Важные источники заявляют, что сельчане умели отливать сталь еще за 5 тысяч лет до н.э. Классические мемориалы считаются произведенными образцами литейного дела. Особо употребляемым сплавом для литья декоративных творений в те времена была бронза. С 4 века для литья небольших вещей начали обращаться к олову, из которого в 16-17 века отливали чаши, кубки и медали, копируя более дорогое серебро. В 17-18 века в местопребываниях королевских фамилий отливалась парковая скульптура из свинца. Типичная текучесть этого материала создавала характерный эффект будто бы растворяющихся в невесомой среде контуров фигур и складок одеяний. С 15 века в Германии, а несколько позже и в других странах Европы, известность получило литье из чугуна.

Реальным чудом света может считаться китайский литой чугунный "Шицзы-Ван" или "Лев-царь". Согласно старым летописям, он был сделан в 954 г. неизвестным опальным мастером после неожиданного помилования. Высота статуи, полой внутри, достигала почти 6 м, протяжённость составляла около 5 м, а масса - около 100 т. Между сильными лапами Льва беспрепятственно могла проехать колесная повозка, запряженная лошадьми.

Теперь заводы по выпуску чугунного литья превосходят все ожидания. Их задачей установки является производство отливок многообразной степени качества, а метод литья выбирается техническим экспертом в согласовании с требуемыми промышленными условиями. Фирма ООО "ПРОМДЕТАЛЬ" производит необходимые для практических и декоративных целей изделия путем заливки жидкого металла в специальные формы. Быстро, надежно и высококачественно. Детальнее на веб-сайте: https://ivlit.ru/khudozhestvennoe-litjo/chugunnye-litye-lestnicy.