у подопечных собак, в основном колли. Сейчас две девицы по дому бегают, и не хотелось бы у себя такого. Может, кто что посоветует, поделится своим опытом.

Сука щенится нормально, роды ровные, щенки хороших размеров, активные, толстеют на глазах - в общем, ничего не предвещает беды. Где-то через сутки, иногда через 2, щенки начинают гибнуть, сначала становятся вялыми, начинают скрипеть, а не пищать, появляется пенка изо рта, через какое-то время начинаются судороги - щенок костенеет, потом отходит - не зависимо стараешься, чем помочь или нет. Все это повторяется чаще и чаще и щенки гибнут. Помет исчезает максимально в 5 дней.
Суки были разных пород, разных кровей, порой один помет погибал, а при повторной вязке с тем же партнером проблем не было. Но были и такие, которые так и не родили ни одного выжившего щенка, правда, наши клубные «опыты», больше 2-3 пометов не шли, нервы и у владельцев и у нас не выдерживали гибели щенков. Так что статистики у меня никакой нет.
Раньше мы о разных коках и подобном не слышали. Но когда пару лет назад у совладенческой шелти такое случилось со щенками, проверила суку на все что можно, никакой заразы не нашли. Может, конечно, и врачи халтурили....
В моей практике спасти не удавалось ни одного с подобными симптомами. По литературе - это нарушение кровообращения в мозге. А на самом деле что это? Как спасать детей?
В прошлом году у подруги эрделистки был такой один щен из 8 (в моей практике, только у всего помета), его кормили искусственно первые несколько дней, остальные щенки сосали мать. Значит - это не молоко виновато? Весь помет выжил, но искусственник был самым мелким, пакостным и драчливым - эдакий переросток вельш получился.

Хотелось бы услышать, кто сталкивался или слышал о такой проблеме и что делать?

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
24-06, 02:43
IRINA
У меня один раз была такая проблема.
Советовалась с множеством врачей и заводчиков. Все в один голос сказали, что ни делай, все равно не выживет.
Так что... Как ни прискорбно, но... приходится смириться...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
24-06, 02:52
по литературе - адреналин колоть и т.д. и.т.п.
Но вопрос - а идиотом щенок не будет, коль с мозгами все связано?
Правда сейчас вспомнила, что мой человеческий врач говорила, что
это может быть связано с нераскрытыми легкими (если я правильно это услышала) и что у детей подобные явления тоже встречаются. Но реанимация ребенка и щенка - это разные вещи, у нас даже технических возможностей нет.

И потом я хоть не одного не спасла, но все равно тормошу, согреваю, пытаюсь кормить умирающую детку, может у меня просто знаний нет и надо идти каким-то другим путем.

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
24-06, 07:44
IRINA, я сталкивалась с таким случаем, один раз за всю свою практику, у подруги весь помёт вымер за 2 суток. Малышам врач назначил лечение, но всё было безрезультатно, симптомы сердечной недостаточности нарастают на глазах просто .....
В литературе написано, что данное заболевание не лечится.
Нераскрытые лёгкие, как правило, бывают у недоношенных детей, здесь щенки вовремя рожденные. Возможно, что эта болезнь на каком - то генном уровне, ещё не изученном и нам неизвестном .... поэтому и лечения нет специфического ... в любом случае, чтобы это ни было, закапывать целый помёт из 9 щенков - никому не пожелаю ... из того помёта у подруги выжил один единственный щенок.

http://glaurett.ucoz.com/


Изображение
24-06, 08:03
Ирина , у меня была такая проблема.
Тормошить и согревать нет смысла - щенки все равно погибнут.
Надо убирать щенков от матери ( всех т.к тянуться будут все ) лучше подложить к другой суке. И начинать ставить антибиотики , анандин и гамавит. И так 2 недели - всем щенкам. После того как вы поставите первый укол антибиотика - вытягивания прекратятся и щенок вернется к нормальному образу жизни. Если у матери щенков эта проблема постоянна , то щенков с рождения надо убирать сразу к другим сукам. И тогда проблем у щенков не будет. Кстати , эти щенки в будущем рожают здоровое потомство.
Возможно это недостаток кальция.
Очень давно моя сука Ирен родила от Вердика 2х щенков. На 3й день мальчик ( самый маленький) начал тянуться. Я позвонила своему вет врачу и она посоветовала мне поставить глюконат кальция 10 кубов под кожно матери и дать по капельке в рот щенкам. В итоге мальчик так и погиб , но девочка выжила и уколы я ей не ставила. Врач сказала мне что это нехватка кальция.
Я так поняла что есть 2 причины вытягивания щенков ( а возможно и больше).

http://gentlerose.kennels.ru
24-06, 08:05
Я не сталкивалась с подобной проблемой, к счастью. Но в свое время наткнулась на одном из форумов на сообщение, описывающее подобные симптомы и сохранила его на жесткий диск, тем более что там приводилась статья, автором которой являлась хорошо нам известная Наталья Некрошене. Возможно, эта ссылка окажется полезной. Привожу полностью, с постом автора топика.

Просьба помочь советом и поделиться опытом!
У нас только что был случай гибели практически всего помета из 8 щенков, на данный момент остались двое. Щенки родились нормальными. В первые сутки они потеряли по 50 гр, хотя никто не пищал и все активно сосали. На вторые сутки они стали слабеть, у нескольких щенков понизилась температура, они стали холодными. При согревании щенка начались мышечные спазмы. Через несколько часов щенок опять проявил активное желание сосать и как только он становился крепче, опять начинались мышечные спазмы, тело полностью деревенело, изо рта шла пена и вываливался язык. Через 10 секунд приступ заканчивался, щенок начинал дышать и через 15-20 минут мог опять сосать. Приступ повторялся несколько раз. Несколько щенков умерло. Сначала, когда щенки стали слабеть, решили, что у суки не хватает молока и щенков стали прикармливать через зонд каждые 2 часа. Под кожу вводили физраствор и витамин В12. После этого щенки ожили, но уже ровно через сутки всё повторилось и они, окончательно ослабев, начали умирать один за другим.
В интернете мы нашли статью и оставшимся двум щенкам стали давать антибиотик Synulox. На данный момент щенкам 9 дней, они и сука уже 3 дня получают этот препарат. Пока всё в порядке, набирают вес.
Собирая информацию, узнали, что в Англии этот препарат широко используют в питомниках для сук и щенков при малейших проблемах связанных с гинекологией и родами. В Литве заводчики успешно применяют его для такой же цели и им удалось получить пометы от сук, которые до того несколько раз пропустовали.
Привожу данную статью из сайта колли и шелти.


Синдром умирающих щенков

Недавно Hazel Hunt попросила меня написать статью для журнала, основанную на
моем опыте лечения синдрома гибели щенков и бактериальных инфекций у сук.
Некоторое время назад в нашем питомнике была масса проблем со щенением и
выращиванием пометов, около 90% из них страдало от бактериальных инфекций,
Термин, вынесенный в заголовок, означает, в ряде случаев, гибель от
неизвестной причины. Я столкнулась с этим 15 лет назад. После нескольких лет
удачного разведения я стала терять совершенно здоровых на вид щенков. Они
слабели очень быстро, переставали сосать, у них были мышечные спазмы,
сердечные приступы. Целые пометы умирали без видимых причин, пока новый
ветеринар не предложил мне использовать Synulox . В случае, когда и мать, и
щенки были близки к смерти, суке дана была инъекция, а щенкам - капли в рот,
т.к. врач боялся, что шок от инъекции может убить слабых щенков. Результат был
потрясающим. Через пару часов и мать, и щенки выглядели совершенно иначе.
Вскоре подтвердилось, что синдром вызывается, в основном, бактериальной
инфекцией или дисбалансом бактериальной микрофлоры. У нормальной, здоровой
суки во влагалище содержатся разные бактерии, такие как бета-гемолитический
стрептококк (BHS), кишечная палочка (E.coli), протей и т.д. Количество
бактерий каждого вида находится в соответствии с другим видом, в
равновесии. Проблема гибнущих щенков возникает при нарушении этого баланса,
когда одна из бактерий становится доминирующей. Внешне это никак не
проявляется, нужно брать мазки из влагалища для лабораторной диагностики, как
толь- ко начнется течка у суки. Кобели могут также страдать от инфекции, что
приводит к пониженной потенции. В этом случае следует брать мазки у кобеля,
ведь он может стать переносчиком и заразить здоровую суку.
У сук желательно чаще проверять выделения, особенно если уже были
сложности с предыдущим пометом. Инфекция может привести к изменению
нормального цвета выделений, нарушению их плотности - в зависимости от вида
бактерий.
Лично я предпочитаю давать Synulox для профилактики в течение пяти
дней, закончив дачу лекарства через два дня после вязки. Ежедневная проверка
выделений может облегчить дальнейшее. В случае нарушений срочно повторить 5-
дневной курс Synulox. При нормальной беременности через 4 недели у суки
наблюдаются бесцветные выделения, четко свидетельствующие о том, что собака
щенная. Они продолжаются весь период беременности, при изменении цвета
показан новый 5-дневный цикл Synulox. Это предотвращает распространение токсинов в организме, а также заражение молока. Мастит - следствие стрептококковой
и стафилококковой инфекций.
После нормальных родов я даю щенкам по капле в рот Synulox два раза
в день в течение 7 дней.
Однажды в моем питомнике бактериальная инфекция привела к пиометре
на ранней стадии беременности. Сука была в тяжелейшем состоянии, и мы,
опасаясь операции, провели лечение Synulox'ом. В первую неделю она получала
повышенную дозу, затем обычную (по 1 таблетке 2 раза в день) до конца
беременности. За 10 дней до предполагаемых родов мы снова увеличили дозу.
Родилось 5 живых щенков, которым также был дан Synulox. Сука и щенки полностью
выздоровели, это доказывает действенность препарата и отсутствие побочных
эффектов при беременности.
На мой взгляд, не существует противопоказаний к применению этого
препарата, но в случае появившейся у взрослых собак аллергии, необходимо
сменить препарат, например, на ampicilan (penpritin), clamoxil и им подобные.
Следует иметь ввиду, что инфекция эта передается от собаки к собаке,
и необходимо обработать дезинфектантами все снаряжение - поводки, ошейники,
миски и т.д.
Я надеюсь что, написав эту статью, помогу людям, которые, как и я
когда-то, попали в беду. Очень ценной для каждого заводчика книгой я
считаю "The Book Of The Bitch.", написанную Henston, Ltd., Friary Court, High
Street, Guildford.
http://collie-sheltie.chat.ru/puppy_gib.htm

http://ketrins.spb.ru
24-06, 08:11
Да, глюконат кальция ставится под кожно не больше 2х раз.

http://gentlerose.kennels.ru
24-06, 08:19
Я сталкивалась с такой проблемой у своей самой первой собаки. Не знаю, был ли это тот же случай, что описывает ИРИНА, или нет, так как щенки не рождались "нормальными" - они были явно ниже нормы по весу, слабые и сразу плохо сосали, что было вызванно так называемым "наследственным" стафилококком. Один из признаков такого стафилококка - "синюшные" животы у новорожденных щенков. Щенки могут родится более-менее активными и живыми, но получая молоко от зараженной матери, они получают с ним и стафилококк, что вызывает ухудшение состояния щенков и постепенное их ослабевание и гибель.
Выход (если хотим спасти щенков) - отъем от матери и искусственное вскармливание, что впрочем тоже не панацея, так как суки, спасенные из таких пометов, сами становятся такими же точно "производительницами", а их владельцы ничего об этом не знают :cry:

Поэтому такое заболевание и считалось "наследственным", так как инфекция сохраняется у суки с щенячьего возраста и передается потом ее же следующим щенкам.

Возможно это не тот случай, который имеет ввиду IRINA, с другими не сталкивалась ...

http://www.maverti.by.ru
24-06, 08:23
Катя! Очень интересная статья!! Synulox - если давать этот препарат сука выздоравливает? Мы свою пролечили от стафилоккока, но результат пока неизвестен. ( еще не вязали. ) .

http://gentlerose.kennels.ru
24-06, 08:25
Света, я не могу ответить на Ваш вопрос, так как не имею опыта. Думаю, можно связаться с Натальей при необходимости и задать ей конкретные вопросы.

http://ketrins.spb.ru
24-06, 09:09
А как с ней связаться?

http://gentlerose.kennels.ru
24-06, 09:34
Возможно, через Елену Балажович?

http://ketrins.spb.ru
24-06, 10:21
Yazvinskaya Svetlana писал(а):
Катя! Очень интересная статья!! Synulox - если давать этот препарат сука выздоравливает? Мы свою пролечили от стафилоккока, но результат пока неизвестен. ( еще не вязали. ) .


Давали.. Статья старая. Так что давали..
Стафилокок высевается. здесь- чисто по бактериям.
этот синдром описан во многих книгах- потом залезу поищу- причины неизестны, лечения нет..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
24-06, 11:08
Эту статью я читала где-то в нашик журналах-Мир колли , или КиР...
Заинтересовалась, узнавала в аптеках, Synulox им тогда был неизвестен. Вроде, был аналог. Я купила, пролечила суку. Результат посевами не проверяла, но щенков сука так и не рожала.
Щенок с симптомами, описанными в книгах, как Синдром гибели новорожденных щенков, однажды был. Синюшный живот, размер и вес первоначально хорошие, но щенок СРАЗУ не хотел сосать, был беспокойным и за два дня угас. Попытки кормить насильно ничего не дали...

Он-лайн фотогалерея Колли и Шелти http://siberia-web.ru/foto_albom/
АЛЕАНДР-питомник Колли и Шелти http://aleandr.com/rus/ Скайп : aleandr-sib
24-06, 11:38
Поделюсь своим опытом, применительно на практике. Всех сук перед вязками в течении многих лет проверяли на стафилококк. И все равно были у нас такие "дубенеющие" пометы от 100% здоровых по стафилококку сук. Ничего не могли сделать и теряли щенков. Ветеринары ничего толкового посоветовать не могли. Не думаю, что это совпадение, но, после выхода в "Мире Колли" статьи про использование антибиотиков амоксициллинового ряда в таких случаях, применили этот метод на первой же беременной суке. И могу теперь, спустя годы, с полной уверенностью сказать - ПОМОГЛО! НИ РАЗУ ЗА ЭТИ ГОДЫ не имели проблем с пометами. Бывали, конечно, случаи отхода слабенького щенка, но это случалось, скорее всего, по причине недоношенности, или внутренних патологий. Но симптомов, описанных выше, не было ни у кого и никогда. Правда, англичане советуют давать Синулокс прямо в течку, а потом на протяжении беременности. В течку- ДА, я согласна. Можно давать в таблетках, можно колоть в пролонгированной форме ( через день) тот же Синулокс, Кламоксил, Хостамокс, или Амоксициллин. Но потом я даю суке антибиотик лишь перед родами, в идеале, как только упадет температура. Чтобы захватить дни родов и самый важный послеродовой период. Препочитаю в форме уколов, хотя можно и таблетки с обычной аптеки ( Амоксил, Аугментин и т.п.), но тогда их нужно давать по весу каждые 12 час, что не очень-то удобно.Щенки рождаются и получают антибиотик УЖЕ с молоком матери. Самим щенкам, кроме гамавита, ничего не колю. Получается, что после родов сука получает антибиотик еще 3-5 дней, всего получится 3-4 укола в проллонгированной форме через день, вполне достаточно, чтобы предотвратить гибель щенков.
В нашем питомнике эта схема успешно воплотилась на практике, если кому-нибудь мой опыт поможет - буду очень рада! :razz:

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение