Пастушья служба. Попробовать не хотите?

Ответить
Сообщений: 876 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 59 След. Страница 26 из 59

Сообщение
Автор
17-03, 18:08
читала..но у меня то первая шелти и она отличается по характеру от всех моих коллей!

свои-то может чего подскажут!

[img]http://collierescue.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/01/collie468х60.jpg[/img]

УШЛА В ОТПУСК-ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ!
отдохну- буду снова помогать, а пока МЕНЯ НЕТ!
17-03, 18:20
chertik
никто ничего никому подсказывать не будет. Вы привозите свою собаку для того, чтобы посмотреть её реакцию на овец - есть у неё пастуший инстинкт или нет. Почти без воздействия "извне" инструктора и/или владельца. Грубо говоря - собака запускается в загон и наблюдается её поведение по отношению к овцам. Есть инстинкт - заинтересуется. Нет инстинкта, как у моей шелти - значит не заинтересуется. Вот и всё, просто, как три копейки ;)

Но вообще-то вы не переживайте, люди там не кусаются :lol: и никто вас не побьет и даже не посмотрит косо, если вы вдруг что-то, на ваш взгляд, сделаете не так. Там, по-моему, невозможно сделать что-то не так. Это же не соревнования :lol:
17-03, 18:54
А мы ездили 24 февраля, нам очень-очень понравилось! Сказали, что у нас отличные пастушьи инстинкты, ну этого и стоило ожидать, мы ведь бордер колли :)
К маю собираются прикупить новеньких овечек, чтобы они не "шли на конфликт" с собаками :) нормальная овечка должна двагаться от собаки, когда та к ней подходит, а не стоять к ней лицом и пытаться с ней сразиться :)

а еще возможно будет "пастушка" в Егорьевске....
17-03, 23:09
Я по принципу "вспомнил-сделай сразу"
позвонила сегодня узнать насчёт 29.03,
мне сказали, что: "На одну собаку место есть. Приезжайте!Там как раз ваши записались."
Я ещё задумалась, что ж это за "наши" :???:

Хиппи
А я читала про вашу поездку на пёсИКе.
Молодцы!
Я тоже 24 собиралась, но заболела, и сильно так :cry:
Жалко, тоб и на свободе поработали б, и посмотрели б эксклюзивную американскую соболиную бордерицу.

chertik
Там не страшно на самом деле!
Если в загоне тестят, то от владельца особо ничего и не требуется. Ну только подбадривать свою собаку. Или наоборот :mrgreen:
Собака сама решает, что делать.
Овцы, хоть и непослушные, но в принципе, мирные. Сами на собак не бросаются. Могут, конечно, стукнуть ножкой или лобиком, но только тех, кто сам лезет на рожон.

Только 29 я вас взять вряд ли смогу. Хотя...
Суке в течке мой мальчик будет очень рад. :first_move:
21-03, 15:26
Я вот тоже хотела... с коргами..
Но... мальчик обрадовался бы еще больше!
Потекли обе! :lol:

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
21-03, 16:25
NataliaShvedova да-да, приезжайте :good:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


sheltie-kessi
Хотела спросить - вы в означенном составе собираетесь?

Если обнаружатся вакансии, то привезли бы ещё длинную колли-щенка.


Сделали тест по воскресеньям :mad: , а у меня это самый занятой день :sad: ...только вот 29 свободно оказалось.

А завтра у них "семинар" :cray:
21-03, 17:11
Эмма, едут теститься длинная, моя гладкая, два гладких щеника и бельгийка. Я думаю, ещё одного можно будет, только уточните у Инны

Шелти и к/ш колли "Грацел"
29-03, 21:43
Мы сегодня были у овечек. И не только мы!
Ну, другие участники мероприятия, полагаю, и сами поделятся впечатлениями. Расскажу про нас :smile:

Я возила на тест своего уже-не-щенка Гилара и ещё с нами ездила его полусестра Мирта 6-ти месяцев.

Народу на тесте было очень, ОЧЕНЬ много. Ну вроде все, кто хотел, получили возможность отработать, и не по разу. Много было и просто зрителей - людей и собак.

Чтобы продемонстрировать, какая там была ТОЛПА, покажу пару фоток, сразу уточнив, что это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ. :mrgreen:

Изображение

Изображение
29-03, 21:48
Щенков тестили в загоне с ягнятами.
Теперь собачьих детей можно проверить на овечьих детях, а не на взрослых наглых овцах!

Мирта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
29-03, 21:58
Щенков пускали по два раза, а в интервале они имели возможность пообщаться с овечками и через решётку.

Изображение

Изображение


Известно, что неопытные собаки часто лучше реагируют на двигающихся овец. Овцы же сами бегать хотят не всегда.
Поэтому в качестве "двигателя" овец использовали бордер-колли Винса. Надо заметить, мне показалось, что щенков его присутствие поначалу смущало. Возможно, они полагали, что ягнята - его собственность и он их будет охранять :???: :mrgreen:
Но в итоге детки начинали всёж-таки интересоватся овечками и даже использовали Винса в качестве примера для подражания :lol:

Изображение

Изображение
29-03, 22:06
Вай! На каждую овцу по две собаки :razz: (шутка) Молодцы, здорово съездили. И народ, смотрю, приобщается так активно, ездит толпами :grin:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
29-03, 22:27
Теперь о себе.
Для начала поясню, что правильная и воспитанная пастушья собака должна держаться на некотором расстоянии от стада. Если она подбегает слишком близко, овцы пугаются, бросаются врассыпную или просто бежать...Собака, которая не имеет соответствующих навыков и опыта, остановить и собрать их в таком случае не может.

Молодые и темпераментные собаки часто налетают на овец, держаться на расстоянии от стада и пасти "правильно" их учат специально.

В прошлый наш визит (почти 3 мес назад) Гилар вроде бы освоил "основы" и вообще вёл себя как паинька.
Но сейчас :oops:
Просто бешеный какой-то, налетел на стадо, разогнал всех овец (они от него умчались домой, перепрыгнув снеговой бортик...). Не слушался ваще, ПОЗОРИЩЕ :cry: :cry: :cry:
А ведь по жизни такой послушный мальчик, честно :roll:
Понятно, что это от избытка азарта, но дисциплина-то должна быть!
Мне поначалу выдали специальную длинную палку, при помощи которой собака удерживается на расстоянии (типа "продолжение руки"), а ему и палка пофиг...

Изображение

Изображение

Изображение
29-03, 22:33
Так что нам было сказано - заняться послушанием!
Команду "Лежать!" ввиду овец отрабатывать.
Что мы и делали, ходя по загону на верёвке, пока другие тестились.

Изображение

А в интервалах он стоял на бортике и орал :oops: "Дайте! ДАЙТЕ!"

Изображение
29-03, 22:40
Следующим этапом была отработка усвоенных (точнее освежённых в памяти) приемов пастьбы рядом с овцами на поводке.

Изображение

Изображение

И только затем - на свободе (всё равно с поводком - для страховки) :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
29-03, 22:42
Пастушьи собаки устали

Изображение

Сообщений: 876 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 59 След. Страница 26 из 59
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение