Походная аптечка

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-07, 20:40
(щас все форумы закидаю одним и тем же вопросом, но - лучше перебдеть чем недобдеть)

Кто чего берет в походы/поездки - в смысле, у кого какой состав аптечки для собак (-и)?
Мы 10 августа снова уезжаем в Карелию, опыт прошлой поездки показал, что из мелких гадостей, которые могут приключиться - это покус мошкарой и жуткое опухание морды, истерика у собаки (ну зуд и всё такое). Вот. На к9 пишут, что для таких случаев хорошо помогает димедрол в ампулах. Мы, правда, ничего не делали, на утро всё прошло, но чё-то не хотца больше ехать без аптечки.

Просьба писать именно о походных, т.е. мобильных и небольших, ибо место в рюкзаке ограничено

ну и в частности ещё вопрос - чем снимается такой отек от укусов мошкары? (если можно - не советуйте преднизолон)
15-07, 21:06
sheltie-kessi
Ну зуд можно снять холодной водой, все-таки как-то по-легче становится. Из лекарств, даже не знаю.... :roll:

питомник шелти "Стэйсилайн"
http://stasyline.ru
15-07, 21:54
sheltie-kessi
Полин, именно димедролом и снимают. Мы как-то нашей Скифе делали сыворотку, и за минуту она из колли превратилась в бульмастифа :mrgreen: Морда на глазах опухла и отекла. Укололи димедрол, довольно быстро прошел отек.

От отеков при укусах насекомых детям у меня очень хорошо помогает Фенистил гель - снимает мгновенно боль и отек даже при укусе осы. Собаке я думаю тоже поможет, вообще хорошая штука.

http://www.maverti.by.ru
15-07, 22:04
на самом деле ампулы не хотелось бы брать, хотя и понимаю, что инъекционная форма эффективнее, чем пероральная

Шелти и к/ш колли "Грацел"
27-07, 17:03
а тууууут! такая хорошая инфа была!!!! :cry: :cry: :cry:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
27-07, 17:21
sheltie-kessi
Полин, не плакай, все вернется...
Подожди пару дней...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
27-07, 20:23
(восстановление)

Oreola

Полина, отличная тема! Для меня тоже очень актуальна: через 2 недели мы с Ликушей отчаливаем в Крым.
Я, вообще, не знаю, какие опасности там могут подстерегать собаку, помимо саранчи и ужасных скалапендр (черных таких, с ярко-желыми или оранжевыми многочисленными ножками Mr. Green). Наверное, самое сложное - уберечь собаку от перегрева. Кстати, а кто-нибудь может рассказать, как лучше собаку спасать в особенно жаркое время суток? Ее лучше купать почаще, или вообще не купать, и поить водой? Может, есть какое-то лекарство от перегрева у собаки? Хотя, я сомневаюсь...


meena

Oreola, Ириша вот насчет купания....Вообщем от воды идет сильное отражение солнечных лучей. Поэтому собаку купать-то можно, но тоже не особо долго. На собственном опыте знаю...солнце палит....все воде... Лучше покупаться чуть-чуть, и в тенек.


Vera Fedorova

Я всегда в походы брала для собаки все в ампулах: димедрол, анальгин, но-шпа, сульфакамфокаин. В таблетках: уголь или любой другой адсорбент (типа Смекты, Полипефана), супрастин/тавегил. В мазях: актовегин или левомеколь. В жидкостях: йод или фукарцин, хлоргексидин или мирамистин.
Не слишком много, но ... однажды эта моя аптечка помогла дождаться врача для пожилого человека. Было жутко страшно, но пришлось ему сделать укол. Врач потом сказал, что мы поступили правильно...

Последний раз редактировалось SElena 27-07, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).


.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 20:29
(восстановление)

Лена Тагирова

А что, Вы хотите сказать, что собака может обгореть?
Собака, если она в воде, никогда не получит солнечный удар. Знаю это по своим коллям и шелтям - им пусть хоть +40. Главное, чтобы вода была рядом.
Изображение Изображение

Мои очень долго и с большим удовольствием находятся в воде, старшую аж на поводок беру - рвется плавать
Изображение Изображение Изображение

, а она уже не молодая, и я боюсь, как бы с сердцем не стало плохо...

Года 3 назад я ездила отдыхать в Сочи с одним из своих шелтиков.
Купались мы на центральном городском пляже "Ривьера"
Честно говоря, я не очень старалась макать собаку в соленую воду, хотя сама очень люблю и побултыхаться, и поваляться на солнышке...
Короче, я целыми днями пропадала на пляже и собака тоже была со мной. Но я старалась расположиться рядом с бетонными навесами, стоящими на пляже и Марс лежал там. А я рядышком вытапливала жир WinkИ у него все время стояла вода. И время от времени я заводила его в воду - намочить пузико
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось SElena 27-07, 20:32, всего редактировалось 1 раз.


.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 20:31
(восстановление)

Oreola
Лена Тагирова, спасибо за подробный рассказ с фотками!
Мы будем жить на пляже в палатке. Деревьев там нет. Тент из большой простыни будет. Как я поняла, в самое жаркое время надо будет следить, чтобы собака находилась под тентом, чтобы была вода и периодически мочить пузико, верно? А как полезнее: чтобы шерсть все время была мокрой, или наоборот - сухой?
Мы еще на 10 дней пойдем в поход в горы - там уже будет попрохладнее: там деревья, горные речки... Но 20 дней придется все-таки жить на пляже.


Я еще буду выкапывать ей ямки в песке, чтобы был мокренький


dusty
Oreola Да, завидую я вашим с Леной Тагировой собачкам


Oreola
dusty, а чего завидовать? :lol: Поехали с нами! :wink:

.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 20:41
(восстановление)

Лена Тагирова
dusty
Так че завидовать? Пример берите :wink:
В смысле - билет на югА для себя и собачки:lol:

Oreola
Интересно, а как ты собираешься мочить пузико, оставляя шерсть сухой

По моему мнению, морская вода не очень полезна для шерсти (я могу и ошибаться), но перегрев намного хуже, так что пусть лучше соба будет мокрая, но бодрая и веселая


Vera Fedorova
К твоему списку я бы добавила перекись. И заменила бы йод зеленкой.
И еще прихватила бы сыворотку от пироплазмоза - в неразведенном состоянии она может храниться вечно и при любой температуре. Ну и воду для инъекций, если перемещаешься по не очень заселенным местностям...


Oreola
Лена Тагирова, я имела в виду, мочить ВСЮ собаку вместе со спинкой, или только пузико. А пол пузика у нас лысенькое


Лена Тагирова
Vera Fedorova, у Вас, наверное, хороший список, но половину лекарств я просто не знаю... Надо начать изучение.


Лена Тагирова
Oreola
Мочить? А как больше понравится.
Я целиком макала (а че мелочиться-то)


Oreola
Лена Тагирова, целиком мы не любим. У меня вообще собаки не водоплавающие. Они не любят, когда их драгоценная шубка хоть как-то намокает или грязнится. Аристократки, блин.
А отдых у нас получается очень дешевый за счет жилья. Оно у нас с собой, как у черепах прямо Арбузы в Крыму закупаем прямо сразу 100 кг. Завтрак - арбуз. Обед и ужин на костре. Крррасотища!

.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 20:54
(восстановление)

Лена Тагирова
Oreola
Моих-то из воды не вытащить...
Только строгая дисциплина и помогает отойти наконец от водоема Mr. Green
Причем они просто ЛЮБЯТ ВОДУ. Но не лужи!!! Лужи мы обходим, по возможности, стараясь не замочить даже когтей. А вот пруды, реки, озера... это слабое место...
Самое большое удовольствие, это если я еще и апорт в воду кидаю (мячик, летающую тарелку, палочку)...
Представляешь шелти, прущую с середины пруда летающую тарелку?
А у меня и фотки есть, только искать дого - на бумаге фото.


meena
Лена Тагирова писал(а):

meena
А что, Вы хотите сказать, что собака может обгореть? WinkLaughing
Собака, если она в воде, никогда не получит солнечный удар. Знаю это по своим коллям и шелтям - им пусть хоть +40. Главное, чтобы вода была рядом.

Мои очень долго и с большим удовольствием находятся в воде, старшую аж на поводок беру - рвется плавать, а она уже не молодая, и я боюсь, как бы с сердцем не стало плохо...



Лена Тагирова Laughing. Нет, конечно же она не может обгореть. Просто она может почувствовать себя плохо от знойного солнца. Я сама с этим столкнулась пару лет назад, когда мы со знакомыми и с их колли поехали купаться. Температура стояла под +40 на солнце. Порой даже казалось, что и втени такая же стоит.... Вообщем собачка полезла в воду купаться. Спустя полчаса ей стало плохо.... Хорошо мы на машине были и ветклиника была не так уж далеке (учитывая, что это был пригород). Вообщем в срочном порядке поехали туда. После осмотра врач сказал, что перегрев. Сделал какой-то укол и прописал в течении скольких-то дней препарат Вигозин (капли для сердца). Вообщем собака в течении 3-х дней приходила в себя. Слава Богу все обошлось.

Oreola, Ириша я еще с собой в обязательном порядке таскаю бинтик, ватку, перекись и Тирамицин. На всякий случай!


Лена Тагирова
meena
Странно.
Впервые слышу, чтобы длинношерстной собаке на открытом воздухе, вблизи водоема стало плохо...
Ни разу с подобным не сталкивалась, хотя с собаками гуляю много и подолгу, а т.к. сама ОЧЕНЬ люблю когда тепло (+35 для меня нормальная температура, можно и потеплее сделать), летом в жару гуляю с большим удовольствием и на большие расстояния (порядка 20-25 километров спокойным шагом)
Вот мой знакомый с боксером в такую погоду даже в лес на прогулку берет с собой большущую пластиковую бутылку воды с пульверизатором и каждые 10 минут брыгзает на свою собаку, чтобы не было теплового удара... Но там понятно - гладкошерстная, охраняющей воздушной подушки из шерсти нет, солнечные лучи пробивают напрямую до кожи...
А вот чтобы длинношерстная, на улице, около воды...
Странно...

Рада, что в вашем случае все обошлось...


dusty
Oreola
Спасибо за предложение, я подумаю


meena
Лена Тагирова, ну я тоже никогда бы не подумала, что я такое увижу.


sheltie-kessi
dusty
вот куда ты щас точно не уедешь - так это на югА. Так что поехали с нами, на северА Cool. Мне будет с кем поговорить о насущном, коллинно-шелтинном


Цитата:

Завтрак - арбуз. Обед и ужин на костре. Крррасотища!


завтрак - арбуз
обед- жареный на вертеле арбуз
ужин - арбуз, запеченный в углях

эх...раммммантика! Mr. Green
не, ну а куда ещё девать можно 100 кг арбузов?


dusty
sheltie-kessi
Полин, и тебе спасибо за приглашение! LaughingЯ правда уже потратила свой отпуск на солнечный Казахстан... Но мечтать о югах и северах все равно можно Smile
Я тут уже думала сегодня про билеты на выставку в Питер в ноябре, на тебя брать? Very Happyприсоединишься?


sheltie-kessi
КАНЕШНА!!!!!!!! ExclamationExclamationMr. Green
а ты уже щас собралась билеты брать в Питер? LaughingНавроде броня за пол-года вперед

Последний раз редактировалось SElena 27-07, 21:22, всего редактировалось 3 раз(а).


.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 21:01
(восстановление)

dusty
sheltie-kessi
Ну а что, за полгода - уже значит можно Very HappyЯ хочу выкупить купе. Тебя берем, значит )) Договорились.


Лена Тагирова
sheltie-kessi писал(а):

Цитата:

Завтрак - арбуз. Обед и ужин на костре. Крррасотища!


завтрак - арбуз
обед- жареный на вертеле арбуз
ужин - арбуз, запеченный в углях

эх...раммммантика! Mr. Green
не, ну а куда ещё девать можно 100 кг арбузов? Laughing



СОЖРАТЬ!!!
Лично я в одиночку могу уничтожить 100 кг арбузов всего за неделю


NataliaN
А у меня такой вопрос. Если ехать с собакой в лес, от змей что брать??? Я сама их очень боюсь, и боюсь, что енти гадины могут укусить мою собаньку. Есть какие-нибудь меры на этот счет?


Лена Тагирова
NataliaN
От змей... Ничего не поможет Crying or Very sad
Только глаза - чтобы не напороться на эту пакость...
И машина под рукой, если, в случае чего мухой долететь до больницы...


NataliaN
Вот поэтому сидит моя бедная дома. И на Селигер со мной не ездит. А жаль. Ей бы там понравилось.


Лена Тагирова
NataliaN
А что, там много змей?


NataliaN
Не много, но есть. А если ехать без машины, то вдвойне страшней.


Oreola
sheltie-kessi писал(а):



не, ну а куда ещё девать можно 100 кг арбузов? Laughing


Можно, можно. И даже не за неделю.


sheltie-kessi
dusty писал(а):

Я хочу выкупить купе. Тебя берем, значит )) Договорились.


насчет полгодня вперед - эт я гадко поприкалывалась Mr. GreenRazzнету, конечно, брони за полгода вперед Laughing
а вот купэээээ Rolling Eyesя дажа и не знаааааю..... Rolling Eyesа зачем купе-то? ак то вообще ехать планирует? ну вот ты, я, а ещё?


так, мы отвлеклись! жареные арбузы, купейные питеры...

Цитата:

в ампулах: димедрол, анальгин, но-шпа, сульфакамфокаин.
В таблетках: уголь или любой другой адсорбент (типа Смекты, Полипефана), супрастин/тавегил.
В мазях: актовегин или левомеколь.
В жидкостях: йод или фукарцин, хлоргексидин или мирамистин.


а мирамистин и актовегин зачем?

Вера, а напишите дозировки для колли И для шелти. Потому что я хочу в аптечку положить ещё иснтрукцию - что от чего и в какой дозировке


Цитата:

И еще прихватила бы сыворотку от пироплазмоза


это чё за сыворотка такая? на север, правда, не надоть, но вдруг информация форумчанам пригодится...


Oreola
Вера, присоединяюсь к просьбе Полины. Единственное - не могли бы Вы рассказать и предназначение, и дозировки этих препаратов? Тоже себе инструкцию напишу.


sheltie-kessi писал(а):


это чё за сыворотка такая? на север, правда, не надоть, но вдруг информация форумчанам пригодится...



Это типа Верибен, Беринил и т.п. Ее колют однократно при признаках пироплазмоза. Мы такую моей девочке кололи по назначению ветом.

Последний раз редактировалось SElena 27-07, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).


.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 21:03
(восстановление)

sheltie-kessi
мне не стыдно признаться, что я не знаю, для чего тебе или иные препараты (ну, за исключением зеленки конечно Mr. Green)
поэтому буду признательна за РАЗВЕРНУТЫЕ инструкции по:

Цитата:

димедрол, анальгин, но-шпа, сульфакамфокаин
супрастин/тавегил
актовегин или левомеколь.
фукарцин, хлоргексидин


Лена Тагирова
sheltie-kessi
Я, конечно, не "ботаник". В смысле не ветеринар, и даже не медработник ни разу, но попытаюсь немного ответить.
Спецы пусть меня поправят...

Димедрол может использоваться достаточно многопланово. В сочетании с анальгином - успокоительно-обезболивающее (анальгин без димедрола колоть не рекомендуется). Сам по себе неплохо снимает аллергии...

Анальгин - обезболивающее, частично - жаропонижающее

Но-шпа - спазмальгетик. Снимает спазмы, может служить как обезболивающее, расслабляющее мускулатуру при спазмах и судорогах

сульфакамфокаин - сердечное. Применяется в любом случае, когда необходимо поддержать работу сердца.

супрастин/тавегил - противоаллегическое, успокоительное

левомеколь - мазь. Очень помогает при порезах, противовоспалительно-ранозаживляющее

фукарцин - обеззараживающее. Для промывания ран, порезов, покусов...


sheltie-kessi
спасибо, дорогая
так, а можно теперь дозировки отдельно на колли и отдельно на шелти?


Лена Тагирова
sheltie-kessi
А дозировки у них, как ни странно, примерно одинаковые и варьируются в зависимости от ситуации... иньекции от 0,2 мл. до 1 мл...

Ну а с мазью и зеленкой, думаю, инструкция не требуется


ЕленКа
sheltie-kessi , как приду с работы, напишу тебе в письме. Только учитывать нужно вот что: инъекция анальгина ОЧЕНЬ болезненна (будешь лечить головную боль, кольнёшь его допустим в руку, и рука повиснет плетью от боли), поэтому колоть только с новокаином. НО! Содержимое ампулы с тем же анальгином можно и пить!!! Эффект будет чуть позже, зато без дополнительных болевых ощущений.


sheltie-kessi
ой зачем мне гора этой малоприменимой информации???
я СОБАКАМ аптечку беру, новокаина в ней не будет точно, и головных болей у собак тоже
ребяты.....конкретику, пожалуйста, а не общие размышления!


BalazsovitsElena
С аптечкой Веры Фёдоровой не пропадёшь, но не забывайте про перевязочный материал.
А что касается пироплазмозов и т.д., то мне кажется практичнее перед отъездом обработать собаку хорошим препаратом против клещей, чем брать с собой специальные лекарства, пользоваться которыми надо уметь.


sheltie-kessi
Цитата:

пользоваться которыми надо уметь

я то же самое хотела написать, но подумала, что сейчас начнут упрекать - захочешь жить, научишься Верибен колоть


sobachnik
Лена Тагирова писал(а):

От змей... Ничего не поможет

А я думал, что существуют противоядия. А в ветеринарке тогда что будут делать? (если не противоядия колоть...)

Последний раз редактировалось SElena 27-07, 21:16, всего редактировалось 3 раз(а).


.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
27-07, 21:13
(восстановление)

Vera Fedorova
Полина, с опозданием , но отвечаю. Частично, т.к. Лена Тагирова написала основные применения лекарств.
Мирамистин и хлоргексидин применяю в качестве антисептика, причем спектр использования этих препаратов весьма широк: от стоматологии, ЛОР и до ... гинекологии WinkНравится больше перекиси и действует лучше! Выпускаются в пластмассе - лекго, безопасно, удобно!
Актовегин - очень хорошо заживляет раны у собак и людей! Если брать дентальную фракцию, то намазывается с хорошей адгезией, что удобно при ранах в труднодоступных или часто слизываемых местах.
Солкосерил - = Актовегин, но стоит дороже!
Про дозы Лена написала правильно - они мало отличаются от доз для колли. Только для шелти в одном шприце я смешивала по 1 мл анальгина+димедрола+но-шпы. Укол болезненный и надо колоть глубоко в мышцу, но действие довольно быстрое и продолжительное.
Пить анальгин не пробовала, но таблетки давать не очень люблю - все-таки жалко ЖКТ!
Лучше, конечно, не пользоваться и не знать, но всякое бывает в жизни - поэтому лучше иметь что-то под рукой, чем метаться в поисках и терять время!
Желаю ВСЕМ только ЗДОРОВЬЯ!
Приятных летних каникул всем путешественникам и тем, кто ведет оседлый образ жизни!


Лена Тагирова
BalazsovitsElena
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Цитата:

А что касается пироплазмозов и т.д., то мне кажется практичнее перед отъездом обработать собаку хорошим препаратом против клещей, чем брать с собой специальные лекарства, пользоваться которыми надо уметь.

Только, к сожалению, в России НЕТ 100% надёжных инсектоакарицидных средств

Бывает собака и прокапана, и обрызгана, и постоянно ходит в противоклещевом ошейнике, и... потомЮ после анализа крови, приходится колоть сыворотку
Поэтому поневоле постоянно находишься в боевой готовности в плане лечения пироплазмоза...
Лично я уже несобачилась диагностировать пироплазмоз без сдачи анализа


ЕленКа
sheltie-kessi
Так головная боль была приведена в пример. А вот если вдруг придётся что нибудь болючее колоть, то ОЧЕНЬ пожалеешь, что под рукой нет Новокаина.


sheltie-kessi
ЕленКа
обманщица ты этакая. Письмо-то хде?


ЕленКа
Vera Fedorova писал(а):

Только для шелти в одном шприце я смешивала по 1 мл анальгина+димедрола+но-шпы. Укол болезненный и надо колоть глубоко в мышцу, но действие довольно быстрое и продолжительное.
:

Вот и подтверждение моиж слов.
Просто добавляете пол куба Новокаина, и нет проблем.


yulia
Возьмите в походную аптечку, кроме всего выше перечисленного, так же гемостатическую губку и перевязочные материалы - бинт, марлевые салфетки, вату не надо ( волоски могут остаться в ране и превести к загноению ); вместо ваты лучше взять ватные диски для снятия макияжа. Из таблеток я бы добавила еще тетрациклин и валидол
(больше для хозяев, чем для собак ). Не забудьте взять капли для глаз - "Барс" или "Ирис" или т.п.
В принципе походная аптечка должна быть похожа на аптечку автомобилиста.
Чуть не забыла. От укусов и расчесов возьмите бальзам "Спасатель" - классная штука, хорошо снимает восполенье и зуд, помогает так де при порезах и небольших ранах - способствует быстрому заживлению.
Лучше конечно всего, чтобы ничего не случилось, но надо быть готовым ко всему.


sheltie-kessi
Цитата:

гемостатическую губку, капли для глаз

конкретно- для каких это случаев?


dusty
Гемостатическая губка - это кровоостанавливающее, капли для глаз понятно если глаз воспалится.
А вообще, Полин, тебе тут уже целую аптеку насоветовали!

.
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
.
02-08, 23:14
Тут про змей упомянули. Есть у кого-нибудь рекомендации на этот счет? Мне рассказывала одна дама, что раньше они покупали перед поездкой в деревню что-то типа сыворотки, на случай укуса змеи. Правда, в последние годы она более такой сыворотки не видела.

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение