Какой купить фотик?

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-08, 19:51
Эта тема уже была раньше, но я, честно говоря, за ней не следила. А теперь и Колли. ру нет и почитать негде... :roll:
Но вот и для меня эта тема стала актуальной, я тоже решила сей техникой обзавестись. Сложно снимать животных "Зенитом", пока резкость наведёшь, пока всё установишь, а нужный момент уже потерян... :sad:
Посему, дорогие коллеги, просветите меня, пожалуйста на эту тему %): какой фирмы лучше покупать фотик, и какие у него дожны быть основные параметры?
Думаю, эта тема не только мне будет интересна, поэтому ВСЕ ваши ответы в ней будут интересны и тем, кто только хочет купить себе фотик и тем, кого не устраивает старый. :wink:
Заранее благодарю за ответы! :thank_you: :Rose:

Питомник "Из Княгинино"(колли, померанские шпицы, бенгалы) ЩЕНКИ шпица!
Изображение
17-08, 20:19
Mercury

Такая тема есть на К-9 , точно .
Можно спросить Наташу Малышеву - она спец в этом .
Кроме этого , можно сходить на сайт www.foto.ru - там много чего интересного .
Успехов ! :razz:

www.romashevs.kennels.ru
17-08, 20:36
Очень интересная тема, и спорная одновременно! Все зависит от вашего кошелька! Для съемок животных нужен быстродействующий аппарат с хорошей оптикой, с большим ЗУМом и широким диапазоном чувствительностей.
У меня лично - Panasonic Lumix DMC-FZ5. Достоинства: большая скорость съемки, хорошая оптика, большой ЗУМ, легкий в управлении. Недостатки: плохо снимает в сумерках и при слабом электрическом освещении. Всегда такие снимки требуют обработки в фотошопе (добавить яркости, контрастности, цветности). Но на улице, на прогулке и на выставке - незаменимая, отличная вещь! Очень хорошо прорабатывает белые пятна (снег, белая шерсть и т.п.), в отличие, например, от МИНОЛТЫ, - та эти пятна просто не видит и делает бесцветными. Можно посмотреть Panasonic Lumix DMC-FZ7, FZ30. Цены - от 400 до 700$.
У Веры Федоровой - Sony - более яркие и насыщенные снимки, даже в помещении, но ее модель уже не продается, можно поинтересоваться моделями SONY CYBER-SHOT DSC-H1, H2 и т.п. Цены - около 500 $ .
Хороший фотик у Светы Федоточкиной - Fujifilm, модель не помню, но это дорого, но качественно. Знаю, что в сумерках снимает отлично, а какая скорость - не знаю.
Можно покупать журнал - "ФОТОтехника & видеокамеры" из серии "Потребитель". Там описаны последние новинки, даны тесты аппаратов, много полезных советов! И цены приведены тоже.
Можно сходить на форум www.foto.ru в рубрику "фототехника" (раздел - фотоклуб), там отзывы на модели от потребителей, очень полезно! Можно еще на какие - либо фото-сайты сходить.

http://paunochny-les.com
17-08, 21:04
у меня lz1 панасоник. Я к размеру придиралась, потому как таскать большой.... У него 6 кратный оптический зуум-то есть увеличение.. В принципе этого хватает , еще есть и цифровое увеличение.4 мегапиксельная камера- если не делать огромные фото-то этого отлично хватает- все равно приходится уменьшать.. Им снимала Евразию в помещении- можно на сайте посмотреть как.. Достоинства- нет смазанных фото. Я далеко не профи, у профи много круче камеры, но и много дороже.
Так что прежде всего надо определиться с денежками и размером аппарата..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
17-08, 23:33
Есть еще сайты http://www.pbase.com на нем можно просмотреть массу фото, сделанных на любых моделях фотоаппаратов. И еще http://www.ixbt.com это форум, мне понравился, там есть ветки о сравнении разных моделей фотоаппаратов. И о там, как в магазине выбрать экземпляр фотоаппарата без дефектов.
Я свой Олимпус С- 740 выбирала 3 мес. Размер был не важен, определяющим фактором послужили наличие хорошей оптики и 10 оптического зума, сэкономила на невозможности писать звук, когда снимаю видео. Да он мне и не нужен. Еще я выбирала аппарат с возможностью ручной регулировки режима съемки, но, как ни странно, эта фукция мне не понадобилась. Еще я предпочла, чтобы аккумуляторы были формата АА, а не свой формат. Это удобно, если на выставке аккумы садятся, то я беру их у Тани Прониной ( у нее Олимпус С-750- звук пишет, 4,2 МП) или просто вставляю обычные батарейки. Не очень нравится цветопередача при эл. свете и одновременном использовании вспышки.
Панасоники мне тоже понравились, у них в моделях FZ с большим зумом есть еще и стабилизаторы( нужны, когда снимаешь на большом приближении и изображение колеблется из- за дыхания или дрожания рук) Но это увеличило цену на 4 тыс руб, а для меня тогда это было актуально.
Минолта и Фуджи ( те модели с большим зумом, которые были 2 года назад и в ценовом диапазоне 10-12 тыс) мне не понравились, хуже была проработка деталей, цвет был завален в зеленую у Минолты и в красную у Фуджи сторону.
У Сони тогда же была очень удачная модель F- 717 , но дороговата для меня и тяжеловата. Я люблю, когда вес фотоаппарата около 400-500 гр, вещь в руках чувствуешь, (ну привыкла я к Зениту, не люблю слишком легкие модели - хорошая оптика весит немало, и стабилизатор еще столько же.)
При покупке уже выбранной модели нужно обратить внимание на то, замыливает ли аппарат края снимка при съемке ( это индивидуально у каждого аппарата) и обязательно проверить матрицу на наличие битых и горячих пикселей. Дело в том, что наличие некоторого кол-ва дефектов матрицы не является достаточным поводом для возврата фотоаппарата обратно в магазин, поэтому проверять их нужно при покупке. Я уже писала про эту проверку на колли ру. Если кому интересно, напишу еще.

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
17-08, 23:43
А у меня Konica Minolta Dimage A-200 , которую я купила по совету Тани Прониной и нисколько не пожалела .
Кстати , кроме всех необходимых параметров , есть один маленький , но тем не менее важный - как камера в руке лежит , удобно или нет .

Тема "цифровиков" обсуждалась неоднократно , было высказано много мнений , но я согласна с Е.Куликовой , когда она написала , что в одном фотоаппарате трудно совместить все требования и пожелания ( ну не может среднестатистический цифровик снимать так , как качественно снимает "зеркалка") , и в идеале хорошо иметь два цифровика - один маленький , удобный для поездок и второй , большой , с хорошей зеркальной оптикой для стационарных съемок .
Все остальное - компромисс .

www.romashevs.kennels.ru
17-08, 23:58
Юля! Согласна, всегда лучше 2 чем 1!

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
18-08, 00:22
NataliaShvedova писал(а):
Юля! Согласна, всегда лучше 2 чем 1!


Наташа , полтора года назад я тоже долго и мучительно выбирала себе цифровик .
В то время у меня был хороший зеркальный пленочный Олимпус-5000 и , соответственно , я хотела такого же уровня цифровик .
Я выбрала для себя зеркалку Минолта и мы поехали ее покупать .
Подержав ее в руках , я отказалась от этой затеи , т.к. мне совершенно не понравился ее вес ( тяжелая !) и то , что к зеркалке необходимо ( желательно ) прикупить доп. объектив , а он стОит не мало , почти как сам цифровик .
Поэтому я выбрала свою Минолту , которая была не из дешевых ( 27 т.р. ).
Безусловно , я проиграла в качестве фотографий , т.к. зеркалка снимает на порядок лучше . :Yahoo!:
Но с другой стороны , в итоге я получила фотик , который устраивает ( почти ) по всем параметрам - удобен для моих рук , вес 500г , 10-кратный оптический зум , 8 млн. пикселей и т.д.
Очень нравится режим макросъемки - опробован на садовых цветах .

www.romashevs.kennels.ru
18-08, 08:45
Девочки, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ вам ВСЕМ за ответы!!! :Rose:
Да, эта тема поднималась не раз, но от этого она не стала менее актуальной. :razz: Всегда есть вопросы и предпочтения одного другому и не только у меня.
Все ссылочки я обязательно просмотрю, исследую всё, что вы написали и буду выбирать оптимальный вариант по цене и качеству. NataliaShvedova
При покупке уже выбранной модели нужно обратить внимание на то, замыливает ли аппарат края снимка при съемке ( это индивидуально у каждого аппарата) и обязательно проверить матрицу на наличие битых и горячих пикселей. Дело в том, что наличие некоторого кол-ва дефектов матрицы не является достаточным поводом для возврата фотоаппарата обратно в магазин, поэтому проверять их нужно при покупке. Я уже писала про эту проверку на колли ру. Если кому интересно, напишу еще.

Наташ, объясни пожалуйста "чайнику", как это проверить? :oops: Я не читала на Колли.ру эту тему. :sad:

Питомник "Из Княгинино"(колли, померанские шпицы, бенгалы) ЩЕНКИ шпица!
Изображение
18-08, 11:11
Оля - Mercury, я тоже можно пару слов скажу?
Я фотоаппарат себе не выбирала, так получилось, что мне его пришлось купить (подруга родила и ей приспичило фотик, чтобы снимать ребенка. А т.к. она не работала, то она уговорила кредит оформить меня на мое имя.. А потом она не справилась с выплатой ежемесячной, и мне пришлось выкупить ее фотоаппарат себе, чтобы не затягивать агонии). Короче у меня Олимпус - WildZoom С560.. Он 5 мегапиксельный.. Для съемки в условиях хорошей освещенности он идеален, и небольшой по рамерам и детализация отличная, но вот когда нужна репортажная съемка, и особенно в помещениях с недостаточной освещенностью - он очень часто ошибается, начинает тормозить.. Я его разбить в такие моменты готова! Снимать за рингом в помещении с моей моделью вообще невозможно. Начинается шум (зерно на фото), торможение - отвратительно! ОЧень недовольна своим фотоаппаратом, но пока сменить его не представляется возможным. Поэтому я нашла другое решение.. Я просто по наглому захожу в ринг и снимаю в ринге.. Пока еще не выгоняли :roll:
Мне очень нравятся снимки Веры Федоровой, кстати она как то писала, что ее фотоаппарат отлично справляется со съемкой в помещении и имеет очень мощное приближение (то есть зум). У Веры Сони 717, сейчас вряд ли такие продают. Но есть его улучшенный вариант Сони 818! Он вроде 7 мегапиксельный.
Еще брала у шефа на работе его фотик Сanon 7мегапиксельный. Ох и шустрый фотик! Очень легко снимать им, в помещении дает тоже довольно быстро снимать, очень мощная вспышка. Сейча не могу воспроизвести его точное название.. Он стоил в свое время около 20 тысяч. (мой стоил 500 баксов, плюс всякие переплаты банку и штрафы - в итоге 19 тысяч с копейками)
У подруги ротвейлеристки Олимпус 4 мегапикселей. У него вспышка откидывается из корпуса (не встроенная), что тоже очень удобно. Им очень приятно снимать в помещении. Шустрый, есть возможность снимать за рингом. Но он врет цвет.. Добавляет много желтизны при съемке при искусственном освещении. Тоже минус..
Оля, главное все таки определится с той суммой, которую ты планируешь потратить на фотоаппарат. А дальше просто идешь в магазин, берешь модель в руки и делаешь несколько тестовых снимков. Этого вполне достаточно, чтобы понять насколько моделька шустрая, как она лежит в руке и прочие вещи.
А проверка на битые пиксели. Это вроде так. Выставить режим ручной, или баланс белого (но не автомат) и закрыв объектив крышкой сделать снимок. Потом на компьютере на увеличении просмотреть полученный снимок. Если будут точки - это и есть битые пиксели.. Чем их больше тем хуже.. Если я неправильно помню (тоже читала об этом на колли.ру) - пусть меня обязательно поправить Наташа Шведова!
Удачной покупки!
Кстати, знаю что у Елены Куликовой Олимпус 8 мегапиксельный - она им очень довольна. Отличная детализация и прочее.
А я все таки мечтаю о Сони 818... Там еще у него и матрица особенная, она состоит из 4 цветов (у всех остальных 3).. То есть цветность и насыщенность в большем выигрыше должны быть. Да и все остальные характеристики у этого фотика на высоте. Вот только крупноват он.. Для поездок не удобно.
18-08, 16:14
Галдина Елена

Лена , вот и я о том же .
Если покупать действительно качественный фотик , то он будет тяжеловат для поездок . :sad:
Об этом как раз и говорила Е.Куликова.

www.romashevs.kennels.ru
18-08, 20:02
Галдина Елена писал(а):
Мне очень нравятся снимки Веры Федоровой, кстати она как то писала, что ее фотоаппарат отлично справляется со съемкой в помещении и имеет очень мощное приближение (то есть зум). У Веры Сони 717, сейчас вряд ли такие продают. Но есть его улучшенный вариант Сони 818! Он вроде 7 мегапиксельный.

Только он не 818, а F828 (8-ми мегапиксельный) - тоже псевдозеркалка, что и 717. Я себе такой прикупила почти год назад. Снимает неплохо, особенно в сумерках и темноте, фотки на бумаге выглядят великолепно. Но я уверена, что такое качество могла бы получить и на других моделях Sony, которые стОят на порядок ниже - H1, например, или новые H2 и H5. Кстати, F828 тоже снят с производства. А хваленый R1, судя по тому, как быстро дешевеет (за полгода с 30000 руб до 23000 руб.) не очень-то пошел!

"Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами" (Сенека, древнеримский философ)
19-08, 04:02
Девочки, ещё раз всем спасибо ОГРОМНОЕ за отзывчивость и помощь! :thank_you:
Галдина Елена, даааа, Лен, и этот монолог ты называешь "парой слов"?! :ROFL: Спасибо тебе за тэст попроверке на битые пиксели! Попробую провести, когда буду выбирать! :lol:
Наташа Малышева, говорят, что ты - спец! :wink: Хотелось бы и тебя тоже послушать! :grin: Что ТЫ присоветуешь или добавишь в эту темку? :?:

Питомник "Из Княгинино"(колли, померанские шпицы, бенгалы) ЩЕНКИ шпица!
Изображение
19-08, 11:05
Про битые и горячие пиксели написали правильно. Битые видны потом на экране в виде белых или цветных точек, их быть не должно, а горячие- в виде серых, считается, что 5-6 таких- это нормально. У моего при покупке не было ни горячих, ни битых, поэтому я сразу его схватила, плюнув на то, что он немного излишне подмыливал один угол. ( то есть углы выходят менее резко, чем центр- и это норма, связано с кривизной линз в объективе, а у моего один из углов получается чуть менее резкий, чем другие).
Это характеристика индивидуальна, можно просмотреть 10 аппаратов одной модели, и у всех будет по- разному.
Вот и нужно настроиться помучать продавцов, не обращая внимания на их кислые физиономии! Все же не веник покупаем!
:lol:
Короче, эту проверку делаем так. Снимаем поверхность с большим количеством мелких деталей- например, кирпичную стенку, или можно еще взять с собой рулетку или сантиметр. И потом смотрим, как получились мелкие детали на периферии снимка. Рулетку нужно снимать трижды, разместив ее по горизонтали, вверху снимка, по середине и внизу. И потом все снимки смотрим на экране компа в магазине.
Какие глаза были у продавцов, когда я рулетку из кармана достала! :shock: Они, наверное, подумали, что я фотоаппарат обмерять настроилась!
Да, и еще, когда проверяешь матрицу на битые пиксели, выставляешь ручной режим настройки- приоритет выдержки- выдержка 1 сек. На больших выдержках автоматически включается шумодав, и все дефекты будут замаскированы.
А мой Олимпус, действительно, в темноте тормозит. Есть у него, правда, функция, чтобы он не делал настройку перед каждым снимком, а использовал предыдущую, это резко увеличивает скорость съемки, но мне, если честно, лень с этим разбираться.

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
19-08, 15:54
NataliaShvedova,
Наташенька, спасибо большое за описание проверки, я тоже пропустила его на колли.ру.
Совсем недавно была в М-видео и заодно в отделе фото понаблюдала как продавец, подобный сонной мухе, продавал фотоаппараты, вот и представила вариант проверки с рулеткой у такого товарисча :ROFL:

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение