Диета при воспалении кишечника.

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-05, 19:04
Диагноз - воспаление толстого отдела кишечника. Шелти, кобель, 4 года, кастрирован. Любимец, не то слово, - Любимый Член Семьи! Его болезнь явилась шоком! Тем более, что очевидно, - собака взяла на себя болезнь своего любимонго хозяина! Мой папа еще со времен войны из-за перенесенного голода страдает болезнями желудка и кишечника. А Вальс - просто обожает нашего папу, глаз с него не спускает, следует за ним везде как тень. И вот, пожалуйста... Папины болезни перекочевали Вальсу... Три дня не ест, тошнота, кровавый понос, просто истекал кровью... Правда, папе стало легче, но теперь всей семьей лечим Вальса. Уколы, таблетки, отвары крапивы, риса и пр. Вальс уже смотрит заинтересованно, заглядывает в миски. Пока даем только отвары риса и крапивы.
Подскажите, кто сталкивался с воспалением кишечника и кровотечением, чем можно кормить собаку на первых порах, а может, и на всю жизнь диету прописать... Рецидива-то не хочется...

http://paunochny-les.com
14-05, 10:28
Зоя, не знаю, поможет ли мой совет. Вкратце расскажу, что у меня было. Душе было 6 мес. и ко всему прочему "наигравшись" мне вернули 4-х мес. Дождика. На тот момент в Ижевске из вакцин возился только "Биовак", т.е. собак другим привить нечем было. Щенки были здоровы и веселы, но в один "прекрасный день" оба свалились с кровавым поносом. В ветлечебницу я привезла 2 "тряпочки". Каким-то чудом их достали с того света, 3 бессонные недели я никогда не забуду. Когда щенки оклемались и проявили желание есть, то встала такая же проблема как и у вас - что бы они не получали в качестве продуктов, кровавый понос начинался снова! У меня валялась книжка какая-то типа "знахарских рецептов" и я там вычитала, что при болезнях желудка и кишечника можно давать людям холодец постный холодец из куриных лапок.Позвонила своему врачу с этим вопросом, она честно сказала:"Не знаю уже что и делать, попробуй, может быть будет польза". Я купила полкило этих куриных лапок, отварила, процедила и тепленький густой бульончик (который при сильном остывании холодцом становиться) предложила щенкам по чуть-чуть. Зашло нормально без всяких последствий, я, наверное, недели 3 кормила их таким бульончиком, понемногу и часто, потом постепенно стала другую пищу добавлять к нему. Я уж не знаю, чего там такое в этих куриных лапах содержиться, но помогло!

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из ..опы, и ..опа с ушами, и голова в ..опе, но он же не жалуется :)
14-05, 11:35
У одной из моих подобрашек был "сожжен" весь ЖКТ!
врачи нам выписали диету:
на первых порах-слизь риса и геркулеса
потом- добавили к этому протертую курочку (вареную грудку)
но врач сказал что придется сидеть на куриной грудке почти всю жизнь! изредка можно вареную рыбку или чуть-чуть вареного мелко-мелко порезанного мяска.

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
14-05, 13:38
Zoya
У меня была подобная история, когда мой первый шелтик, "Тотоша" перекочевал на постоянное место жительства к моей маме был очень-очень к ней привязан. И заболел ее болезнью, язвенным колитом. Может и не совсем точно такой же, но признаки болезни были явные, регулярно весной и осенью у него начинались обострения, отсутствие аппетита, жидкий стул с кровью, потом временами одна кровь, ну и видимо, сильные боли в животе, потому что даже ходил с трудом. Пыталась его лечить, чем обычно лечат поносы, никакого толку. А мама придумала его полечить своими таблетками и помогло, кровь и жидкий стул очень быстро прекратились. И в дальнейшем, как только начнется у него обострение, мама несколько дней давала ему эти таблетки и очень хорошо помогало. Таблетки называются - сульфасалазин, они именно для лечения воспаления кишечника, язвы кишечника. Кормила она его обычной едой со стола, но мама у меня и сама всю жизнь соблюдала диету и Тотоша оказался поневоле на этой же диете. Нельзя ничего жирного, молочного, крошечный кусочек колбаски мог вызвать обострение. Вареное мясо, котлеты на пару, творог, можно кефир, вобще лучше все готовить на пару.
И еще у одного из моих шелтиков, которые сейчас у меня живут случилось нечто подобное. Возможно причиной стал слишком жирный корм, я попробовала кормить Даймондом, а жирность была 20 %, видимо для него оказалось много. Такие же признаки, становится скучный, явно видно, что болит живот, отказывается от еды, кровь в испражнениях и может быть вобще одна кровь. И я тоже решила попробовать сульфасалазин, помогло, даю по 1/4 таблетки 2 раза в день, в аннотации написано во время или сразу после еды. Даю неделю или дней 10, но уже после 2-3 дней явное улучшение, иногда и сразу, стоит только дать таблеточку, смотря какое обострение. Еще вместе с сульфасалазином давала метилурацил по 1/2 т. Можно свечи ставить с метилурацилом, но у нас не получалось, таблетки проще. И бифидум для восстановления микрофлоры, тоже неделю или 2. Еще при сильном кровавом поносе пару раз делала микроклизмы с аминокапронкой. И после лечения сульфасалазином обострения случаются реже и проходят быстрее. Даймонд больше не беру и вобще стараюсь его кормить нежирными кормами, клубный ройал хорошо подошел.
14-05, 19:10
Спасибо всем за полезные отзывы и советы! Вальсу уже лучше! Правда до полного выздоровления еще не дошло. Ходим в лечебницу на уколы и осмотры, пьем крапиву, отвар риса, кушаем лактобифид. Сегодня решили сварить рисовый супчик с небольшим количеством говядины. Посмотрим на результаты. Вообще, он стал проявлять интерес к пище и почистил чужие миски, пока "хозяева" отвлеклись: у кота Вискас (мягкий, в пакетиках), у Мая - Ройал Канин клубный... Пока все ОК!

http://paunochny-les.com
16-05, 18:29
Пища должна быть калорийной и включать продукты, богатые белками, витаминами, с ограничением жиров животного происхождения и исключением грубой растительной клетчатки. Рекомендуются нежирные сорта птицы (грудка индейки и курицы), мяса (говядина, ягненок, кролик), приготовленные в отварном виде или на пару. Первое время можно провернуть через мясорубку или протереть. Исключаются из рациона сырые овощи и фрукты, поскольку они способствуют развитию диареи.

А вот по чужим мискам с "Вискасом" :bad: и сухим кормом - категорически не рекомендуется (коту тоже). Почитайте состав - там ничего хорошего (в т.ч. мяса) нет.

Здоровь всем!
10-01, 21:50
Ну, вот - опять!!! :cry: Невозможно уследить, где и что Вальс подхватит в рот... У нас ремонт, приходили рабочие, и он украл у них из пайка какие-то кусочки... Сначала просто понос, теперь - с кровью, и вся песня по-новой! И за что такие мучения собане? Все-таки нужно придерживаться строгой диеты!

http://paunochny-les.com
10-01, 22:20
Англичане учили меня кормить рисом с рыбой типа минтая. :roll:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
10-01, 22:34
а попробуйте сейчас чтоб снять раздражение кишечника:
на час до еды и через час после еды Альмагель
и Энтеросгель по инструкции-1 чайную ложку.

у меня когда Ася недавно что-то на улице пропылесосила (сильно отравилась), нам это выписали

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение