как построить питомник для шелтей

Сообщение
Автор
02-09, 23:26
Начинаю строительство питомника. :smile: Не раз сталкивалась с тем что шелти лают. :neutral: Как лучше построить что бы меньше лаяли. :?: Может быть без вольер или наоборот закрытые друг от друга помещения .А то , одних выпускаешь гулять , другие надрываются лают. :sad: Всех выводишь тоже лают .
03-09, 14:23
По своему опыту могу сказать, что построить питомник так, чтобы шелти не лаяли, я думаю, невозможно!
У меня, например, участок небольшой и фактически половина его отдана собакам. Выгулы приличных размеров. Прослеживается вот какая закономерность:
Когда выгулов не было, собаки вместо того, чтобы гулять по участку, сидели возле ворот и лаяли на прохожих, пробегающих мимо собак и подъезжающие к нам или соседям машины, подсматривая за улицей в щёлочку между досками в заборе одним глазком. :mrgreen:
Теперь, когда выгулы огорожены, они не могут подойти к воротам и подсматривать в щёлочку, но они всё равно лают, сидя возле той стороны забора, который смотрит на ворота.
Они теперь не видят, но они слышат проходящих, пробегающих и подъезжающих и делают всё то же самое. :cry:
Если по участку не дай бог бегает чужая кошка - это всё! :twisted:
Не знаю, на сколько хватит соседей...
Проблемы с лаем постоянные у всех, у кого есть питомники с большим количеством собак, насколько я знаю.
Если кто-то придумает способ отучить шелти лаять, то тому надо будет дать собачью нобелевскую премию. :idea:
Знаю, что в некоторых питомниках закрывают заборы выгулов плёнкой, чтобы не видно было окружающего.
Не знаю, насколько это помогает, я не пробовала.
Мне почему-то кажется, что нам это не поможет.
Мои, например, очень хорошо знают, кто приехал к дому или пришёл.
Всех родственников они встречают радостным оглушающим воплем, который перепутать ни с каким другим просто невозможно!
Человек ещё не вышел из машины и не зашёл домой, а я уже знаю, чужой или свой пожаловал. Вот откуда они знают, кто пришёл? Им же не видно! :lol:
Думаю, что в идеале, собаки меньше бы лаяли (совсем бы конечно не перестали лаять, это точно!), если бы был так называемый, задний двор. Те вход во двор через дом и собаки бы не видели вообще входящих-въезжающих.
В будущем я планирую так и сделать. Не знаю, что получится.
Интересная темка про лай, в принципе.
Кто как приспосабливается к нему, расскажите.
Может, все мы из этой темы почерпнём что-то полезное для себя.

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
03-09, 19:36
У меня собаки далеко от улицы. Очень. 37 соток участок.. Так что что на улице они не видят. НО- слышат.. И отлично слышат что делают задние соседи. :twisted: :twisted: .

Изображение

Гуляют почти все вместе. Ночью -ежели у соседей вечеринка- помогают соседям веселиться. :roll: . Днём- спят.

Разбираюсь с ними зимой.. Снежок с командой ТИХО оччень запоминается.. Летом кинуть нечего, так что остается только команда :cry: . НО- поскольку собаки появились раньше дома задних соседей, те молчат.. Не молчит их такса..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-09, 17:38
Спасибо за отклики :smile: . Да шелти говорливые. У нас в городе есть "Собачья Академия" это дрессировачная площадка там собаки сидят на передержке в маленьких вольерах 2х3 метра,но с ними гуляют часто и занимаются.Породы в основном крупные и лая неслышно.Но это конечно не вариант.Жду ещё откликов
06-09, 09:03
Мои шелти очень сильно лаяли, пока у нас небыло вольеров, и они стадом бегали от двери к калитке, облаивая всех проходящих-проезжающих. :evil: Первый год, как мы переехали в свой дом из квартиры, было ужасно... орали все и на всё, что шевелится... :neutral:
Потом построили вольеры, и собаки успоколилсь. Правда, они видят и слышат, что происходит в переулке, видят всех соседей (забор сетка-рабица), но теперь лают исключительно по поводу! :wink: Либо по улице идёт шумная компания, либо кошки у вольера скачут :lol:
Когда я прихожу домой - лают. Но всё-таки по большей части молчат. :wink: Соседей всех уже "выучили", и теперь на соседей вообще не лают!
Вот у Гали Графшиной собаки не лают! :!: Только как она этого добилась - не знаю...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
06-09, 09:37
Да, у Гали действительно тихо! Я живу в квартире и меня проблема лая жутко волнует, однако своих собак мне удалось отучить от этой пагубной привычки, нет, они конечно реагируют на звонок в дверь, но замолкают по первой же команде, шорохи за дверью их вообще не интересуют :boast:

www.lazurnij-frant.com
08-09, 11:38
У меня собаки тоже видят всех прохожих из своего вольера, но лают выборочно. Обычные прохожие их не волнуют. Поэтому проблема лая остро встает только в том случае, если нужно поддержать соседских собачек. А уж те , если начнут лаять, то надолго. То хозяина провожают (он приезжает только покормить), то ежик опять на их миску позарился. Причем ёж приходит исключительно ночью и "кушает" где-то часа два. Все это время беспрерывно лают две соседские и 1-2 моих. Старшие собаки на такую провокацию не поддаются. Я думаю, степень "лаечности" в каждой стае своя и дрессурой тут не взять, и ограды не помогут.
08-09, 21:02
Ну вот европейские питомники режут связки. Лично видела шпица из Венгрии .. Знаю что и некоторые наши тож режут.. Просто если у нас лай закончится тем, что соседи не будут с Вами разговаривать, то в Европе...

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
08-09, 21:49
У меня тоже проблема лая стоит очень остро. Собаки не видят ничего (глухой забор), но реагируют на каждый подозрительный звук. И я не согласна, Жень, что "Просто если у нас лай закончится тем, что соседи не будут с Вами разговаривать, то в Европе...". В Европе, конечно, могут и в суд подать, зато у нас некоторые соседи способны пойти гораздо дальше - запросто могут собак перетравить... У меня кол-во собак растет и приходится думать о вольере. Так я собираюсь строить полностью крытый вольер и с таким расчетом, чтобы никто, ни откуда не мог ничего забросить... Была бы ветеринария в Сочи на приемлемом уровне - порезала бы связки... Я, конечно, еще не изучала, насколько это вредно, но подозреваю, что никакого особого дискомфорта собаки не испытывают - я покупала Зоро и Блеска с подрезанными связками - никаких проблем со здоровьем и пр. И лаяли они в свое удовольствие, только "шепотом", сильно "осипшим" голосом. Лично мне нужны ЖИВЫЕ собаки, пусть даже такой ценой. Мне проще прооперировать, чем поднять на них руку (голос не помогает) или использовать иные методы, типа электрошоковых ошейников и т.д. Только, как я сказала - ветеринария здесь на зачаточном уровне. Привезла щенка удалять клыки под наркозом, так его даже не взвесили... Я говорю: "А как же Вы наркоз собираетесь давать?". А мне отвечают: "А мы ему, как кошке дозу!". Один клык не смогли удалить, только сломали под корень. Говорят: "Давайте мы счас наркоз добавим и десну разрежем?". Я схватила щенка и бегом оттуда... Отходил щенок очень долго. После этого я решила, что нехай с кривыми зубами бегают, но живые. А в Москве бы, конечно, порезала связки, если бы с соседями назревал конфликт. Но сначала бы, естественно, изучила все побочные явления. Что скажут ветеринары наши? Может проще соседей поменять?
09-09, 00:00
Очень большая проблемка. Мои собаки весь день то в доме, то во дворе большей частью. Забор глухой и высокий, но это не помеха, стоит только прохожему остановиться напротив дома или не дай бог машина начнет разворачиваться... А уж звонок... :twisted: Обычно всех приходящих предупреждаю:"В дверь не звоните", но если кто-то придет неожиданно... Звонок - это как команда "вперёд". Еще проблема в том, что при этом они могут еще и передраться между собой. "Заткнуть" очень сложно, приходиться кричать в окно изо всех сил, но перекричать стаю шелти - горло надорвешь. Кидаться снежками не пробовала (пожалуй зимой стоит попробовать), но отлично помогает резкий щелчок прутом по тротуару или стене дома. :mrgreen: По собакам не щелкаю, бесполезно - не попасть. :wink: Замолкают мгновенно, причем все разом. Кстати пока у меня были только колли - было гораздо тише. Но и среди шелтей есть особенно злостные "гавкуны", которых отрезвляет только прут в руке, другим достаточно команды. Правда не надолго, стоит только уйти в дом и через некоторое время - все сначала.
09-09, 01:37
Мне кажется, шелти - это самые отъявленные гавкуны.
У меня Каспер с Бьянкой не лаяли вообще когда приехали.
Ничего, это не долго продолжалось. :mrgreen:
Бейб научила лаять всех! :twisted:
Заткнуть её просто невозможно.
Крики "Беби, заткнись!" помогают ровно на 5-10 секунд. :mrgreen:
Натальины Шведовой колли не умели лаять раньше в таких количествах, пока не стали регулярно бывать у нас в гостях.
А тут она меня щеночка попросила взять отбегаться в вольере на свободном выпасе.
Я своих собак всех по голосам различаю.
Хивря Наташкина не лаяла вообще до этого.
Ну так вот, сижу я дома, слышу кто-то там разоряется. Голос не грубый. Думаю: Бонька или Аришка? У обеих голоса тоненькие. Никак не отличу, кто же из них?
Продолжается какофония минут 10, наверное. Ну, думаю, пойду орать, сил уже нет больше слушать.
Выхожу - Хивря Натальина разоряется. :mrgreen:
А ещё после 2-х месячного гостенья у меня в вольере теперь у Натальи и корги тоже лает.
Короче, дурной пример заразительный.
Я думаю, что если бы не Бейб, то возможно, и остальные не так много лаяли-бы.
Она сначала Каспера научила, потом детей и потом всех остальных.

ПИТОМНИК "ГОРДОН'С ШЕЛЛ"
тел. 8-926-919-13-25
gordeeva-sheltie@mail.ru
09-09, 09:02
GordeevaElena писал(а):
Мне кажется, шелти - это самые отъявленные гавкуны.

Не согласна. У меня на прогулке пять шелтей гуляют молча - носятся, играют, хулиганят, но - молча. Если берём с собой колли - всё, ор обеспечен! Приходится выгуливать старушку отдельно - вроде как уважая её возраст :wink: Думаю, зависит, всё же, не от породы, а от конкретных личностей :grin:
На даче у нас забора нет вообще, приходится либо командой усаживать всю банду, чтобы люди прошли, либо загонять в дом. Иначе, конечно, шум поднимается страшный :grin:
Тоже мечтаю о собственном доме и питомнике, но это пока далеко и неопределённо, так что понаблюдаю скромно в стороночке за Вашим разговором :wink: :grin:

С уважением, Елена Парфёнова
09-09, 20:32
Я на счёт подрезания связок давно уже подумываю... Но как-то жалко собаков... :neutral: Хотя говорят, что эта процедура секундная и безболезненная, делают лазером.
Но если вдруг возникнут серьёзные трения по поводу лая с соседями - буду уже обдумывать этот вариант всерьёз. Так как собаки и мне тоже нужны живые! Но на данный момент у меня хорошие отношения с соседями :wink: , со всеми нормально общаемся, почти у всех них тоже есть свои тявкалки. :wink:
Хотя действительно, не все шелти "гавкуны"! :!: По своим могу сказать - Блюз Очень любит поголосить, ему, наверное, нравится, как его голос звучит :lol: :lol: :lol: А Листика я очень редко слышу, даже когда все будут надрываться, он может молчать (эх, люблю я его за это! :lol: ) Но закономерность - один начал орать, другие подхватили... :sad: А когда их не одна-две собаки, а много...

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
10-09, 07:26
так гуляют и мои молча.. В смысле когда на поводках или на улице.. Видимо в вольере им скучно.. Хочеться привлечь внимание. И они быстро понимают, что если есть контакт- то и надо лаять..
Про соседей- ну надо внимательнее выбирать соседей.. :lol: :lol: :lol:. Мои ближайщие к вольерам соседи в этом году в стене дома, который к вольерам раположен, дополнительные окна пропезали.. Я думала им лай мешает, но тогда б они и эти б заделали. :cool: . А остальные просто далеко. Иногда заходит соседский кот. Орет на него алабай. И его-кота- хозяйке этт доставляет истинное удовольствие. Гордиться она котом.. А соседский кери сам дурниной орет по пол-дня..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
10-09, 15:44
Жень, так я и не выбирала соседей. У меня их нет ни с одной стороны и этот-то и плохо, т.к. к участку может подойти кто угодно. И дальние соседи пока ни разу не жаловались. Я сама боюсь, т.к. на соседней улице недавно отравили алабая за то, что выл по ночам. Причем отравили работяги-строители, которые строили соседний дом. Мешал спать.

Я, конечно, перестраховываюсь, т.к. собаки у меня все же не постоянно орут. Ночью спят, в самую жару (с 11 до 17 ч) тоже молчат в теньке, а когда бодрствуют, то реагируют на приезжающие-уезжающие машины, на чужую собаку, тусующуюся у наших ворот, ну и на соседских лошадей, когда они мимо скачут. На петарды, грозу и выстрелы уже давно махнули лапой. Охотники в сезон паркуются прямо у наших ворот и дальше, чем на 10-50 метров редко уходят. Палить начинают чуть ли не с 5 утра. Место у нас такое - перелетная птица (гуси, утки, лебеди) садятся прямо перед нашим домом, на поле, а по осени маленькие котята даже во дворе перепелок сами ловят. В целом, к какому-то шуму собаки привыкли, а на какой-то реагируют очень сильно. Прутики-веники нам не помогают, т.к. собаки в принципе не представляют, что этого следует бояться. Крики тоже не помогают, т.к. они бегут орать к воротам и там в азарте они меня просто не слышат. Снега у нас нет.... А с собаками что-то надо делать, т.к. проблемы рано или поздно начнутся - построятся соседи и мало кому это понравится. Здесь южный менталитет: "Собака должна сидеть на цепи и охранять, ну а сдохнет - так этого добра навалом. А отдыхающие - это святое, не понравится им - не приедут в след.году. А это уже катастрофа, т.к. местное население живет только за счет отдыхающих и так от сезона к сезону". Так что мне нужно решать проблему, пока она не назрела и оптимальное решение, которое я вижу - резать связки... Только, никто из вет.специалистов так и не сказал ничего по этому поводу. То, что "собак жалко"... Надя, а Вы что-то знаете? Они как-то страдают? Из тех, что мне довелось держать, ни одна не испытывала дискомфорта, как мне кажется. Никаких проблем ни со здоровьем, ни с самим качеством жизни.

Что касается "гавкучести", то тут согласна - громкие собачки и друг друга учат. Но у меня тоже все разные - Саймон так и не научился лаять. И из тех, что сейчас в наличии - все лают с разной "интенсивностью". Основные беспредельщики - вновь прибывшая молодежь, научились буквально за неделю-две и теперь просто наслаждаются этим процессом. :evil: Вообще не лает у меня только одна собака - Энни (ВР Гренландия), живет у меня почти год и ни разу (!!!) рот не открыла... Какие метаморфозы с ней произошли - не представляю, т.к. до двух лет она жила у меня и была весьма разговорчивая.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение