Выст.Положение НКП Шелти, разработка

Сообщение
Автор
02-02, 11:24
Roza,тогда уж логичнее вместе с классом победителей упразднить и рабочий класс: статистика показывает, что, если в классе победителей конкуренция бывает и достаточно серьезная, то в классе рабочем чаще всего либо одна собака( то есть конкуренция отсутствует), либо вообще нет собак. Кроме того, интересно, какие выставочные классы принято образовывать на выставках в других странах, например, в Англии?

ШэрличкаИзюминкаРиэннРэджина
02-02, 11:41
Mihailova Tatyana,именно рабочий класс я бы оставила.Я большой поклонник рабочих качеств нашей породы,поэтому считаю,что "рабочий класс" на моно выставках хотя бы немного,может быть косвенно, стимулирует владельцев про эти превосодные рабочие качества не забывать. :wink:

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
02-02, 11:59
roza писал(а):
Кстати,про количество.Где-то Катя (КЕТРИНС) приводила выдержки из правил других НКП,мне там понравилось вот что. Если собак до .... (40 например),то выставка является региональной-КЧК, если собак больше,то всероссийской. речь идет о кол-ве собак ,претендующих на взрослые КЧК

Мне кажется, что это не реальный вариант. Выставки стоят не три копейки и каждый человек взвешивает, куда и кого записывать. Предположим, у меня стоит цель - закрыть Чемпиона... На регионалку я запишу двух собак - суку и кобеля, т.к. не целесообразно переплачивать и создавать самой себе конкуренцию. А вот на Всероссийку я уже могу записать, как минимум, шесть собак, в расчете на то, что при удачном раскладе я смогу увезти оттуда 4 КЧК и 2 ПК. Ну и каково будет, если я на выставке узнаю, что вместо "положенной" кучи сертификатов будет всего два? Я, естественно, выведу только тех двух, кому сертификаты нужнее или тех, у кого больше шансов, исходя из судейства и уже известных конкурентов в классе. Нужно ли говорить, какова будет конечная "стоимость" этих двух сертификатов (регистрация шести собак + дорожные и накладные расходы)? Нет, так нельзя... Проще отменить некоторые классы и повысить квоту для Всероссиек. Хотя я уже давно сформулировала свое предложение: Всероссийка должна мало отличаться от Националки, просто вдумайтесь в само значение слова! Их должно быть мало: к примеру, три: по одной в Москве, Питере и Сибири. Квота должна быть не менее 60-80 собак, с минимальной (среднеарифметической) конкуренцией 10 собак на сертификат. Т.е. либо классы убирать, либо квоту повышать. И обязательное условие - зарубежный эксперт-породник. при малом кол-ве выставок и интересной экспертизе не будет проблемы собрать положенную квоту.

Mihailova Tatyana писал(а):
Кроме того, интересно, какие выставочные классы принято образовывать на выставках в других странах, например, в Англии?

В Англии ОЧЕНЬ много классов, но и собак там, в среднем, не менее двухсот на каждой выставке. Там кол-во классов не имеет значения, т.к. правила присуждения СС очень суровы. Во-первых, на любой выставке, включая Крафтс, присуждается только два СС - Лучшему Кобелю и Лучшей Суке. И СС никогда не переходит на рез. СС. Кроме всего прочего, на эти два СС претендуют ВСЕ собаки, присутствующие на выставке, т.е. СС может получить, как взрослая собака, так и щенок, и ветеран. Т.е. при сравнении на СС выходят победители всех классов - 10-15 собак каждого пола. Правда там есть еще одно правило: одна и та же собака может выставляться в разных классах, но на сравнение за СС выходят только "не побитые" победители классов. К примеру, Вы выставляете собаку в трех классах и в двух классах Вы побеждаете, а в третьем собака становится лишь второй. Всё! Ваша собака уже не может бороться за СС.

Последний раз редактировалось Valerina Ross 02-02, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

02-02, 12:07
roza писал(а):
Mihailova Tatyana,именно рабочий класс я бы оставила.Я большой поклонник рабочих качеств нашей породы,поэтому считаю,что "рабочий класс" на моно выставках хотя бы немного,может быть косвенно, стимулирует владельцев про эти превосодные рабочие качества не забывать. :wink:

А мне кажется, что не стоит путать оценку за экстерьер и "рабочие качества". Для определения кач-ва этих двух категорий существуют РАЗНЫЕ мероприятия. Или в Аджилити, к примеру, собаки делятся не только на ростовые категории, но и экстерьерные? Есть категория "мини-шоу класс"? Так почему на экстерьерных рингах такое возможно? Я понимаю, когда рабочий класс есть в тех породах, где реально выставляется много собак и лишний класс не помешает, тем более, что и конкуренция в них бывает, но в шелти..... :roll: Я за отмену рабочего класса. Давайте не будем "копать от забора и до обеда". Кесарю - кесарево... Для популяризации рабочих качеств наилучшим образом подходят показательные выступления. А вручать "сертификат красоты" собаке за то, что она хорошо бегает, ну это как-то странно... ИМХО
02-02, 12:25
VR, я следовала немного другой логике.Да ,в рабочем классе,как правило,конкуренция меньше.Это является стимулом получить шелти диплом по ОКД или аджилити-это и есть косвенный стимул для того чтобы дрессированных шелтей стало больше.
И совсем не к тому, чтобы некачественная по экстерьеру, пусть даже супер по рабочим качествам становилась чемпионом по красоте.

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
02-02, 12:40
roza писал(а):
VR, я следовала немного другой логике.Да ,в рабочем классе,как правило,конкуренция меньше.Это является стимулом получить шелти диплом по ОКД или аджилити-это и есть косвенный стимул для того чтобы дрессированных шелтей стало больше.
И совсем не к тому, чтобы некачественная по экстерьеру, пусть даже супер по рабочим качествам становилась чемпионом по красоте.

А я уверена, что тот, кто хочет отдрессировать свою собаку, кому нравится работать с собакой, тот и так это сделает. А если у человека нет склонности, времени или желания, то никакие "халявные" КЧК в рабочем классе не сподвигнут владельца на дрессировку.
02-02, 12:47
Я бы вообще оставила только классы, принятые на выставках РКФ, - бэби, щенки, юниоры, промежуток, открытый и чемпионы! Риновым бригадам было бы проще, с призами для клубов - тоже! Не было бы никакой путаницы с классами победителей, чемпионов и чемпионов НКП. Практика наших выставок показала, что класс чемпионов НКП не востребован. Не хотят чемпионы НКП конкурировать друг с другом! :wink:
Сокращение количества классов, некоторым образом увеличит конкуренцию в них!
02-02, 14:26
Vera Fedorova
Не знаю, как там у Вас в Питере, но в на Московских выставках всегда присутствуют Чемпионы НКП!!!

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru
02-02, 14:41
Valerina Ross
Про повышение квоты...
Не смешите меня...
Регионы и меня и Вас сожрут вместе с потрохами за повышение численности!!!
Они вон недовольны, что нужно собирать 35 собак...
Всем уже "плешь проели" за то, что на 2008 год у них Всероссийки забрали за малочисленность...
Говорят, что центр их зажимает...

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru
02-02, 14:53
Я согласна с Верой в отношении сокращениея числа классов, причем на ВСЕХ выставках:
Я бы вообще оставила только классы, принятые на выставках РКФ, - бэби, щенки, юниоры, промежуток, открытый и чемпионы!

http://ketrins.spb.ru
02-02, 15:18
Ketrins писал(а):
Я согласна с Верой в отношении сокращениея числа классов, причем на ВСЕХ выставках:
Я бы вообще оставила только классы, принятые на выставках РКФ, - бэби, щенки, юниоры, промежуток, открытый и чемпионы!


А я не согласна...
Это глупо!!!

Мне, например, и при таком кол-ве классов частенько приходится записывать двух собак в один класс!!!
Я лично, просто перестану приводить свое кол-во собак на в-ки...
И думаю - не я одна...
Так что кол-во участников сократится...


Если рассуждать далее, то я за ужесточение правил!!!
Мне самой нравится вариант с увеличением численности собак на Всероссийку!!!

НО я против того, чтобы Всероссийка была всего одна на Округ!!!
Каждый регион должен сам решать сколько Всероссиек он "потянет"!

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru
02-02, 15:20
По полводу упразднения класса ЧНКП
НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ!!!

Я много и часто работаю на выставках. И достаточно часто это бывают монопородки...

Так вот,
ВО ВСЕХ ПОРОДАХ от Ирландцев до тоев
ЕСТЬ
Класс ЧНКП

(где-то он называется "Почетный класс" и запись в него бесплатная, как, например у боксеров, где-то "Почетные чемпионы", "Где-то, как у нас "Чемпионы НКП"... Но этот класс ВЕЗДЕ есть)

Правда, почти ни в одной породе собакам этого класса сертификаты не выдаются, т.е. сначала идет сравнение за сертификат (выходят победители всех классов, кроме ЧНКП), а потом собака, получившая этот сертификат сравнивается с победителем класса ЧНКП для определения ЛК/ЛС

Как они там потом считают рейтинг, и есть ли он у них вообще, я не в курсе...
(например у НКП "боксер" рейтинга вообще нет - в бирюльки они не играют... У них есть ежегодный международный слет боксеров "АйТи-Бокс" И вот там ежегодно выбирается лучшие боксеры в Мире. А рейтинг внутри страны они не считают.

И я согласна с тем, что - абсолютно правильно, потому что, повторяю, кроме материального благосостояния владельца собаки (питомника), этот рейтинг ровным счетом ничего не показывает!!!

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
02-02, 16:41
Лена Тагирова писал(а):
И я согласна с тем, что - абсолютно правильно, потому что, повторяю, кроме материального благосостояния владельца собаки (питомника), этот рейтинг ровным счетом ничего не показывает!!!


Лена Тагирова
Это как это не показывает...
Я лично была почти на всех выставках Мск и МО...
А в рейтинге ни одной моей собаки, и в 2007 году ни одна моя собака не успела закрыть ЧНКП

И если я оплатила Националку 2007, да вожу своих на выставки, то соот-но я богатая???
Ленусь, ты видела, как я живу, ты считаешь меня богатой???
(епрст..., где-б благосостояние найти-то)

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru
02-02, 16:56
roza писал(а):
ой,внизу цитата неправильно вставилась :oops:
Каждому Федеральному округу = минимум 1 Всероссийка

именно минимум ? я мыслила не более чем одна Всероссийка на регион?


Я против ограничивания кол-ва Всероссиек на Округ.
Простой пример...
roza, Вы хотите дать одну Всероссийку на Центральный Округ,
где, я думаю, в одной Мск и МО шелтей только по питомникам за 300,
а еще в этот округ входят Тверь, Смоленск, Ивановская обл, Ярославль и т.д.
И возьмем опять тот-же "несчастный" Дальне-Восточный Округ...,
там, дай Бог, всего наберется сейчас 20 собак...

Так мне вводить в обсуждение ПЯТЫЙ ВАРИАНТ, если я Вас не убедила...?


П.С. "несчастный" Дальне-Восточный Округ только потому, что я его задергала...

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru
02-02, 17:03
НАРОД!!!

Разместила уже четыре варианта!!!

Смотрите, думайте, выбирайте!!!

питомник ЧУДОВ'С
http://www.chudovs.narod.ru

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение