О колли в журналах

Сообщение
Автор
10-10, 21:21
Ну,это точно Бакс. :razz: И если бы ему пол-головы не отрезали,смотрелось бы однозначно лучше! :wink:
Изображение
ну я уж думала правда страсти какие-то..Вполне приличное фото! :lol:

Это Кесси(она же с Хэджихогом!) :wink:
Изображение

Это резвящиеся Миша и Айрис... :lol:
Изображение

Ресторан "Карма" . У нас нет меню. Тебе приносят то , что заслуживаешь .
10-10, 23:43
dzhimis
Вот уж правда Ленок,докатилась ты..Этож надо Бакса не узнала
Оксан, и вель ПРАВДА не узнала :oops:
Клин более тупой, шелтиный, мочка носа тоже шелтиная, маленькая по сравнению с остальной головой... и стоп слишком резкий для колли... шелтиный стоп...

Может тебе просто хочется такую красивую шелти получить в соболином окрасе
Неее, я не люблю рыжих :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
11-10, 00:16
а кто делал подборку фотографий к статье? и кто рецензировал или писал?

Изображение
+375 297562625 inka7878(колли)mail.ru
11-10, 01:51
zvezda
Ольга! Спасибо за вывешенные фото!
Да нормальные вроде бы иллюстрации, к статьям по породе бывают ГОРАЗДО хуже. Голова на обложке, по-моему, совершенно нормальная. Я при всем желании не вижу в ней шелти. Действительно жалко только, что мрамора нет.

http://natalain.smoothcollie.ru
11-10, 07:46
А мы получили от Полины журнальчики "Если у вас есть собака". Полина, спасибо!
Спасибо за репортаж Елене Коган. Приятно было почитать пару слов персонально о наших собаках :smile: . И спасибо за фото Наталье Шведовой.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
11-10, 09:40
Лена Тагирова, шелти не вижу абсолютно... Странно, что ты ее где-то углядела...
11-10, 10:18
А мне понравились все фото! Очень понравились фото Бакса, Ежика и Кесси! Оксана , Айрис на фото щенок побольше или маленький который?

http://www.bessiline-collies.narod.ru/
11-10, 13:05
Неправа я была по отношению к журналу "Если у вас есть собака", указали они фамилию фотографа. просто в таком уголке, где я только с 5 раза нашла. Наташа Шведова, есть твое авторство!

В "Друге" пишет ВСЕГДА о породе О. Мищиха. В данном случае коллисты (если захотят, признаются - кто) приложили руку и немного проконтролировали это дело, поэтому материал получился, на мой взгляд, вполне добротный.
Более того, я даже не ожидала, что колли в "Друге" будет представлена настолько доброжелательно.
Вы бы почитали комментарии по поводу других пород! А здесь где-то ностальгически, где-то отстраненно, но все же по-доброму. Если что-то не понравилось - что ж, это взгляд со стороны, надо с этим считаться.
На ветеринарной страничке есть некоторая путаница, до СЕА они так и не добрались, и описана только ПРА (возможно, из-за урезания текста?) ,но опять же колли вовсе не преподносится как отягощенная болезнями собака, скорее наоборот, не хуже, а то и лучше других.
Упоминание стандарта не в последней редакции - может, и к лучшему. поскольку последняя редакция объективно вредна для породы.
Наконец, портрет на обложке никак не похож на шелти, из-за ракурса и обреза выглядит чуть непривычно, но вполне колли и вполне красиво.

Я считаю, что порода представлена очень хорошо, повторю, что я этого от "Друга" даже не ожидала.

Фото делались, как всегда, в пожарном порядке, поэтому не нашлось никого с мрамором, кто бы поехал в будни с утра на съемки к Оксане.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!
14-10, 00:55
Давно нигде ничего не писала... Но, вот тоже стала "счастливым обладателем" журнала "Друг" №10... Более чем странное впечатление...

Начинается так вроде бы приятно: "Друг мой, Коллька", а дальше - стало грустно... например по части "Комментарии к старндарту".

Общий вид. Пропорционально сложенная нарядная собака с невозмутимым и полным достоинства видом. Короткошерстный колли должен демонстрировать безупречную анатомию и элегантность. :razz: :razz: Так они (короткошерстные) очень даже ЭТО демонстрируют! :razz: Странно, что безупречность анатомии и элегантность в этом пункте прописана только для НИХ... Я так понимаю, у длинношерстных "ничего не видно" под шерстью, поэтому обойдутся что ли! :roll:

Очень удивил пункт Конечности. ... плечелопаточный угол составляет 100 градусов... И когда это и где, в каких комментариях есть указание в цифрах??? Для меня - это что-то новенькое... :shok: И почему именно 100???

Дальше комментарии выглядят "как обычно", некоторые пункты будет не лишним нам всем перечитать:
Голова. Сухая, длинная, узкая, в форме притупленного клина...
Шея. Высоко поставлена, длинная, сухая, с красивым загривком...
Окрас. Соболиный: насыщенный рыжий цвет от золотистого до красноватого. Светло-соломенный и кремовый окрасы недопустимы


"Дельный совет" дан по уходу за шерстью (новички закройте уши!): ... Чаще мыть колли приходится тем, кто живет в городах; если же собаку содержать за городом, то мытье может и вовсе НЕ понадобиться... Если у собаки образуются колтуны - их необходимо расчесывать, при этом специалисты советуют обрызгивать шерсть дождевой водой!... :grin:

Но самое поучительное место в журнале называется СИНДРОМ КОЛЛИ.
"Посчастливилось" колли стать объектом невольного эксперимента, благодаря которому подтвердилась связь наследования одного из видов врожденной глухоты с определенным окрасом и цветом глаз. Выяснилось, что увлечение заводчиков модными окрасами приводит к одновременному увеличению частоты проявления этой патологии. По данным многих последних исследований (из последних наших упомянем совместную работу ученого и заводчика - М.Д. Гельберта и М.В. Прохазки), собаки мраморного окраса (белый в большей степени, чем голубой) в сочетании с голубыми глазами имеют, за редким исключением, врожденную патологию слуха.... Просто мраморные колли очень привлекательны, их стали разводить в большом количестве - и "накопили" в породе нежелательные гены.

Опа!... :sad: Слышали звон, да не знают - где он?! "Мраморного - белого" и "мраморного - голубого"... только так можно понимать эту фразу, только вот о чем это???! :pardon:

Заводчики утверждают, что для колли отечественного разведения, несмотря на активный ввоз племенных животных из-за рубежа, генетические проблемы и сейчас не характерны, а главное "пугало" - наследственная глазная патология (по американским, опять-таки, данным, ею отягощено до70 % колли) - на просторах нашей родины ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ! :meeting:
Правда ниже оговорено: Так как полноценной статистикой российская ветеринарная генетика пока не обладает, подтвердить или опровергнуть это утверждение затруднительно. Тут бы следовало написать: не ПОКА, а ВООБЩЕ :!: - не обладает, по причине отсутствия проверок как таковых! :wink:

Носителей же "скверного" гена (это про PRA) можно определить не только путем анализа родословных (??), но и при помощи генетических тестов.

Собаки, по сравнению с нами (людьми), вообще "подслеповаты" :razz: :razz: :razz:

Спасибо, конечно, что вообще в последнее время много в журналах пишут о колли - это реально радует!!! Но, прочитав такую вот подборку в "Друге", остается странное впечатление: для специалистов все это выглядит просто смешно, а для новичков, наверное, отпугивающе!!! И не знаешь, как реагировать на это: то ли Реклама породе, то ли наоборот...

Наверное, для второго рывка популярности породы нужно снять новый сериал, например, "Лэсси возвращается". Наталья Арсеньева, корреспондент. Некогда, видимо, Наталье смотреть телевизор :-)

Изображение

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
14-10, 11:20
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Очень удивил пункт Конечности. ... плечелопаточный угол составляет 100 градусов... И когда это и где, в каких комментариях есть указание в цифрах??? Для меня - это что-то новенькое... :shok: И почему именно 100???



Света, это есть в нашем старом отечественном стандарте. Я как-то в него заглянула и тоже удивилась, но это так.Думаю вот как-нибудь померить этот угол у своих собак, у них плечо отличное, интересно, сколько получится.

Не придирайся к частностям. "Друг" - не специальный, а популярный журнал, неточность в деталях обязательно будет. Не думаю, что все это может кого-то отпугнуть. Отпугнуть новичков может только наш форум! (в некоторых местах)

PS. Негативное отношение к мрамору - не выдумка. В Германии , напр.,были очень сильные настроения против мраморного окраса вообще, часть ветеринарных генетиков предлагала вообще запретить разведение этого окраса, не знаю, как сейчас, возможно, успокоились уже.

И ясно всем, что колли прекрасней всех собак!

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение