Харди - суперовчарка!

Сообщение
Автор
21-05, 15:15
ElenaGuseva писал(а):
Лид, я специально сделала акцент на то, что фигурант был БЕЗ КОСТЮМА!!!! Я так понимаю, он был ОБЫЧНЫМ = РЯДОВЫМ человеком!!! М.б. я чего-то недопонимаю в этой или еще какой ситуации... Но я считаю, что такое поведение ненормальным (собака не может отличить спорт от обычной жизни)...


Ага, у нас тоже как раз был один единственный фигурант и собаки уже знали, что за кусачки отвечает только он. Некоторые начинали рычать в предвкушении, но(!) только на площадке. Если они встречали этого фигуранта за пределами площадки, в обычной жизни, то никаких рыков или другого недовольства они не проявляли. И уж тем более никакой агрессии.

Наш фигурант даже на площадке без рукава мог подойти практически к любой собаке. Вик у меня так вообще мчался к фигуранту с виляющим хвостом, чтобы с ним поскорее поиграли. При этом тоже мог порыкивать от радости(он вообще у меня рычал по поводу и без повода), но никак не от агрессии.

[/b]
21-05, 15:24
Лид, я ж говорю, что предполагаю! Но из данного контекста я поняла именно то, что написала!
21-05, 15:42
Лен, да я и не спорю)) Просто рассказываю, как было у нас. :grin:
21-05, 16:05
ElenaGuseva
Отвечаю на наболевшие вопросы.
Как Вы могли бы заметить на фото, Игорь работает с собаками без дресскостюма, а только в рукаве и обычной непромокаемой куртке.
В этой куртке он ВСЕГДА работает на площадке. И Хард реагирует на этот костюм, но в то же время, если Игорь просто ласковым голосом скажет "Хардрусишка..." или еще что нибыдь такое, будет тот же исход, что и на фото с Гарри. Лыскин залижет досмерти.
Скажу даже больше (по секрету), если Игорь сделает так во время лобовой атаки, Лысус сорвет попытку и полезет лобызаться...
Так что собака моя АБСОЛЮТНО добрая и человеколюбивая.
Частенько его человеколюбие меня доводит до ручки.
Так как Наташа уже показала, что Хард занимается воспитанием хэндлеров и вообще детей, то Хардус считает что раз он всех любит, то и его все должны любить, и вот когда он видит и слышит детей - подростков, он начинает извиваться как змея и лыбясь во все свои 42 зуба подходить. Не все адекватно реагируют на это.
В следующий приезд Игоря я сфотографирую документальное подтверждение своих слов.

И извините, что не так сформулировала свою мысль про злобу.
21-05, 16:32
Маргарита
"Что вижу о том и говорю, а вернее констатирую ФАКТ!, собака породы Колли работает на рукав!!!, вам это нравится?, мне НЕТ и думаю основателям породы, такое применение умственных способностей Колли вряд ли пришлось бы по душе, а вернее уверена, что создатели породы такого поведения у Колли не приемлют!"

А почему Вы считаете, что ОВЧАРКА должна быть ласковой и нежной всегда и со всеми?
Колли все - таки выводилась как рабочая овчарка, и должна была не только собирать стада, но и охранять их, да пусть не от волков, на это существуют волкодавы, а вот от чужих людей обязательно. Вы когда - нибудь видели настоящие отары с собаками бордер - колли? Абсолютно добродушные собаченции, но если ты приближаешься на расстояние 10-15 шагов к отаре - они превращаются в таких мигеристых оскаленных фурий, и проявляют НАСТОЯЩУЮ злобу, клацая зубами. Я видела документальный фильм на конференции по пастушьим собакам. Знаете, очень впечатляет, что как только пастух сказал собакам, что этот человек свой, они спокойно его пропустили, но все равно продолжали за ним приглядывать.
Вот это классическая работа настоящих овчарок.

И к тому же, почему Вы так уверены, что создатели породы не приемлют такого вида дрессировки, зато приемлют бездумное сидение колли на диване или беганье в вольере, как это заведено у большинства английских заводчиков.
Вы знаете много питомников в Англии, где бы занимались каким либо видом дрессировки с колли?
21-05, 22:56
:yu: Наталья НЕ надо подменять понятия, я не писала что колли не должны быть обучаемы!!! ДОЛЖНЫ!!! и моя первая колли (когда была одной в семье) каких только трюков не выделывала, но вот поставить ее на рукав, в мои помыслы такое не входило!!! Вы никогда меня не убедите, что это есть хорошо для Колли!!! Колли никогда НЕ работали на охрану при отарах, только пастушеская служба и не более того... Я поступила просто, когда мне потребовалась собака кусачая и которой такая дрессировка именно в удовольствие, а не изощренное воздействие на ее психику (типа позверей от вида как Ротвейлерша работает!), методы подобные совсем не гуманны именно для Колли!, я приобрела себе Кане Корсо и собаШка замечательно работает по ЗКС и рукав рвет и фигуранта в лобовую заваливает... Но с Колли ЛИЧНО я никогда такие эксперименты проводить не стану и не надо убеждать меня в том что это НОРМАЛЬНОЕ поведение (идти НА ЧЕЛОВЕКА!!!) у Колли... Есть большое разнообразие различных видов соревнований и дрессуры где Колли может проявить самые лучшие свои качества!!! Кстати тут была тема на Форуме, пастушья работа с Колли в загоне с овечками..., вот там я получила истинное удовольствие от просмотра! Извините, видимо просто у нас разные понятия что должна делать колли и для чего ее выводили... :roll:

www.expomargaret.narod.ru
Колли, Шелти, 4 Вельш Корги Пемброк,
2 Папийон, Кане Корсо, 4 САО...
22-05, 01:20
Маргарита
Не надо так реагировать на IPO Харди!!!
Что, у собаки что-то с психикой случилось из-за того, что он научилсяиграть в кусалки? Я не думаю...
Наверное эту спорную тему лучше рассудят профессиональные дрессировщики, которые знают различия между злобной собакой и собакой, которая играет в злобную собаку
Я честно признаюсь - дилетант я в этом вопросе, но что-то мне подсказывает, что сдав IPO Харди во "всежующего монстра" не превратился.
Стоит наверное любому владельцу колли заняться дрессировкой, особенно старым коллистам, кто много лет в породе чтобы почувствовать разницу в методиках и современных дрессировках.
Они абсолютно противоположны тому, что было раньше!!!
И путать IPO с "Русским рингом" не надо, вот если бы Харди там стал Чемпионом и всех "уделал".... тогда бы можно было бы хвататься за голову,сердце и "Валидол".
В ситуации с IPO Наташа Грушевская просто объяснила всем, что колли - не "диванная декорация", а нормальная, рабочая собака, которая в зависимости от желания хозяина может все - хочешь овечек пасти, хочешь - с детьми понянчится, хочешь - в "задержание нарушителя" поиграть, главное чтобы и хозяйку радовать и при делах быть, а не киснуть на диване.

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из ..опы, и ..опа с ушами, и голова в ..опе, но он же не жалуется :)
22-05, 10:40
Тем более НЕ понятно, к чему эти "игровые" кусалки, в серьезной ситуации чтобы вы не писали Колли не сработает так, как Ротт, Корсо или даже Немец!!! Так зачем прививать Колли те навыки которые ему несвойственны и в жизни могут в итоге оказать лишь плохую услугу, не дай Бог представится случай... И не в "всежующем монстре" тут дело! А в том что есть полезные и нужные навыки свойственные Колли, а желания хозяина должны иметь границы разумного..., каждая порода имеет свое предназначение, научить "игре в кусалки" Колли с его тонкой психикой можно, вот только нужна ли такая "игра" с пародией на задержание... Но собственно это ЛИЧНОЕ дело каждого, просто все зависит еще и от психологии владельца собаки!!! :new_russian:

www.expomargaret.narod.ru
Колли, Шелти, 4 Вельш Корги Пемброк,
2 Папийон, Кане Корсо, 4 САО...
22-05, 14:06
Я ни в коем случае не призываю всех и каждого заниматься IPO, далеко не каждая колли подходит для этой программы. Но я точно знаю, что если бы у меня оказалась колли, обладающая нужными качествами, я бы попробовала ее силы и здесь. Я противник обучения колли работе по защите, но в IPO уже давно раздел С называется "Послушание под давлением". Да, такая собака не отработает, скорее всего в реальной ситуации, но никто же на гоночной машине не ездит на дачу за картошкой. Зачем "игровые кусачки"? А зачем прыжки через снаряды? Зачем апортировка? Зачем танцы с собаками, наконец? Спорт - это спорт и есть.
Я бы не объединяла в одну кучу работу по защите в спортивных курсах и в приближенных к реальным - ЗКС, Русский Ринг, а также прочие европейские Ринги. Методы разные, результат на выходе - тоже.
29-06, 00:05
А мне нравится послушка в ипо. я прям балдею от просмотра. Я бы поучила колли этому. ЗКС нравится но с колли не буду.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение