Чтобы многие годы ванная смотрелась превосходно и не требовала проведения ремонта в ближайшем будущем, надо уделить внимание отдельным составляющим, в частности: центробежные насосы.

Пол в ванной комнате. Уровень пола в ванной или санузле должен быть незначительно ниже, чем в других комнатах. Это надо для того, чтобы защитить полы в случае протекания труб. Если не получается опустить пол, то можно сделать высокий порог. Пропорционально впишется в ванную комнату умывальный уголок, он не занимает много места и практичен в обыденном использовании. В месте монтажа душевого уголка стоит сделать наклон пола в сторону стока. Для создания собственной безопасности применяется керамическая плитка с шероховатой рабочей поверхностью.

Трубы и электропроводка. Пред началом проведения ремонта, стоит порассудить, где будет стоять сантехника и принадлежности. И только после приступать к установке труб и проводке. В этом варианте при установке умывальника, ванной или унитаза не будет риска повредить коммуникацию. Во время черновой обработки стен можно установить гипсокартонный короб для коммуникации. Однако следует учесть, что не во всех стенах можно делать углубление. Несущую стену строения трогать твердо нельзя. Если вы запланировали в ванной комнате теплые полы, то укладывать их так же не нужно под мебелью и душевым уголком.

Перед капремонтом в ванной комнате рекомендуется сменить всю электропроводку. Для стиральной машины делается отдельный ввод. Розетки и должны иметь предохрану от брызг и заземление. Безусловно стоит осмотреть трубы. Если вы увидите на них налет, или они протекают, их стоит заменить. Период пластиковых труб составляет около 50 лет. Если застаревшие трубы не поменять, то рано или поздно они дадут о себе знать, а заменить их будет непросто. На новых трубах для горячей и прохладной воды устанавливаются шаровые вентили и электросчетчики.

Вся сантехника и принадлежности, в частности ванна и раковина, устанавливается к стене без каких либо щелей. Собираться вода за ними не должна. Это может привести к плесени и грибку. Точно так же хорошо к умывальнику должен крепиться смеситель. При выборе смесителя так же стоит учитывать удобство использования и заманчивый внешний вид.