Хоум Тэт-а-Тэт колли: новости сайта и прочее, прочее...

Именные странички, странички питомников и новости.
Ответить
Сообщений: 1404 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 94 След. Страница 2 из 94

Сообщение
Автор
17-03, 12:57
BalazsovitsElena писал(а):
Девчата, а расскажите кто-нибудь, кому не лень, как собак назад пятиться учат.


Проще всего учить в узком коридоре(можно самой смастерить его, например, из стульев). Если идти на собаку в таком коридорчике, она начинает пятится, это подкрепляется лакомством. Еще проще, если собака знакома с кликер-дрессировкой, хождение назад выучивается за пару занятий. Начинать надо с небольшого коридорчика, постепенно увеличивая расстояние.

Если у собаки есть природная склонность к хождению назад, то тем же кликером можно это подкреплять. У меня Мэш частенько сам пятится, когда играет. Надо только вовремя кликнуть, и движение закрепится.
17-03, 14:22
Лидия, спасибо за ответ. :smile:
Как интересно! Но всё равно до конца не понятно. Всё же по части дрессировки я - тормоз.. %)

www.nyitramenti.hu
17-03, 14:42
Девчата, а расскажите кто-нибудь, кому не лень, как собак назад пятиться учат.


у нас тоже учат ходить вдоль стенки, только собаку хендлер ведет на поводке, движутся назад, собака не может отклониться, т.к. с одной стороны стена, а с другой нога хендлера :)



мне понравился азарт с которым Нитка работает :) насмотрелась видео и решила тоже выучить элемент, когда собака задом между ног проходит :mrgreen:

пока туго идет элемент :cool:

Изображение
+375 297562625 inka7878(колли)mail.ru
17-03, 15:21
Здорово!!! Нита с Оксаной молодцы! :grin: :grin: :grin: Чувствуется огромное взаимопонимание, собака глаз не сводит с хозяйки, работает азартно и с удовольствием, не обращая внимания, что совсем рядом едут машины и ходят люди.

http://www.olvistar.narod.ru
17-03, 19:33
BalazsovitsElena писал(а):
Лидия, спасибо за ответ. :smile:
Как интересно! Но всё равно до конца не понятно. Всё же по части дрессировки я - тормоз.. %)


Попыталась нарисовать, правда ОЧЕНЬ схематично :grin:

Изображение

Пунктир -- это очень узкий коридор. Его можно соорудить из любого подручного материала. Составить в 2 ряда стулья или поставить в 1 ряд, но близко к стене. Коридор должен быть настолько узким, чтобы собака НЕ могла с нем развернуться. Хендлер по коридоку идет на собаку, которая не имея возможности развернуться, будет вынуждена пятиться назад. Это движение подкрепляем либо щелчком кликера, либо командой "хорошо". И не забываем давать лакомство :)

Про хождение назад рядом с хендлером правильно написала Inesska. Но для такого способа собака должна уметь ходить рядом в принципе, тогда и хождение назад рядом с хендлером не вызовет проблем.

Изображение
18-03, 00:16
BalazsovitsElena
Lidija
Брр, как всё сложно оказывается...
А я не так учила :sad:

Мне в своё время надо было в экстренном порядке научить собаку ходить рядом-назад (плюс ещё парочке новых элементов).
Я решила, что стоит обучить движению назад вообще (не только рядом) и сделала так.
Вставала перед собакой, говорила "Назад!", пятила его, хвалила и давала вкусненькое. Раз на 4 или 5 он сделал пару шагов уже сам, на что я изобразила бурный восторг. Ну и пёс, ес-но, врубился и через несколько повторов уже активно пятился по команде "Назад!", безо всякой дополнительной помощи, правда, жутко криво. Заняло всё минут 15-20.
На следующий день я подработала прямолинейное движение, т.е. поправляла руками и поощряла, когда собака сама пятилась прямо. Ну а дальше при движении рядом: сначала с командой "Назад", потом команду убрала.
Вообще у меня пёс очень любил этот приём. Я часто веселила окружающих высылая его вперёд метров на 10-15, а потом возвращая "назад", сам он очень радовался при этом. Не знаю почему, но команда "Назад", наряду с "Красиво-сидеть" была одной из самых любимых.
18-03, 10:55
Да, Женя Шену тоже научила как-то так, простой механикой - направляла куда надо и хвалила в нужный момент. Шена замечательно ходила назад и рядом, и в отход метров на 10-15, и обходила задом...

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
18-03, 12:50
Простой механикой научить тоже можно. Но собака быстрее понимает, когда она сама додумалась, какое именно движение подкрепляется :wink:

Способ с коридорчиком предложила Мэри Рэй, собака понимает моментально :grin:
18-03, 21:52
Оксана и Нита молодцы! И музыка такая подходящая :wink:
Мне очень понравилась ваша работа!

Колли в Украине - www.collie.com.ua
19-03, 01:33
Добрый вечер всем! Спасибо огромное за добрые отзывы о нашей с Ниткой работе! Мы только начали заниматься фристайлом, и у нас еще не все получается как хочется - например, никак мы не можем работать без лая, но это от удовольствия. Николетт - очень смышленная и очень быстрая колли, заставляет шевелиться и придумывать что-то новенькое.
Эмма, очень понравилось насчет "семейства пляшущих колли" :lol: ! Будем набирать статистику.
Я постараюсь приехать в Москву, не обещаю, что с собакой, но с подарками для участников соревнований - обязательно!
И надеюсь, что Света нас простит за обсуждение нюансов дрессировки в теме о "Тэт-А-Тэт".
Насчет движения задом наперед, работаем и механически, и с помощью кликера. Сразу же отрабатывала три варианта: у левой ноги, движение на собаку, а третий вариант, вероятно, поможет вам, Inesska - давала собаке команду Стоять, заходила за спину собаке и заставляла ее проходить между моих ног. Потом расстояние просто увеличивается. Нита быстро схватила команду Разворот-Назад, теперь это ее любимая команда. Иногда оставляю ее на месте, а потом подаю эту команду, и она с большого расстояния двигается ко мне задом наперед. Иногда веселю народ на площадке тем, что неторопливо брожу, а в это время зверушка пятится следом за мной. А кто-то из новичков однажды заметил: "Смотрите, собака поломалась!"
Olvistar, спасибо, что оценили условия нашей работы - просто некуда податься, чтобы работать, везде стройки, дороги, люди неадекватные... :cry:
19-03, 02:07
Shadow
Кстати, "ваш" вышеобозначенный прадедушка, Санлайлэк Блю Майт, жив-здоров :superstition:
Он очень умный и послушный, гуляет без поводка, ничего не боится...жалко, что его вообще ничему не учили, он мог бы тоже делать успехи. По молодости Майта как-то завели на площадку, и он сразу освоил все снаряды!
А так, поскольку от него ничего не требуют, ему волей-неволей приходится быть самостоятельным. Хозяйка его говорит:"Ну...он иногда уходит по своим делам, но всегда возвращается на то место, где мы расстались!"
20-03, 00:46
Shadow, попробую с командой стоять... пока движение назад отрабатываем :)

было бы здорово, чтобы вы в Москву с Ниткой приехали :) заодно и потренировались бы вместе, опытом поменялись, вернее я переняла :mrgreen:
у вас с плацкартом не должно быть проблем!

может перейти в тему про фристайл? :)

Изображение
+375 297562625 inka7878(колли)mail.ru
20-03, 02:44
Inesska,
хотелось бы, но посмотрим. Наши правила перевозки подразумевают выкупание целого купе на каждую (крупную) собачку. Плацкартом собак перевозить нельзя. :cry:
Можем продолжить обсуждение фристайла и в другой теме, я постараюсь не пропадать надолго.
20-03, 12:44
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос :smile:
Правда, ОЧЕНЬ интересно. :smile:

www.nyitramenti.hu
20-03, 15:13
BalazsovitsElena писал(а):
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос :smile:
Правда, ОЧЕНЬ интересно. :smile:

А как нам было интересно прочитать Ваши впечатления на о Крафте на страницах форума, но, видать не судьба...:sad: Сорри за офф

Колли в Украине - www.collie.com.ua

Сообщений: 1404 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 94 След. Страница 2 из 94
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение