Харди - суперовчарка!

Сообщение
Автор
20-05, 14:33
Елена Парфёнова
А Вам то уж Пермякам вообще позорно не заниматься дрессировкой_у Вас лучшие на Урале площадки и дрессировщики, куча разных видов, и все на высшем уровне.
Ой жили бы мы в Перми....
Но ничего ничего, скоро начнем осваивать новый вид дрессировки...
А Хардик просто сам по себе талантливая собашка. Ему нравится работать.
Светлана Шадрина
А я тоже Очень редко именно своих дрессирую. Обычно как инструктор выступаю, а когда работаешь с группой свою уже не потренируешь.
а одной то тоже жутко лень заниматься.
20-05, 14:38
Bekeneuva Yana
Давайте, давайте!
Шелти с ИПО - это вообще будет круто!!!
20-05, 16:53
Наталья Грушевская
спасибо, стараемся!
Летом надеюсь увидеть видеос колли на защитке! Фото очень впечатляют.

http://riki-tiki-tavi-shel.narod.ru
20-05, 17:09
Наташ, ну ты молодчина!!! Даешь больше рабочих колли не важно с какой длиной шерсти!

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
20-05, 22:11
:cry: Ахтунг ахтунг!!! ИПО хорошо, но для Колли все же ближе ОКД! И чем тут хвалиться?, выработкой злобы?, но ведь элементы дрессуры по ЗКС для породы Колли, это НЕТИПИЧНОЕ поведение!!! Давайте уж не забывать об этом, а кто хочет кусачую собаШку пусть заводит Ротов или Стаффов!!! Зачем же психику ломать собаке, а если она генетически так злобна, так это не есть Гуд, для Колли!!! Хотелось бы посмотреть на реакцию английских заводчиков, которые бы увидели подобную картину "работы" Колли :evil: Возможностей проявить рабочие качества Колли предостаточно и в более "мирных" видах дрессировки!!! :!:

www.expomargaret.narod.ru
Колли, Шелти, 4 Вельш Корги Пемброк,
2 Папийон, Кане Корсо, 4 САО...
20-05, 23:35
Маргарита

А Вы с правилами ИПО вообще знакомы?
Их можно почитать, например, здесь
http://www.rkf.org.ru/ru/dok/Pravila-IPO.doc
Это чрезвычайно мирный вид дрессировки!

В ИПО агрессивные собаки к испытаниям вообще не допускаются
Собаку трудно контролировать, она делает попытки укусить, демонстрирует агрессию (дис-квалификация).


или вот ещё по разделу С
Собаки, вышедшие из под контроля во время упражнений по защите, не выпускающие рукав или выпускающие его после примененного проводником физического воздействия, кусающие не рукав, а другие части тела помощника, должны быть дисквалифицированы.


Раздел "Защита" в ИПО - это давно уже "силовая игра",
и злоба у собаки там вырабатывается не больше,
чем, допустим, у спортсменов, соревнующихся в стрельбе из лука или пистолета. :hunter:
А вот сила, уравновешенность и подвижность нервной системы плюс смелость там, безусловность, требуются!

Наталья Грушевская
А Вы не скромничайте!:nono:
ИПО - не для слабаков :yes:
20-05, 23:48
:mrgreen: Что вижу о том и говорю, а вернее констатирую ФАКТ!, собака породы Колли работает на рукав!!!, вам это нравится?, мне НЕТ и думаю основателям породы, такое применение умственных способностей Колли вряд ли пришлось бы по душе, а вернее уверена, что создатели породы такого поведения у Колли не приемлют! Дрессировка вещь полезная и хорошая, но во всем должна быть мера! :hunter:

www.expomargaret.narod.ru
Колли, Шелти, 4 Вельш Корги Пемброк,
2 Папийон, Кане Корсо, 4 САО...
21-05, 00:48
Наталья Грушевская
Какая же ты умница! И ты и Харди!!!! Ну просто класс!!!! Фото - супер!!!! Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!

Изображение
"Любовь к животным и природе, определяет культуру нации"
21-05, 10:49
Маргарита,
не расстраивайтесь вы так. В IPO рукав - это всего лишь игрушка, с которой собаке нравится играть. Более того, при отработке хватки зачастую сам фигурант хвалит и гладит собачку. IPO - это спорт, где собака должна отработать очень четко по заранее оговоренной программе, где шаг влево-вправо - дисквалификация. В отличие от ЗКС, где программа больше приближена к реалиям жизни и идет отработка именно злобы к "нарушителю". И, конечно же, спорт подразумевает в первую очередь идеально управляемую собаку, работающую только по команде, очень стереотипно.
Вы можете со мной, конечно же, не соглашаться, но если у вас будет возможность, поедьте на соревнования по IPO и посмотрите, как работают собаки и проводники. Может быть, тогда ваше мнение к этому виду несколько изменится...
21-05, 11:20
Shadow писал(а):
В IPO рукав - это всего лишь игрушка, с которой собаке нравится играть. Более того, при отработке хватки зачастую сам фигурант хвалит и гладит собачку. IPO - это спорт, где собака должна отработать очень четко по заранее оговоренной программе, где шаг влево-вправо - дисквалификация. В отличие от ЗКС, где программа больше приближена к реалиям жизни и идет отработка именно злобы к "нарушителю". И, конечно же, спорт подразумевает в первую очередь идеально управляемую собаку, работающую только по команде, очень стереотипно.


Хм.. а как же тогда расценивать вот это высказывание хозяйки?
Наталья Грушевская писал(а):
Вообще Хардик очень нервничал поскольку перед началом увидел фигуранта Игоря, правда без костюма, но он всем видом и утробным рыком показывал, что от этого дядьки ничего хорошего ждать не приходится. Я его угоманивала ВСЕМИ доступными способами, в итоге Игорь скрылся с глаз и мы успокоились.

Что-то я не поняла - ЧЕМ Игорь вызвал такое поведение Харда? Ведь, если для собаки это только спорт, то она все же должна примерно так реагировать на человека уже в дрескостюме, предвкушая азарт "борьбы"! Или я не права?.. А тут... Обычный человек Игорь.... Со спортом как-то такое поведение не вяжется... :roll:

А вот это, извините, тоже разминка перед стартом?
Наталья Грушевская писал(а):
Я всегда на соревнованиях или испытаниях по "кусачкам" стараюсь Хардуса поставить за его подружкой ротершей, чтобы он, увидев что ее обижают, повысил свою злобность.


Обалдеть... :roll:
21-05, 12:00
А я не вижу ничего страшного в том, что колли сдал ИПО. Уже в наше время защитку учили не на агрессии, а на инстинкте добычи. То есть, собака получала рукав, как игрушку(отобранную у фигуранта добычу!), после чего фигурант мог совершенно спокойно подойти и погладить собаку :!:

Реагировать на фигуранта собаки могут по разному, кто-то рычит, предвкушая игру. У меня даже шелтики рычат на аджилити!!! Когда видят, как бегут другие -- рычат и лаят от зависти. Мэш в такой запале может и цапнуть -- он что, тоже агрессивный?

Думаю, что Наталья просто не очень правильно сформулировала свои мысли. Работу предыдущей собаки показывают не для развития злобы, а чтобы просто включить собаку в работу, чтобы она позавидовала и еще шустрее стала отбирать рукав.

Мы также делаем на аджилити, собака ведь на соревнованиях сидит в клетке и не видит, что происходит. Поэтому за пару собачек до нашего старта надо показать, что по полю бегают собаки, она начинает завидовать, раззодориваться и в ключаться в работу.

Не думаю, что у Хардуса развивали злобу, скорее для него это все-таки игра!
21-05, 12:31
Маргарита писал(а):
Ахтунг ахтунг!!! ИПО хорошо, но для Колли все же ближе ОКД! И чем тут хвалиться?, выработкой злобы?, но ведь элементы дрессуры по ЗКС для породы Колли, это НЕТИПИЧНОЕ поведение!!!

Маргарита, современные методы дрессировки - это совсем не те, какие были раньше. Я прекрасно помню, как раньше "ставили на рукав" собаку, добивались действительно злобы. Сейчас ипошные кусания - это просто "бирюльки", собака просто играет с дяденькой в рукаве. Я не думаю, что там есть какая-то выработка злобы.

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из ..опы, и ..опа с ушами, и голова в ..опе, но он же не жалуется :)
21-05, 14:02
Вот фото Хардусового папочки Гарри, где он отрабатывает элементы ЗКС:

Изображение

Изображение

А это фото сделано сразу после задержания:

Изображение

Фигурант - хороший знакомый Гарри, друг его хозяина. Собака прекрасно понимает разницу между тренировкой и реальной жизнью. Все кто знают Гарри, при встрече с ним помнят, что надо быть с ним осторожнее... потому что она страшно любит целоваться :mrgreen:

Сколько общалась с Харди, ни разу не видела у него признаков агрессии к людям. Если бы у него был некорректный темперамент, то он не мог бы регулярно работать с детьми:

Изображение

Изображение

Изображение

http://natalain.smoothcollie.ru
21-05, 14:44
Лида, а я и не говорила про то, что сдать ИПО - плохо...

Lidija писал(а):
Реагировать на фигуранта собаки могут по разному, кто-то рычит, предвкушая игру. У меня даже шелтики рычат на аджилити!!! Когда видят, как бегут другие -- рычат и лаят от зависти. Мэш в такой запале может и цапнуть -- он что, тоже агрессивный?

Лид, я специально сделала акцент на то, что фигурант был БЕЗ КОСТЮМА!!!! Я так понимаю, он был ОБЫЧНЫМ = РЯДОВЫМ человеком!!! Я так понимаю, собака, приученная кусаться/играть с фигурантом в ДРЕСКОСТЮМЕ или на худой конец с РУКАВОМ (не думаю, что кто-то решится принять атаку собаки на голое тело) все же реагирует на внешний вид этого человека! А уж дрескостюм/рукав всяко вносит некоторое постоянство во внешний вид ВСЕХ фигурантов! И именно на наличие этих атрибутов собака и реагирует (поправьте меня, если я туплю)...
Допускаю, что в данном случае фигурант - один-единственный на всю ближайшую округу, Хард его прекрасно знает и знает, что именно с НИМ он всегда "играет в покусачки", поэтому и рычит, ожидая от Игоря подвоха... То как же тогда нормальное общение этого Игоря и Харда? Оно вообще возможно? Если, по словам Натальи, Хард при появлении Игоря начинает "утробно рычать" и успокаивается только тогда, когда Игорь скрывается из виду? Это нормально? М.б. я чего-то недопонимаю в этой или еще какой ситуации... Но я считаю, что такое поведение ненормальным (собака не может отличить спорт от обычной жизни)...

Lidija писал(а):
Думаю, что Наталья просто не очень правильно сформулировала свои мысли. Работу предыдущей собаки показывают не для развития злобы, а чтобы просто включить собаку в работу, чтобы она позавидовала и еще шустрее стала отбирать рукав.

Мы также делаем на аджилити, собака ведь на соревнованиях сидит в клетке и не видит, что происходит. Поэтому за пару собачек до нашего старта надо показать, что по полю бегают собаки, она начинает завидовать, раззодориваться и в ключаться в работу.

Не думаю, что у Хардуса развивали злобу, скорее для него это все-таки игра!

Вполне вероятно, именно ЭТО и хотела Наташа сказать, но... увы.. слово - не воробей.. И все же наверняка был какой-то смысл, который Наташа в эти слова вкладывала, когда их писала...
21-05, 14:54
Natalain
Наташ, так ведь и дрессировщики и хозяева бывают разные!
Есть, которые ЧЕТКО выдерживают рамки и границы - спорт/жизнь!
А есть те, которые могут немного "заиграться/переиграть"...
кому-то может нравиться, что его собака выглядит злобной.. Пусть нечасто, НО! он будет поощрять в собаке такое поведение!
Я не утверждаю, я предполагаю!

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение