Срочно! Жара, город, питомцы - нужны советы!!!!!!!

Сообщение
Автор
11-08, 16:32
Девочки, у нас в Питере несколько дней стоит жара, пару дней назад в сторону нашах окон дул ветерок, было ещё как то терпимо, со вчерашнего дня ни дуновения, даже если открываю всё (и входную дверь). Очень нужны ваши советы, как облегчить состояние собакам, особенно совсем пожилым. Я смачиваю им лапы, развешиваю мокрые простыни, бегаю по квартире с пульверизатором, расставляю тазики с холодной водой, постоянно меняю воду для питья, часто протираю пол холодной водой. Иногда заворачиваю в полотенце лёд и прикладываю к затылку.

Кто и что может ещё посоветовать???????

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
11-08, 16:56
Litvinova_Dina, тут бы кондиционер, конечно...
Может пожилым что-нибудь для поддержки сердца подавать, рибоксин например.

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
11-08, 17:14
Дина, я, наверное, ничего дельного посоветовать не смогу, за исключением кондиционера или хотя бы вентилятора, которые сейчас вполне доступны. Но очень удивилась тем мерам, которые Вы принимаете, т.е. Вы пытаетесь повысить влажность в квартире. Я не знаю, может быть, это правильно, но по себе скажу, что жара переносится хуже, если влажность слишком высокая. Здесь, в Сочи, сегодня +37 в тени и такая температура держится практически постоянно с июня по сентябрь. Влажность очень высокая. Я впервые столкнулась с тем, что за 2-3 месяца, пока не носишь обувь для определенного сезона, она в коробке покрывается плесенью. То же самое с замшей, кожей, одеждой. Плесневеют книги. На глазах покрываются ржавчиной металлические детали. Недавно достала пакет с кожаными поводками - все заплесневели и покоробились, заклепки проржавели. Катастрофа, короче... Так вот, при такой жаре, мы здесь, естественно, спасаемся кондиционерами. И знаете какой жуткий эффект бывает, когда выходишь из офиса или из дома? Открываешь дверь, переступаешь порог и как будто на тебя выплескивают ведро горячей воды, ощущение, что ты вошел в русскую баню, где только что наподдали пару. И вот эта влажность в воздухе - она просто давит. Скажу, что аналогичную жару я гораздо лучше переносила в Подмосковье, нежели в Сочи... Собакам тоже тяжело, не смотря на то, что многие рождены или выросли здесь. Ничего особого не предпринимаю. Но старички и те, кто вырос или жил в квартире, с удовольствием уходят в дом. Там хорошо - работают кондиционеры. Младшие предпочитают улицу, но в самое пекло уходят на задний двор - там у нас северная сторона и есть участки, выложенные плиткой, которые всегда в тени. Ну, естественно, всегда стоит свежая, холодная вода... Еще я стараюсь в начале лета несколько раз помыть собак и очень тщательно отчесать, чтобы максимально быстро убрать подшерсток и линяющую шерсть.
11-08, 17:38
Лена, дело в том, что окна мои выходят все на одну сторону, где солнце с утра и примерно до 14 часов, всё накаляется от него - сейчас сухость в квартире страшная (что не свойственно для Питера), только поэтому и приняла такие меры. Предыдущие дни был ветер и было очень сносно.
Лена, я конечно знаю, какова влажность при жаре, Питер один из самых влажных городов, но вот сейчас солнце иссушивает свю квартиру.
Собак всех вычесала. Старички жили больше половины своей жизни загородом и им тяжело в квартире (шестнадцатый и пятнадцатый годики им), вот о них и беспокоюсь. Сейчас солнце у нас ушло, градусник показывает +32, стало полегче. Буду думать о кондиционере или вентиляторе - вот только поможет ли он, будет гонять этот же тёплый воздух.
Спасибо Лена, что откликнулись, каждый совет даёт возможность помыслить, посоображать. :wink:

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
11-08, 17:40
KseniaProkhorova писал(а):
Litvinova_Dina, тут бы кондиционер, конечно...
Может пожилым что-нибудь для поддержки сердца подавать, рибоксин например.

Ксения, тоже спасибо, насчет рибоксина - посоветуюсь с врачом.

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
11-08, 19:08
Litvinova_Dina, Дина, я читала, что в жару можно смачивать голову собакам. А вообще, жара очень неприятная, безветрие и дышать просто нечем :sad: Кстати, сейчас очень сухо, необычно для Питера.
И такую погоду обещают до середины следующей недели!

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
11-08, 19:16
У нас больше месяца стояла изнуряющая жара. Спасались от жары:смачиванием лап +собаки постоянно валялись под вентилятором. У нас есть одна комната в которой практически не бывает солнышка, вот в этой комнате собачки и находились во время жары. Дина, держитесь и здоровья вашим собачкам!
11-08, 19:43
Я закрываю окна плотными занавесками, чтобы солнце не нагревало комнаты. Помогает, дома гораздо лучше, чем на улице.

http://natalain.smoothcollie.ru
11-08, 20:23
У меня солнечная сторона(солнце светит в окна с расвета до 17-00) закрываю окна и завешиваю плотными занавесками и вентилятор работает почти постоянно! Дома становится намного комфортнее.

С уважением,
Марина, питка Шаня, колюнчики Джойка и Энюшка.
11-08, 21:26
Elvis писал(а):
Litvinova_Dina, Дина, я читала, что в жару можно смачивать голову собакам. А вообще, жара очень неприятная, безветрие и дышать просто нечем :sad: Кстати, сейчас очень сухо, необычно для Питера.
И такую погоду обещают до середины следующей недели!

Валя, да я смачиваю голову и затылок, я тоже читала про это, с этого и с лап начала. В понедельник говорили, что в выходные жара уменьшится, опять наврали :twisted: был хоть ветерок, а тут и его нет. Да ещё вчера мальчишки (папа с сыном) повздорили, блин, толкуться почему то все в одной комнате - разбрелись бы всей квартире.

Насчет закрытия окон, пробовала толстыми, тяжелыми шторами завешивать все окна и балкон - душегубка получалась, во все окна солнце и этаж то 13-ый, т.е. ни капельки тени и они совсем тяжело дышали.
Вентилятор включила, но особых изменений не произошло :neutral:
Сейчас чуть-чуть стал ветерок дуть.

Девочки, дорогие, спасибо вам всем огромное за советы, очень, очень благодарна!!!!!!!!!!

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
11-08, 22:34
Litvinova_Dina, держитесь там! Еще несколько дней - и похолодает.

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
11-08, 23:25
У нас квартира на обе стороны (восток-запад), устраиваем сквозняк, - очень неплохо! А вчера обратила внимание на окна в соседнем доме, выходящие на юг: они закрыли стекла фольгой, которая для машин продается, от перегрева.
Когда было очень жарко, я колли по нескольку раз в день в душ ставила и обдавала водичкой. Им становилось легче. А шелти так у меня не страдают, ТТТ...
У многих знакомых собаки в жару забираются в прохладные места квартиры: в ванную на кафельный пол, в общую прихожую и т.п.

http://paunochny-les.com
12-08, 01:06
Zoya
Зоенька, я тоже подумала о фольге и письмо получила от Каи, она тоже про фольгу сказала. Я делала фольгу на кухне, но плохо держится, вот как и чем её получше закрепить?
Девчата, у кого какие соображения на этот счет есть?

"Собаку грызут только блохи; а дурного человека - и собаки, и блохи, и совесть."
Рышард Подлевский.

http://stardailit.ru
12-08, 02:09
Litvinova_Dina
сочувствую Вашим собачкам! да жара в Питере жуткая!!! Я своего на даче не выпускаю днем на улицу. Такое пеклище! Того и гляди все загорится. :cry:
Мы тратим в день около 4-х часов на дорогу только в один конец. Стараемся ездить пораньше утром или поздно вечером. Сегодня вот приехали на 9 часовой электричке, но был такой душняк там..... Народу столько собралось.....Вообщем боюсь даже тазики не помогли бы. :cry: :cry: Только в метро настпуило блаженство. :!:
А вообще можно наверное покапать старичкам препарат ВИГОЗИН. Он снимает нагрузку с сердечка и собачкам не так тяжело будет переносить жарень такую. Я иногда своему даю. Но только посоветовавшись с ветом. :wink: И с пульверизатора опрыскиваю. Хотя мой от меня убегает, счтоит мне его позвать с бутылкой воды в руке.... Не нравится ему водная процедура. А на дачу подумываю прикупить детский надувной бассейн, чтоб туды его плюхать в жаркую погоду. А то плавать у нас особо негде.
Что касаемо кондиционеров, то тут хотелось бы вот что отметить. У меня на работе в каждой комнате стоит такая чудо-техника. Вообщем даже не знаю, что от нее больше: вреда или пользы. Вообщем дело в том, что люди, которые находятся в непосредственной близости от этих машин, заработали в первый год их эксплуатации пневмонию. И теперь даже летом люди вынуждены сидеть в какой-то теплой одежке. :wink:

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
12-08, 06:21
Мочить собак и на сквозняк и под вентилятор пускать мокрыми я бы категорически не советовала, тем более пожилых - велика вероятность подхватить воспаление легких.

Года 3 назад у нас тоже стояла сильная жара и наши знакомые (гуляем вместе) своих 2 овчарок вот так мочили целыми днями (полностью мочили собак), а другие черныша. И все окна нараспашку,. И так сквозняк, так еще и вентилятор включали...
А потом всем троим воспаление легких лечили, потому что собаки все равно выбирали лечь на самый сквознячок

Я считаю вполне достаточно лапы и голову смачивать. Чтобы не ьыло теплового удара.
Ну, может быть, еще можно посоветовать брюшко периодически мочить

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение