гибель новорожденных щенков

Сообщение
Автор
24-06, 23:20
BalazsovitsElena
, Nyitramenti Q-Little Joy, конечно в маленьком возрасте, ну просто шелти какая-то... Но в возрасте 7 недель вполне симпатичеая девочка !!! Ну, а уж family pet, какой вырос , то я очень много Чемпионов видела попроще :!: :wink:

http://www.sheltie-darsvet.com/
24-06, 23:38
BalazsovitsElena
Лена, а можно вопрос давности, он немного в тему - ходили в свое время слухи, что Н.Хэлло,который жил у Петраковой (а это уже проблема), родился 90 грамм, вы с Яношем его выскребли, а когда он в итоге сдох, было сказано что у него недоразвиты были многие органы...
Якобы, итог был предсказуем - не надо тащить щенков менее 100 грамм... Мне все-таки интересно, что ж было на самом деле... тем более я вязала и с Хэлло, и с Наутилусом своих сук, и знаю обстановку в доме Петраковой...
24-06, 23:49
dusty писал(а):
Natalain писал(а):
Выкормить можно любого щенка, а НАДО ЛИ? :neutral:


Да вот не каждого можно выкормить...
Но в принципе я тоже согласна, что должен быть разумный подход к тому, кого надо тянуть, а кого нет.

Мой вопрос по весу щенков тоже косвенно связан с этим, т.к. действительно маленькие щенки могут быть здоровыми.

BalazsovitsElena писала:
Я думаю наверняка никто не скажет, почему рождаются маленькими. Я полагаю, что это зависит от развития сосудистой системы плаценты.

Интересно! У нас рождались маленькие щенки, причем не столько по размеру маленькие, сколько очень худые. Причем практически сразу же как начали сосать, стали надуваться на глазах, хорошо прибавляли. Лена, интересно Ваше мнение, это тоже может быть связано с проблемами с плацентой?

http://natalain.smoothcollie.ru
25-06, 00:53
Ирина Майорова

Я не знаю, какой вес при рождении был у Nyitramenti Halo. Я не была в Венгрии, когда эти щенки родились, а приехала туда, когда им было около 4-х недель. Я очень сомневаюсь, что N.Halo родился весом в 90 грамм. В то время у Яноша суки даже не дома рожали, а рожали в специальном домике для собак, под красной лампой, как это было принято по всей Венгрии. Т.е. щенки даже не находились под постоянным наблюдением людей, не то, что там кто-то кого-то "выскребал". Имея опыт выращивания 100 граммовых щенков, могу сказать точно, что при таких условиях у 100 граммовых щенков рядом с однопомётниками, которые в 3 раза их крупнее, шанс равен нулю.
Я не знаю, отчего погиб N.Halo и думаю, что его хозяйка тоже этого не знает. По крайней мере мне не было дано вразумительных объяснений о причине его гибели. А что касается, что "было сказано что у него недоразвиты были многие органы... "... Ну знаете, в собачьих и других кругах постоянно что-то говорят. Вам вот кто конкретно это сказал? Да и вес N.Halo при рождении я лично с большим интересом и удивлением узнала от вас.
Кстати, 4 однопомётника N.Halo три суки в Венгрии и кобель в Германии, все пережили 13-тилетний рубеж. Владельцы кобеля из Германии звонили и рассказывали, что он всё ещё жив, когда собаке было уже около 15-ти.
Здесь спросили и мелких щенках. Я рассказала о СВОЁМ опыте и за СВОИ слова могу ответить. Те, 100 граммовые, которых я упомянула в своём сообщении, все живы здоровы и никто пока не сдох.

www.nyitramenti.hu
25-06, 01:53
Спасибо всем откликнувшимся, надеюсь тема не уйдет в небытие и будет дополняться опытом спасения щенков. Попробую выбрать советы и сделать что-то типа статьи на своем сайте

Сразу вопрос как щенку рассчитать дозу лекарств? Вес-то щенков мизерпузерные граммы. Я тут полный профан :oops: :oops: Честно говоря впервые и название Synulox слышу. Спасибо просветили на старость лет - век живи, век учись.

Когда третий раз рожала шелти (до этого 2 помета умерли с такими симптомами), то щенков разделили сразу после родов - один под матерью (умер первый), второй под фоксиху (умер второй с теми же симптомами), третий на козье молоко - держался трое суток и думали что уже все миновало, но щенок умер быстрее своих собратьев - часа за 2-3, как-то резко ослабел и все.... Весь помет родился очень ровным, толстым, розовым, активным, в сроки.
Раньше по колли не помню про синюшность, в памяти остались только эти жуткие судороги. Думаю недоношенность, роды не в сроки тоже запомнились бы.
Видимо тут тоже какие-то отклонения бывают.


Интересует, насколько маленьких (при рождении) щенков колли вам удавалось вырастить? В граммах при рождении.
У нас был опыт - выжил щенок 130 гр., причем без искусственного вскармливания, сам сосал, все было нормально, вес в 1.5 мес. - 4 кг.
А вот 110 гр. не выжил щен.


У меня дети Эльки (Бритиш Полисмен фо Хизбелл и Биг Трабл фо Хизбелл) родились 150 (Тоша) и 170 (Маняша) гр – синие малоподвижные сосиськи. Родились когда уже их и не ждали, у суки не было ни живота, ни молока, ни выделений - в общем без каких-либо признаков щенности. Вторая сука как увидела их, орать начала, своих двухнедельных бутузов (они на вторые сутки после рождения уже ходили (!!!) по загону) бросила и к этим. Выросли в красивых колли, во всяком случае, побеждали классы и выставки даже под англичанами. Ничем и никогда не болели, погибли в 2 с небольшим – завистливая «подруга» отравила.

Выкормить можно любого щенка, а НАДО ЛИ?


Скажите, а вы можете сидеть и смотреть как маленький щенок гибнет? Это выше моих сил. Может я дура, но я уже явно умершего щенка пытаюсь какое-то время оживить, по принципу бывает же чудо. Мне кажется вот он вроде вздохнул, вот вроде пискнул….
А если в некондицию вырастет спасенный, так желающих взять домашнего любимца всегда полно, у меня очередь из таких. И все только благодарят за подарок.

Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости
25-06, 04:31
IRINA, не мучайтесь!
Синулокс намного дороже, достать его сложнее и дозировка там ой-ё-ёй!
На полк хватит! Вроде бы это и хорошо, но вот в чём минус:
долго не хранится!
Покупайте обычный, детский АУГМЕНТИН в обычной аптеке.
Это суспензия.
Разводится кипячёной водой.
Стоит дешевле и дозировка - как раз на помёт хватает.
Действующее активное вещество одно и то же!
Абсолютно никакой разницы!
Пролечивать суку желательно во время течки и вязки и потом ещё курс перед родами.
Не меньше 5 дней за курс.
А проблемную суку вообще до вязки предполагаемой!
Дозировка рассчитывется по весу.
Там в аннотации всё написано.
Щенкам после рождения в течении не менее 5 дней для профилактики тоже давать нужно, тк когда начнётся что-то не дай бог, счёт идёт буквально на минуты! Щенки вдруг ни с того ни с сего перестают сосать и становятся как тряпочки. Буквально сутки - и гибнуть начинают.
Для удобства советую использовать шприц инсулиновый - им легче малышам дозировать лекарство и в рот щенку он влезает лучше - тоненький.
Чем быстрее начинать давать Аугментин, тем больше вероятность положительного исхода!
Лучше заведомо не допускать проблем, тем более если в анамнезе уже есть гибель щенков.
Если щенки не сосут, вялые как тряпочки, нужно для них поддерживающую терапию проводить.
Но это уже отдельная тема.
Короче, ВСЕМ советую этот препарат!
Нормальные потом щенки вырастают, никаких проблем!
Иногда профилактика бывает очень нужна!
Моя знакомая лечила суку от пиометры во время щенности этим препаратом.
У неё выделения начались нехорошие уже на сроке приличном.
Пролечила и она доходила и родила нормальных щенков!
Потом она щенкам давала его же.
Все выжили!
И до сих пор сука рожает нормальных щенков!
А могла бы быть уже и кастрированной давно, а может и ещё хуже могло бы быть.
Если у какой-то собаки есть проблемы, то зачем ждать худшего?
Или "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"?
Может, кто-то и против профилактики антибиотиками, а я считаю, что лучше предупредить болезнь, чем её лечить!
Ведь сидеть и ждать, умрут щенки или нет - невыносимо!
Не лечить из-за вредности антибиотиков - 100% потеря щенков при проблемах.
Что лучше?
Конечно, давать лекарство!
Совсем препарат не вредный, ни для суки, ни для щенков!
И работает отменно!

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
25-06, 07:12
BalazsovitsElena
Лена, спасибо большое за объяснения! Еще раз повторяю, что все рассказы про Хэлло - это слухи, как я думаю, скорей всего исходившие от самой Петраковой... Наверно это делалось для того,
чтобы обелить себя в глазах владельцев сук, приезжавших на вязку...не знаю...
Еще раз спасибо за ответ.
25-06, 15:55
IRINA

Если у вас был конкретный прецендент, да к тому же и не один раз, то вам конечно же надо сделать "профилактику" в данном случае лечение суки. И не исключена возможность, что аугментин ей действительно поможет. Хотя, если честно, то я даю немного шансов. Если собака уже 3 раза рожала, значит она уже, вероятно, старше среднего возраста. С возрастом заболевания половой сферы крайне трудно лечить. Но попробовать надо. Причём надо сделать всё. Не только аугментин. Надо для имунной системы что-то подавать, привести собаку в отличную физическую кондицию (чтобы ни грамма лишнего жира, думаю, что у вас она всяко не худая :lol:, поэтому про это даже и не упоминаю), надо проглистогонить очень надёжно. И, по возможности, ещё и от герпеса провакцинировать. У нас эту вакцину народ очень хвалит, хотя она и дороговастенькая. Я о ней ничего сказать не могу, т.к. не пользовалась. У меня, Слава Богу, и тьфу-тьфу-тьфу без антибиотиков и герпеса суки здоровых щенков рожают, поэтому мне на своих личных это как бы актуально не было.

www.nyitramenti.hu
25-06, 20:38
BalazsovitsElena
В жизни все бывает.. И ведь не будешь сидеть и просто смотреть, как щенки гибнут, хоть и понимаешь, что не надо лезть.. Ну а раз все равно полезу- так хоть варианты КАК рассмотреть интересно и полезно..
У меня вот сейчас врач одной суке поставил диагноз рак.. никогда не было, а тут вот.. Впервые..Чем дольше живешь с собаками- тем меньше знаешь о них.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
25-06, 20:55
[quote="BalazsovitsElena"]Степучева Валентина
Н-да. Была продана на диван... Такие национальные выставки выигрывают и разные там чемпионаты. :neutral: Но я ни в коем случае не в обиду, обстоятельства разные бывают....

Суку я не оставила себе и не продала, как племенную, именно из-за проблем в младенчестве. И до года держала у себя, чтобы убедиться, что она не инвалид.
26-06, 02:56
Женя

Я вроде не писала, что надо просто сидеть и смотреть, как щенки гибнут. :roll: Но меня вряд ли кто-либо сможет убедить в том, что здоровой собаке и новорождённым щенкам надо давать антибиотик из принципа "Бережённого Бог бережёт".....

Степучева Валентина
Я поняла вас. Я же написала, что моё замечание не в упрёк. А малявка симпатичная у вас на фото. И видно, что не заморыш. Просто маленькая, но крепенькая. :smile:

www.nyitramenti.hu
26-06, 10:30
BalazsovitsElena, полностью с Вами согласна!
Здоровой собке я бы тоже ничего давать не стала и ни в коем случае не призываю давать всем сукам поголовно аугментин.

Просто изначально речь шла о проблемных собаках и гибели у них щенков.
Конечно, если были проблемы, то правильным было бы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ещё ДО вязки обследовать собаку полностью на всё, что возможно в данном конкретном регионе и пролечить как только возможно лучше!
У меня была проблема в своё время с одной собакой - мы сдавали анализы от банальных бактерий до вирусов, в том числе и герпеса, а так же хламидиоз, токсоплазмоз и тд.
Потом долго и нудно лечились.
Правда, справедливости ради, нужно сказать, что это совсем недешёвое удовольствие, и анализы, и лечение.
Ну а кто сказал, что разводить собак - это дёшево?
Зато потом у меня не было необходимости вести суку во время щенности на антибиотиках!
Бывают, конечно, случаи разные и вот народ пишет, что обследовали собаку и ничего не нашли.
Думаю, что просто плохо искали или не то, что нужно.
У того, кто живёт в регионе не всегда есть возможность ехать в Москву и сдавать анализы на всякие там хламидии собаке, это понятно!
Но щенки ведь гибнут и делать что-то надо.
Поэтому хотя бы аугментин подавать - это тоже выход!
А ещё бывает, что вроде бы нормально всё было, здоровая собака была повязана и никто даже и не думал ей какие-то анализы сдавать, не было необходимости.
И вдруг, после вязки начались неприятности.
Выделения какие-то нехорошие или ещё что.
Бывает ведь и такое, что и от кобеля можно что-то подцепить.
Вот в этом случае тоже целесообразно принять меры и не только по отношению к собаке.
Ведь, учитывая анамнез, вероятность в этом случае рождения инфицированных щенков увеличивается.
Если сразу после их рождения провести профилакичское лечение, то вероятность их гибели резко снижается.
Ещё аугментин, по моему мнению, просто незаменим при поносе у новорожденных щенков.
Вот с такой проблемой я один раз сталкивалась и это просто ужас какой-то!
Щенки не кричат, ничего не требуют.
Лежат, вроде, с мамкой и не возмущаются.
Мамка за ними всё исправно подлизывает и у них вроде бы всё чисто и замечательно.
Берёшь в руки щеночка - он вроде спит как нормальный наевшийся щенок.
Час спит, два спит.
Когда человек с этим не сталкивался, ОЧЕНЬ сложно сразу понять, что щенок не спит, просто ему так плохо, что него нет сил ни сосать, ни кричать.
Причём, остальные его братья-сёстры могут прекрасно себя чувствовать и не факт, что и у них будет то же самое.
Хотя, как правило, щенков начинае косить как невидимой рукой. Одного за другим - вопрос времени.
Происходит это так стремительно, как говорят в медицине, резко злокачественно, что пока заводчик думает, что же это такое - уходит время.
Пару - тройку часов упущенного времени - и всё!
Потом поднять щенка на ноги стоит неимоверных усилий!
Несколько дней лечения и кормления насильно методом заливания в рот всего-всего.
К счастью, у меня такая ситуаия закончилась Хэппи Эндом, но я бы такого никому не пожелала бы!
Теперь, если я вдруг замечу, что у кого-то из щенков начался понос, то я ни в коем случае не буду сидеть и ждать, когда он в тряпочку в руках превратится.
Никого не буду призывать поступать так, как я бы поступила, но если бы у моего друга была такая проблема и он спросил моего совета ,то я бы однозначно посоветовала ему продавать лекарство.
Я уже говорила выше, что про щенков - это отдельная и очень большая тема.

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
26-06, 12:17
Самое интересное ,что синдром гибели новорожденных щенков не всегда обусловлен наличием заболевания.Хочу поделиться опытом-двадцать лет тому назад у меня была колли-первый раз я ее повязала на 11 и 13 день из 9 рожденных щенков к началу четвертых суток в живых осталось четверо,симптомы были именно такие как вы описываете,второй раз точно так же сука повязана на 11 и 13день -из четырех достаточно крупных при рождении щенков в живых остался один,третий раз случилось так ,что сука повязана была на 12 и 14 день все семь рожденных щенков остались живыми, еще пару раз я вязаля на 12-14 день,эти пометы сохранились полностью,и последний раз я опять повязала на 11 и 13 день -из помета в семь щенков в первые трое суток погибла четверо-и у всех наблюдалась одна и та же картина.Вот Вам и загадка.
26-06, 12:25
BalazsovitsElena писал(а):
Женя

Я вроде не писала, что надо просто сидеть и смотреть, как щенки гибнут. :roll: Но меня вряд ли кто-либо сможет убедить в том, что здоровой собаке и новорождённым щенкам надо давать антибиотик из принципа "Бережённого Бог бережёт".....

:


Я наверное не корректно написала.
Сегодня говорила с ветврачом- она категорически против профилактики. Есть проблемы- да.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
27-06, 10:51
У меня тоже лет 15 назад самая первая колли рожала щенков, из 7 два погибли с именно такими симптомами, вязали на 13-14 день. Остальные прожили довольно долгие собачьи жизни, по 11-12 лет. От второй суки погиб один щенок со второго помета, тоже с такими же симптомами. Остальные роды у обоих сук были благополучными!

http://paunochny-les.com

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение