как построить питомник для шелтей

Сообщение
Автор
10-09, 17:33
То, что "собак жалко"... Надя, а Вы что-то знаете? Они как-то страдают?

Лена, у меня очень скудная информация по этому поводу, но насколько я знаю, сама операция делается быстро и почти безболезненно.
У нас в городе одна владелица питомника мелких пород (той, шпиц) набирала народ (собак) для операции на связках (надо было набрать 30 собак), и у неё был договор с московским врачом, которая бы приехала к нам в город и прооперировала всех разом. Но пока столько желающих не нашли... попробую узнать поподробнее.

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
10-09, 19:40
В книге Энциклопедия Собаки- роял канин- подробно про устройство питомника. Но не такого, как наши, а профессионального. Так вот там написано, что питомник лучше обсадить кустами. Звук "запутывается" в кустах и элементарно глушит . Собственно и у меня сплошной забор тока для этого. Ну там много молезных вещей..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-09, 08:38
Я обсадила в этом году вольер вьюнами - так ребятки мои их пообгрызали :lol: Видите-ли, они им обзор закрывали! :lol:
Мы хотели поставить сплошной забор от соседей, но соседи не захотели... На мой аргумент, что собаки-же лают, мешают, они ответили - нехай лают! :wink: Ну, раз так, значит - всё нормально! :razz:
Изображение
Это вид на вольер.
Изображение
А это вид из вольера. :wink:

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
11-09, 08:51
Цветы- очень красивые. Но меня не устраивают полы :roll: . А если дождь? А как дезинфекцию проводить?

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
11-09, 09:10
Жень, у меня на выгуле покрытие - щебёнка (на фото её уже маловато осталось :wink: , но я периодически её подсыпаю). Очень удобно - и собакам лапы укреплять, и убирать удобно. В дождь собаки уходят спать в вольер. А на счёт дезинфекции - развела хлорочки в лейку, и полила :wink: (правда, пока я так не делала, не было надобности). А в самих вольерах полы деревянные.

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
11-09, 14:00
Да цветы - просто чудо! :lol: :lol: А собаки их не объедают? Просто мои постоянно щиплют травку сквозь щели в заборе, а если бы там были цветы, то мне кажется и их бы все ощипали.
А вот с покрытием - у меня тоже щебенкой засыпан двор но не полностью, частично просто земля и в дождь она конечно раскисает да и собаки роют. Впрочем и щебенка им не очень мешает рыть. Под забором, который разделяет двор и вольер в огороде куча подкопов. Мы их забиваем обломками кирпича и сверху землей, но если захотят, то и кирпичи раскидают.
:wink: А щебенка мне не очень нравится, как раз потому, что убирать неудобно. Хотели было забить весь двор досками, но и деревянный тротуар гниет очень быстро, то и дело доски приходится менять, а если весь двор покрыть - замучаешься. А чем еще можно покрыть двор - я придумать не могу.
11-09, 14:10
У меня закрытая часть вольера покрыта досками - неудобно доски гниют и запах весной и осенью, когда влажность большая как в зоопарке.
поэтому мы все засыпаетм очень толстым слоем стружки сантиметров 50, она утаптывается и отлично впитывает, и убирать удобно. и даром, так как у нас много лесопилок, они с радостью отдают только забирай. берут за доставку. камаз - 200 рублей.
один вольер покрыт песком речным и очень мелким. тоже здорово, собаки его утоптали почти до состояния бетона. и в дождь не раскисает и убирать легко и впитываемость нормальная. только это счастье обходиться у нас в 4000 машина самосвал. а на вольер надо в наших условиях 1,5 машины...

если строить капитальную стенку, чтобы глушить лай можно использовать "бризолит". из него же можно и теплые вольеры строить.
вот ссылка на сайт о бризолите.
http://www.brisolit.ru/brisolit/index.htm
11-09, 22:35
Чтобы глушить лай, на морды надо одевать "глушилки". :lol: :lol: :lol: :lol:
Привет, Наталья! Я твои вольеры видела, действительно - нормально со стружкой. Только у меня двор довольно большой, тут не одна машина нужна и еще мы-то сами тоже по этому двору ходим, а по слою стружки это неудобно будет. Щенятник у меня засыпан опилком, мне нравится и детки всегда чистые, даже если дождь.
12-09, 09:33
Убирать щебенку не удобно.. Половина остается между камешками. Да к тому хе трудно делать наклон, что б воде лужами не стояла. На мой вкус, конечно.. Я застелила все плиткой и выгул под бетон с наклоном. И стоком. Что б мыть легко шлангом-керхером.. В вольерах опилки, но не густо, а средненько так. В дождь собак на выгул не выпускаю. Сидят под крышами. И деревянные настилы. Их легко можно помыть или сжечь если что.. Когти не стригу.. В планах газон под выгул еще будет. Это в хорошую погоду . Иначе привет газону будет сразу.. :lol: .

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
12-09, 09:39
А соседям бесплатно раздавать беруши :roll:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
12-09, 10:13
По мне - так со щебёнки удобно убирать! :wink: Собираю с камушками, и все дела (правда, досыпать приходится периодически :lol: ). Открою ма-а-аленький секрет :wink: - у меня ещё есть вольер! :razz: Вот там выгул забетонирован, я его мою из шланга. Но мне с бетона как-то сложнее ингода бывает убирать... ну, если не совсем густая "колбаса" у кого получится - размажешь только... :neutral: :mrgreen:
Так что я для себя вопрос покрытия выгула решила в пользу щебёнки. :wink: На счёт опилок думала, но только в будках. Не созрела (хотя опилок нам навезли, я ими на зиму только растения укрываю) - мне кажется, что собаки будут постоянно в этих опилках. Также не прошёл вариант с песком - песок будет везде!
Прошлую зиму я в будки стелила собакам мешки из мешковины, набитые сеном, и зашитые в виде матрасиков - замечательно! :grin: Но мои их не дербанят! :!: И вообще, к "инвентарю" относятся очень бережно! :mrgreen:
Цветы у нас в этом году вросли даже в сам выгул - не дерут. Ободрали только вьюны, которые я посадила по одной стороне вольера, чтоб обзор закрыть. Как же! Ободрали всё! Только в углу около вольера се

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
12-09, 10:18
улетело сообщение...
Только в углу около вольера заросли остались - но там им и смотреть не интересно. :mrgreen:
В качестве зелёнки я им в уголочке огорода посадила рожь, и всё лето они у меня эту рожь едят. Она, кстати, замечательно переваривается. :wink: Не брезгуют крапивой (как только языки не накололи!) . она у вольера сама растёт, и малиной. :wink: Ну, яблоки - само собой.

Питомник "РУС МАРЛИНС" - ШЕЛТИ, г. Тольятти.
http://rus-marlins.narod.ru
У нас есть щенки ШЕЛТИ!
12-09, 10:23
Досыпать щебенку можно, когда куб не стоит 4 тыщ.. Да и куда потом девать камушки то? С бетона можно все смыть керхером.. Опилки прекрасно спадают с шерсти. Причем где то прочитала, что от них качество шерсти тока лучше.. Я тож вначале не очень хотела опилки. НО- оказалось весьма удобно.. К слову и в закрытых вольераз плитка под сток, и можно мыть.. Матрасы в сами будки не стелю. Просто двойные полы.
Но главное , что меня волновало- дезинфекция. У меня ж много приезжих собак.. На вязки вон сейчас две чужих суки сидит.. Дезинфицирую французким раствором. Все время забываю как называется.. :oops: . Его можно при щенках и беременных суках. От хлорки даавно отказалась. Воняет да и собакам не полезно по хлорке то..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
20-09, 22:41
Хорошо что на даче пока мало кто живёт все строятся в основном.
Да и участок выбрала крайний и угловой.
Но собаки узнают машину мою ,на чужие не реагируют и лаем встречают, но опять таки начинают старшие.Скажешь Виспику молчать все замолкают. :roll:
Гуляем парами .Вместе лают много .Подбираю пары старая с молодой .Молодая учится за одно,подходить по команде ко мне и место
Собаки пока сидят в сарайке переделанной под вольер, забора нет поэтому приходиться контролировать выбегивание,по другому не назовёшь носятся пока не надоест.
Всё время пока в земле кавыряюсь они гуляют,почти полдня :smile: .

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение