Наследование голубых глаз

Сообщение
Автор
20-03, 23:21
В свое время в Германии (ГДР) в разведение допускались лишь собаки мраморного окраса с карими глазами, т.к. считалось, что тем самым уменьшается риск глазных заболеваний у потомков... :oops:

В "ПС" опубликован материал Ш.Л. Вандерлип "Мраморный ген, мифы и реальность: научное обозрение", в котором в частности говорится, что не обнаружена зависимость между голубым цветом радужки и глазными заболеваниями. Самый-самый первоисточник этого материала был в своё время размещен в хэндбуке-84

но вообще тему я вытащила для того, чтобы попросить о помощи. Я бы хотела в октябрьском номере опубликовать статью "Генетика голубых глаз", но у меня имеются трудности с её переводом, т.к. у меня нет базиса русскоязычных знаний на эту тему, и поэтому мне очень сложно понять, "кто на ком стоял", "кто кого породил" и т.п., поэтому я боюсь не справиться в полной мере с этой, несомненно, интересной статьёй. Если кто-то захочет и сможет помочь перевести её - это будет просто супер! Необходимо знание азов генетики, английского языка ну и кинологических терминов, конечно :razz:

За идею со статьёй большое спасибо Оле Чуловской, г. Винница (shelpery на форуме)
20-03, 23:28
ой, прошу пардону за важное упущение. Статья - о наследовании голубых глаз у немраморных собак (статья написана шелтистом, и была опубликована на кардиганском сайте). Ну я надеюсь, что это не отпугнет... :oops:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
21-03, 12:24
sheltie-kessi писал(а):
ой, прошу пардону за важное упущение. Статья - о наследовании голубых глаз у немраморных собак (статья написана шелтистом, и была опубликована на кардиганском сайте). Ну я надеюсь, что это не отпугнет... :oops:


Дай ссылочку.. А то иногда такое понапишут.. :wink:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 14:50
Жень, я не использую источники, которые "такое понапишут", ты уж совсем-то плохо обо мне не думай. О "рецессивных голубых глазах" я слышу уже не в первый раз, и как бы не на форумах а ля Гламурдог.ру
:smile:
http://www.cardicommentary.de/Coloursan ... Merles.htm

Шелти и к/ш колли "Грацел"
21-03, 14:59
sheltie-kessi писал(а):
Жень, я не использую источники, которые "такое понапишут", ты уж совсем-то плохо обо мне не думай. О "рецессивных голубых глазах" я слышу уже не в первый раз, и как бы не на форумах а ля Гламурдог.ру
:smile:
http://www.cardicommentary.de/Coloursan ... Merles.htm


Полин- я не думаю. Но вот у кокеров наследование окрасов совсем другое, чем у шелти. Потому то, что подходит коркам- не факт подходит к шелти.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:01
Cardigan Welsh Corgi colours

UK Standard:
Any colour, with or without white markings, but white should not predominate


собснно достаточно вот этой фрвзы что бы не думать, что генетика окрасов у шелти и корги одна..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:20
Дык и не думай. Статья написана шелтистом. Я ж не сказала, что она называется "Рецессивные голубые глаза у корги, экстраполированные на шелти" :roll: Я имела в виду, что имеется статья о РГГ, написанная шелтистом применительно к шелти, и её необходимо перевести.
В связи с этим, пожалуй, фраза
(статья написана шелтистом, и была опубликована на кардиганском сайте)

была лишней, вводит в заблуждение :razz:
21-03, 15:25
sheltie-kessi
Я не поняла тебя. Ссылка которую ты дала- это что? Это про корги. Я так поняла, что это и надо переводить?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:28
:roll: :roll:
Genetics of the Blue Eye
By Libby Babin (Babinette Shelties)

абстрагируйся от того, что она на карди-сайте размещена

Шелти и к/ш колли "Грацел"
21-03, 15:34
Полин- чет я не понимаю. Человек пишет о корги. Может не та ссылка?Breeding Blue Merles

by Sandra (Tonkyn) Applegate, Beckrow Cardigan Welsh Corgis, England



Blue Merle is a colour you either love at first sight or loathe to the point where you never accept the colour.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:35
нашла.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:36
:lol: :lol: :lol:
Ждю...

Шелти и к/ш колли "Грацел"
21-03, 15:48
Окрас радужины глаза

Под цветом глаз обычно подразумевается цвет радужины, т.к. зрачок у большинства собак черный. Как правило, радужина у собак коричневая, интенсивность пигментации которой, варьирует. Глаза могут быть также ореховые или янтарные. Цвет радужины определяется двумя факторами: действием основного гена, который определяет основной цвет и действием модификаторов, которые создают дополнительное разнообразие цветовых вариаций радужины.

Кроме этого, ген коричневого окраса b и ослабитель d также влияют на цвет радужины. У bb-животных она светлее, чем у В-. Такой цвет называют ореховым. В свою очередь, интенсивность его варьирует под действием полигенов. Ослабитель d осветляет глаза до янтарного или даже желтого. Бернс (1943) описывает радужину голубых собак как дымчатую или дымчато-желтую.

Он также отметил, что цвет глаз обычно окрашенных собак варьирует от темно-до светло-коричневых, и заметил, что собаки со светло-коричневыми глазами при скрещивании не дают щенков с темно-коричневыми глазами. Напротив, от собак с темными глазами можно получить светлоглазых щенков. Однако, утверждать о моногенности этого признака преждевременно. Более очевидно, что интенсивность пигментации детерминирована полигенами, увеличивающими или уменьшающими количество пигмента в радужине. Те же полигоны, вероятно, модифицируют пигментацию глаз и у шоколадных и у голубых собак независимо от действия основных генов d и b, вызывая то разнообразие оттенков, которое мы наблюдаем у собак этих окрасов.

Вариации цвета радужины, описанные выше, присущи целому ряду обычно окрашенных собак. Однако, существуют случаи, о которых следует сказать особо. Некоторые, наиболее крайне выраженные альбинотические аллели, могут давать светло-голубые и даже белесые глаза благодаря резкому уменьшению пигмента в радужине. Происходит это в результате смешения цветов крови и остатка пигмента. В случае полного альбинизма радужина становится бесцветной и сквозь нее просвечивает красная кровь сосудов глаза.

Ген мерль (М) может давать голубую радужину, как одно из своих проявлений. Радужина может быть частично или полностью голубой. Редукция пигмента может также касаться как одного, так и обоих глаз. В таком случае собака вырастает разноглазой. Эффект редукции пигмента глаза находится в прямой связи с ослабляющим действием гена М на окрас шерсти, т.к. экспрессивность его варьирует.

Ильин (1932) приводит примеры голубоглазости, которые не зависят от основного окраса. Описанный им признак ведет себя рецессивно по отношению к коричневоглазости. Витии (1947) отмечает сходные случаи у пуделей. Он сообщает, что голубоглазые пуделя могут появляться и у темно- и у светло- коричневоглазых индивидуумов и подтверждает рецессивность этого признака.

Ильиным были описаны случаи, когда нормальное желто-зеленое свечение в темноте замещалось на красное, что являлось рецессивным по отношению к желто-зеленому.










http://kavkazik.ru/modules/myarticles/a ... ?storyid=2

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 15:54
Просто вот эта фраза
Those two genes are inherited in an entirely different manner, the merle gene being an autosomal dominant and the blue eye being a polygenic recessive.
мне не понятна.. Я не видела нигде кроме этого источника ( а откуда- на основании чего) взято это утверждение- мне пока не понятно.. Собссно только эта фраза интересна- потому как дальше просто разговор о том, как оно наследуется.


Нужно найти исследование подтверждающее polygenic recessive..

Просто опрос ветврачей - которых учили разным проффесиональным штучкам- ну никак к polygenic recessive не приходит.. Но надо поискать.. Может че найдется.. Собак изучали американцы..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-03, 16:12
Может у кого-то есть ссылки на материалы и о "простом" наследовании голубого цвета глаз - поделитесь, пожалуйста :!:

Шелти и к/ш колли "Грацел"

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение