Эпилепсия у колли.

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-08, 17:46
Опытные заводчики колли и шелти очень хочу узнать Ваши ответы на мои вопросы:
1. Как часто встречается эта болезнь у наших пород ? ( меня интересует именно ИСТИННАЯ эпилепсия , а не приобретённая или последствие болезни )
2. Известны ли какие - нибудь конкретные производители несущие в себе этот генетическую болезнь ? Я понимаю, что я задаю *бредовый* вопрос вслух, никто не признается в этом. Но если у кого - то есть точные данные и Вы не хотите их освещать, прошу мне в личку :wink:
3. Несёт ли заводчик отвественность за *такое* потомство от своих собак ?
4. И как должен поступить порядочный заводчик, если он получил информацию о таком случае, возместить хоть какую - то часть денег за щенка или нет ?
5. И должна ли знать общественность о том, что в данном питомнике появился такой случай ?
Очень жду обстоятельных, грамотных ответов на эти вопросы. Они действительно нужны.

http://glaurett.ucoz.com/


Изображение
10-08, 18:30
Вообще , мне кажеться , от этого никто не застрахован...Сказать , что заводчик полностью должен нести ответственность трудно , Но я думаю,что порядочный заводчик , хотя бы частично возместит , стоимость щенка...
Должна ли знать общественность с каком питомнике это вылезло ? Трудно сказать . Может должна , а может нет . Наверное да , а там уже каждый сам для себя решает использовать в дальнейшем этих собак или нет .
Но в тоже время это очень растяжимый вопрос . Ведь трудно сказать , кто виноват папа или мама , если достоверно это не известно...
Можно только предполагать...
Но конечно сама собака болеющая эпилепсией НЕ может использоваться в разведении :( . Ну мне так кажеться...

Ресторан "Карма" . У нас нет меню. Тебе приносят то , что заслуживаешь .
10-08, 20:29
У меня были два случая приобретенной эпилепсии (после нервной чумки) у колли совершенно разного происхождения. У одной приступы прошли и потом она рожала. Все дети были здоровы! И сука, и ее дети уже давно ушли в мир иной, но ни у кого не было ни одного приступа! Вторая собака долго болела, принимала лекарства, и в конце концов умерла в 6-летнем возрасте от сердечной недостаточности, в разведении не учавствовала.
В городе были массовые случаи эпилепсии среди французских бульдогов, - детей одной суки! Мы эту суку в разведение не пускали, но хозяйка оформляла вязки через другие клубы, и ей было все "пофиг", - не мешайте делать деньги! =@ Хотя владельцы таких щенков ей и предъявляли претензии, но ничего не менялось, пока сука не умерла...

http://paunochny-les.com
10-08, 20:38
Zoya
А чума была какой формы ?
Я просто слышала.что оказываеться бывает скрытой формы ,которую якобы не заметили...Разве такое может быть..Хотя я малость отвелеклась от темы...

Ресторан "Карма" . У нас нет меню. Тебе приносят то , что заслуживаешь .
10-08, 21:26
Давно это было... У второй колли, которая не разводилась, чума была в открытой нервной форме, - точно помню, - хозяйка прошляпила прививки и потащила щенка на улицу! =@ А там бродячие собаки с чумой, - в течение недели весь двор "вымер"! Эта собака потом всю оставшуюся жизнь мучалась...
А первая сука - моя личная, самая первая, это уж совсем давно было, тогда и прививки были - проблема, - у той была смазанная форма чумы, так, - температурили, глаза закатывали, от еды отказывались, - а потом начались припадки, уже когда симптомы спали. Но через полгода прошли. И до самой смерти не было. И у детей тоже. Но этих кровей уже давно нет нигде, так что даже случайно вылезти не может!

Я еще слышала, что при глистной инвазии могут быть припадки... Но если хорошо прогнать глистов, сделать анализ, что точно глистов нет, тогда и припадки пройдут.

http://paunochny-les.com

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение