гибель новорожденных щенков

Сообщение
Автор
24-06, 14:55
OGG

Спасибо!

http://natalain.smoothcollie.ru
24-06, 17:17
Я вот ща в аптеке была- так провизор сказал, что амоксициллин для иньекций- человечий - не бывает.. базу свою подняли- нетути.. А собачий есть.. парадокс.И все антибиотики жуутко подорожали..Человечий- тока ВВ..

Я не против того, что амоксициллин плохой.. Но вот муж у меня "любит" воспаления легких.. Хобби знаете ли.. Ну и я ему сумамед! Ну супер! 3 таблетки и все! Ага. А второй раз ничего.. Я думала паленый. Нет. Привык организм.. За один раз. Так что профилактика дело сложное. Иногда имуномоделяторы гораздо эффективнее..Я повторю- дай Бог что б помогало..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
24-06, 17:18
Не так написала. ХОРОШИЙ!

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
24-06, 17:42
Ветеринарный синулокс и его полный аналог человеческий аугментин действительно очень хорошие препараты для лечения собак вообще и щенков в частности. Мне приходилось неоднократно вылечивать аугментином для новорождённых (сироп) новорождённых щенков. Но "для профилактики" я всё же антибиотики не применяю. Я даю для профилактики, если сука из группы риска (например, было воспаление). А здоровых животных я антибиотиками не пичкаю. Я считаю это фермерским и, мягко говоря, не очень грамотным подходом к проблеме.
Что же касается "деревенения" щенков, то я думаю, что этот клинический признак могут вызывать разные болезни, не обязательно только стафилококк или другой бактериальный возбудитель. Ослабление и гибель новорождённых ещё ведь и герпес вызывает. И другие причины могут быть. К лечению и выхаживанию новорождённых я отношусь неоднозначно. Конечно обязательно надо лечить поносы и пробовать выхаживать маленьких (но при этом жизнеспособных - :idea: щенков), но к лечению таких, которые "деревенеют" на второй день жизни, а правильно назвать этот симптом - это судороги. Но прежде, чем таких лечить и тянуть за уши, чтобы жили дальше, неплохо задать вопрос, - а сами себе лично вы хотели бы такую собаку? С таким началом жизни? Я уже давно обратила внимание, что все суки в основном выкидывают из гнезда щенков, у которых непорядок с нервной системой (деревенеет или координация нарушена или ещё что-нибудь в этом роде), не хотят их лизать и т.д. В то же время, если щенки просто поносят, например, или мелкие, матери всё равно за ними хорошо ухаживают. А естественный, природный отбор нельзя со счетов сбрасывать. И так мы слишком грубо вмешиваемся в природные процессы.
В конце концов разного рода возбудителей собирают на себя организмы с ослабленной иммунной системой. И мы приходим, таким образом, к прописной истине, - если животное (сука) генетически имеет хорошее здоровье и жизненную силу, если она хорошо питается и содержится в хороший условиях и в ХОРОШЕЙ кондиции, то она будет вам рожать прекрасных крепких щенков без всяких антибиотиков.
А если у неё там проблема на проблеме сидит и проблемой погоняет, то ещё большой вопрос, надо ли разводить таких сук.

www.nyitramenti.hu
24-06, 17:42
Женя, я имела ввиду таблетки в человеческих аптеках. Их много разных ( амоксиклав, аугментин, амоксил). Синулокс - это сугубо ветеринарный препарат. Есть таблетки, есть инъекционный. По-поводу привыкания - да, согласна, возможно привыкание. Тогда за столько лет у нас повторились бы проблемы, несмотря на профилактику. Но слава богу, как отрезало, как только мы стали ипользовать синулокс и аналоги.

Когда здоровые и крепкие щенки начинают вдруг дубенеть, спасай-не спасай - без толку. Это чистая правда, они не выживают. Нет, как-то не хочется ожидать щенков с содрогающимся серцем... :sad:
24-06, 18:12
BalazsovitsElena
Вот согласна. И мои соседские питомники многие!- практически не помогают в родах.. Присматривают! но дают сукам самим рожать. Может оно и не верно. Не знаю..

OGG
таблетки сложно.. Я стараюсь колоть.. ВЕтпрепараты -нет проблем-продаются. но мне веты кобактан советуют.. Лучше? а кто знает..

Вопрос в другом. Если это инфекция, которая может предаваться, то почему у сук вОДНОМ месте в ОДНО время у одной гибнут, а у 3 других- нет? Имуннитет?
Вопросов много..бум решать! :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
24-06, 19:52
У меня была мраморная сука от которой за все время только 3 живых щенка было получено, в ее первом помете. Родилось их 8, а живых осталось 3. И потом еще 3 помета умерли в течение 3-4-х дней после рождения. Причем щенки рождались как будто нормальными, активными, хорошо сосали, а через день-2 начинали слабеть один за другим, переставали брать соски и умирали. Пытались их кормить искуственно, никакого толку. Один из пометов (6 щенков) мне знакомая ветеринарша вскрыла полностью, сказала - все признаки инфекционного гепатита. Сделали анализ суке - ничего не показал. Причем рядом сидела другая сука со щенками, все выросли, все нормальные. И где-то в литературе я читала, что половина подобных случаев можно отнести на счет гепатита.
Выкормить и вырастить можно и мелких щенков, только если они сами жить хотят, а иначе корми - не корми, бесполезно. У меня нынче Фанта (шелти) кормила 2-х осиротевших шелтят, а у нее соски очень крупные, (она и сама не мелкая), просто в рот щенкам с трудом влазили и вот щеночек поменьше стал хиреть и слабеть. Я просто взяла и пару дней подкармливала его молоком из пипетки, он так жадно сосал, что аж вставал на лапах и тянулся вверх. Через 2 дня смотрю сам сосет Фанту, активный стал и вобщем все наладилось, подкармливать больше не пришлось.
Я тоже стараюсь особо не вмешиваться ни в роды, ни в кормление, присматриваю, конечно, помогаю, если нужно, но в основном суки все делают сами, все по-разному, конечно. И щенков не сижу и на соски не пытаюсь подвесить, жизнеспособный нормальный щенок сам найдет сосок и уцепится за него. А если щенок изначально имеет какую-то проблему со здоровьем, то может действительно, лучше ему умереть в возрасте несколько дней, когда он еще глухой, слепой и ничего не понимает, чем такого слабенького все же вытянут, выкормят, продадут, а его новый владелец будет всю жизнь мучиться с его пищеварением или еще чем-то.
24-06, 20:14
Может и не совсем в тему, но все равно - вопрос к опытным заводчикам. Интересует, насколько маленьких (при рождении) щенков колли вам удавалось вырастить? В граммах при рождении.
У нас был опыт - выжил щенок 130 гр., причем без искусственного вскармливания, сам сосал, все было нормально, вес в 1.5 мес. - 4 кг.
А вот 110 гр. не выжил щен.

http://natalain.smoothcollie.ru
24-06, 20:46
Natalain писал(а):
У меня вопрос по поводу применения Синулокса. Вроде как антибиотик, потому немного смущает его применение именно как профилактика. Хотя, я так понимаю, что если проблемы возникнут, то можно уже не успеть их исправить. Может быть есть какие-то исследования или наблюдения, как его применение влияет на здоровых собак и щенков. Если Алина его профилактически применяет долгое время, то, я так понимаю, что нет никаких негативных эффектов?


Наташа, отвечу тебе как провизор - антибиотики на основе амоксициллина, к которым относится и синулокс, это самые безопасные антибиотики из существующих. Во врачебной практике они назначаются как беременным (во всех триместрах), так и кормящим женщинам, и грудным и новорожденным детям. Сама постоянно применяю флемоксин (амоксициллин) и себе и детям без опасений.

http://www.maverti.by.ru
24-06, 20:52
Женя писал(а):
Я вот ща в аптеке была- так провизор сказал, что амоксициллин для иньекций- человечий - не бывает.. базу свою подняли- нетути.. А собачий есть.. парадокс.И все антибиотики жуутко подорожали..Человечий- тока ВВ..

Я не против того, что амоксициллин плохой.. Но вот муж у меня "любит" воспаления легких.. Хобби знаете ли.. Ну и я ему сумамед! Ну супер! 3 таблетки и все! Ага. А второй раз ничего.. Я думала паленый. Нет. Привык организм.. За один раз. Так что профилактика дело сложное. Иногда имуномоделяторы гораздо эффективнее..Я повторю- дай Бог что б помогало..



Именно! сумамед именно такой. Помогает намертво, но только один раз!!! Повторение применения - как мертвому припарки... Другие современные макролиды такие же... Макропен, азитрокс... А вот старый древний эритромицин постоянно помогает. А его чередую с амоксициллином при воспалениях... Это все о людях, сорри :grin:
Еще очень сильный препарад Клацид, особенно при воспалениях легких... Тоже из макролидов, кстати.

http://www.maverti.by.ru
24-06, 20:54
Natalain писал(а):
Может и не совсем в тему, но все равно - вопрос к опытным заводчикам. Интересует, насколько маленьких (при рождении) щенков колли вам удавалось вырастить? В граммах при рождении.
У нас был опыт - выжил щенок 130 гр., причем без искусственного вскармливания, сам сосал, все было нормально, вес в 1.5 мес. - 4 кг.
А вот 110 гр. не выжил щен.


Я выкармливала стограммовую (при рождении) суку искусственно, именно от своей стафилоккоковой первой собаки. Выкормить можно любого щенка, а НАДО ЛИ? :neutral:

http://www.maverti.by.ru
24-06, 21:03
У моей суки (колли) был помет из 7 щенков, выжили кобель и сука, при рождении весившие 120 гр. Остальные были меньше, 80- 100 гр, умирали в течение трех дней, хотя пытались сосать и были довольно активными, но потом начинались судороги и щенки быстро угасали. Щенки родились в срок и я долго ломала бы голову о причине, но узнала, что от отца щенков в этот же период было получено несколько таких же пометов. Сейчас уже не помню, какой давала суке антибактериальный препарат, что-то из распространенных, но следующий помет она родила совершенно нормальный.
Что касается тех щенков, то кобель к месяцу набрал нормальный вес и впоследствии со здоровьем проблем не имел, а сука была меньше и слабее, в месячном возрасте подцепила кишечную инфекцию, похоже на энтерит. С трудом вытянули на капельницах. Выросла некрупной, но очень ладненькой. Жила у меня до года, больше ничем не болела и была продана на диван.
Вот эта девочка:
Изображение
Изображение
24-06, 22:22
А бактериальные инфекции могут сказаться на размере щенков при рождении?
Вообще по каким причинам щенки могут родится очень маленькими?

http://natalain.smoothcollie.ru
24-06, 22:38
Степучева Валентина
Н-да. Была продана на диван... Такие национальные выставки выигрывают и разные там чемпионаты. :neutral: Но я ни в коем случае не в обиду, обстоятельства разные бывают....

Вернусь к теме.
Я вообще то маленьких щенков люблю, хотя с ними очень трудно и хлопотно.
Nyitramenti Captain Blood 140 грамм был при рождении, а Chimney Sweep и Carmen по 90....
Я думала, что меньше уже некуда. Но в тот же год Глорика родила щенка в помёте весом 80 г. Nyitramenti Fair Play жив здоров до сих пор, скоро 10 лет будет.
Из более молодых.

Nyitramenti Q-Little Joy 80 грамм при рождении
Изображение
Изображение

А это она с сестрёнкой, у которой вес был нормальным, около 250 г.

Изображение

Возраст щенков на фотках несколько часов.

А это она среди всех своих однопомётников, за работой.

Изображение

Вот такая она стала в 7 недель.

Изображение

И это в год. Это любительские фото. Она - family pet.

Изображение
Изображение

www.nyitramenti.hu
24-06, 23:16
Natalain

Я думаю наверняка никто не скажет, почему рождаются маленькими. Я полагаю, что это зависит от развития сосудистой системы плаценты. Только ведь маленький маленькому рознь. Маленький, но здоровый - это одно. Маленький и больной - совсем другое. Заметим, что больные очень часто бывают и большими при рождении.

Там в ссылке, что Женя дала на спаниэльем форуме, читать с осторожностью. Там в трубочку для кормления новорождённого поносящего щенка иммодиум предлагают добавить. Ну в варианте с колли и шелти можно конечно добавить, если охота побыстрей закончить мучаться. :cool:
Вообще там много дельного, но кое-что мне не нравится совсем.

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение