Старая собака. Желудочное кровотечение?

Сообщение
Автор
07-07, 11:20
Моей колли 12,5 лет. Дня 4-е назад я заметила, что она как-то неуверенно стала ходить. Бывало периодами как будто подволакивала заднюю правую ногу. Нам посоветовали Пенталгин, вроде как снимает суставные боли. Давала я его только после еды. Еще одновременно пили "Пирацетам" в таблетках и "Эсливер форте" в капсулах. На 4-й день (сегодня т.е.) собака поела с полпорции,пила воду. Все таблетки я ей так же дала. А сейчас она стала совсем плохо ходить, бывает, что встанет и на задних ногах у нее пальцы не разгибаются, а подгибаются под лапы и так она идет, пока ее руками не поправишь. Стоять долго не может, задние подгибаются и она падает. Ложиться старается ровненько, как по команде лежать. Да, сегодня я ей еще в каплях "Пумпан" дала. После еды, где-то через час-полтора я заметила под ней небольшие сгустки крови. А потом она стала срыгивать кровью. Но она как бы в слюнях, т.е. такие густые кровянные слюни. Воду пьет чуть ли не литрами и после этого опять срыгивает, бывают и сгустки. Сейчас ей поставила "Этамзилат" 2 куба в\м и "Но-шпу" 0,7 п\к. Кто, что может сказать? Вета в городе нет, одна на море, др. нет дома (трубки никто не берет). Собаке видно плохо, т.к. много ходит, тяжело дышит.
Что это может быть? Онкология или может так какие-то таблетки на желудок повлияли? Не знаю, что делать и к кому обратиться.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
07-07, 11:31
Пенталгин - довольно сильное средство, по себе знаю. Наша вет назначала при болях только анальгетики и только инъекции, чтобы не нагружать желудок и печень.
Если рвота сразу после питья, то м.б. давать воду строго дозировано? По ложечке? Даже не знаю, что и посоветовать, чтобы не навредить-то ...

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
07-07, 11:36
Наташа, я думаю, что таблетки могут повлиять на желудок и даже вызвать кровотечение... Лично я для обезбаливания использую только раствор "литики" - Анальгин (1мл)+Но-шпа (2 мл) +Димедрол (1мл) - в/м. Не страдает желудок и действует быстрее. Правда, бывают отеки в месте укола, которые нужно прогревать компрессами из водки. Но совсем не обязательно. Техника введения этой смеси требует глубокого укола - тогда меньше вероятность отека.
Подворачивание пальцев может быть вызвано нарушением нервной проводимости. У меня так было у колли в возрасте 13 лет. Нам помог массаж и какие-то уколы (название не помню, но могу поискать, т.к. все записывала). После этого повторений не было и колли прожила до 14,5 лет...
А для желудка сейчас лучше всего что-нибудь обволакивающее, типа Фосфалюгеля или Альмагеля. Правда, трудно выбрать, т.к. кислотность у собаки не известна. При необходимости я использовала Фосфалюгель (по рек. врача). Даже просто раствор Смекты в этом случае поможет. Только разведение более слабое, чем при диарее.

Вы уж постарайтесь поправиться!!!!
07-07, 12:47
Подворачивание пальцев может быть вызвано нарушением нервной проводимости. У меня так было у колли в возрасте 13 лет. Нам помог массаж и какие-то уколы (название не помню, но могу поискать, т.к. все записывала). После этого повторений не было и колли прожила до 14,5 лет...


Vera Fedorova напишите, что за массаж Вы делали и гляньте название уколов. Я потом с нашим ветом посоветуюсь выходные ж когда-то кончатся :cry:

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
07-07, 13:16
Массаж был совсем простой - начиная от кончиков пальцев (каждый в отдельности) - поднимались до позвоночника не слишком сильными поглаживающими движениями. Разогрев вот так ногу, я еще делала массаж Дорсанвалем (это приборчик такой) - для улучшения кровоснабжения. Если приборчика нет, то просто чуть дольше разминать ноги. Еще делали примерно по 10-15 раз сгибания /разгибания. Позвоночник лучше не трогать! Можно повредить шаткое равновесие и могут ноги вообще отказать.
Уколы были: Церебролизин 1 раз по 1 мл в день и Глиатилин 1 раз по 1 мл в день. Можно заменить на Церебрум композитум и Кардус композитум (что я и сделала) - их можно колоть подкожно, это гомеопатические препараты. К ним еще добавляли Траумель - по 1 мл раз в день в течении 3-5 дней, а затем 2 раза в неделю - 2 недели. Это гомеопатия, снимающая воспаление, боль.
Траумель есть в каплях = можно в первый день давать по 5-10 капель через 15-30 минут до снятия болевого синдрома, а потом раза 3 в день.
Общее состояние у нас становилось лучше примерно на другой день и полное восстановление дня за 3.
Кстати, подобный вариант у меня был и с другой колли в возрасте 12 лет. Но там причиной был ... перитонит, который развился в результате лопнувшего яичника. Видимо, боль была сильной и собака боялась вставать полностью на ноги и ходить. Операция прошла хорошо и все нормализовалось. Поэтому нельзя исключать и гинекологические проблемы.
07-07, 16:41
При желудочном кровотечении НЕЛЬЯ пить и есть. Ничего! Все- только через капельницу. На желудок- грелку со льдом.
Против кровотечения прокапайте помимо этамзилата аминокапроновую кислоту.
Для предотвращения обезвоживания жидкость капельно внутривенно или, в крайнем случае ( глюкозу 5 % и физраствор) под кожу.
Я работаю в хирургии, и желудочно кишечные кровотечения- это наш диагноз.
Но, в любом случае, обращаться к ветеринару и делать УЗИ обязательно. Вера абсолютно права, причиной кровотечения может стать и опухоль, и перфорация стенок желудка и пищевода, да масса всего. А причин перитонита- еще больше.
Выздоравливайте!

http://www.pastoralia.ru/
Колли, вельш корги пемброк
07-07, 21:30
Сгустки крови при срыгивании - предположить можно много чего и язву желудка и пищевода, и опухоли внутренних органов, и прободение этой самой язвы. По признакам, у собаки очень сильные боли в животе, надо прежде всего обезболивающее, все препараты лучше всего в уколах. А еще я своим вливала новокаин по 5 куб, хорошо снимало рвотные позывы. И обязательно что-то против обезвоживания, физраствор, глюкоза 5%, курс витаминов. Наверно и сердечное что-то давать надо, собачка пожилая, на сердце большая нагрузка.
08-07, 06:35
NataliaShvedova мы не уверены, что это желудочное кровотечение. При нем наверное кровь алой быть должна или не обязательно? Это я копирую с к-9 писала вчера днем. Я ее вывела в туалет на улицу, она спускалась сама с 3-го этажа. Пописала, а потом ее вырвало кровью. Довольно много и много кровянных сгустков с чайную ложку. После этого она легла, домой занесла ее на руках и теперь лежит. Иногда голову поднимает. Сейчас температуру измерила 39 и 4 и градусник тоже в крови был. Вообще везде течет что ли? Потом я ушла на работу и пришла только сейчас. Вот продолжение: Я пришла с работы. В общем, вечером ее еще кололи Но-шпой и Дициноном. Вынесли в туалет, сказали сходила наверное переваренной кровью. Кал был темный и с запахом энтерита. Кстати, на него не похоже? А лептоспироз не может быть? Поим ее постоянно, но очень по малу. Слизистые бледные. вчера ставила Сульфакамфокаин, сегодня утром сказали лучше Кордиамин. Поставила его 0,5 п\к. Еще посоветовали Панангин, но я не знаю дозу. Подскажите кто может. Собака весит 20 кг где-то, ну может 22. И как его ставить? А вообще, все эти препараты надо ставить через какое-то время друг после друга? Если ей капать Аминокапроновая кислоту, то тогда Дицинон не колоть или все-равно надо? Мне выдвинули такую версию, что это может быть онкология, язва 12перстной кишки. Сейчас утром и ночью крови пока больше не было. В выходные нет возможности сделать ни УЗИ, не кровь сдать. У нас ветклиника это одно название, а частные врачи все в отпусках и огородах. Телефоны не берут. Сегодня к вечеру приедет подруга. которая капать умеет. Будем капать.
barbaris skai ее вырвало только один раз, больше позывов не было. Сейчас сносила ее на руках на улицу, пописала. Обратно тоже занесла. Встает на ноги, но очень не уверенно , ее шатает. Иногда сама подняться не может, я помогаю. Воду нам сказали давать обязательно и что-то обволакивающее. Сейчас хочу дать рисовый отвар. Винилина в продаже нет. И что за город у нас такой ни врачей, ни лекарств.
Ой, очень надеюсь, что все обойдется!!!

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
08-07, 10:53
Наташа, из обволакивающих средств можно давать еще отвар семени льна. Альмагель или Фосфалюгель - тоже обладают таким свойством. Еще назначают вяжущие средства типа коры дуба или крушины. Но это если есть диарея. Как ранозаживляющее используют Солкосерил. Доза на человека 5-10 мл, мы собаке (колли) делали по 2,5 мл. Этот препарат дает очень хорошие результаты. Его можно сочетать с физ. раствором и глюкозой. Больше ни с чем смешивать нельзя. (имеется в виду в одном шприце или капельнице). Трихопол можно применить, если кровотечение вызвано простейшими.
Кстати, это (простейшие) тоже может быть причиной кровотечения, т.к. они вызывают изъязвление слизистых оболочек и при большом количестве нарушают защитный баланс организма. У нас у знакомого ротвейлера при простейших была рвота с прожилками крови (яркой), неустойчивый аппетит и в каловых массах тоже сгустки крови (яркой). Потом развился понос и более темной окраской. Его лечили спец. препаратами и довольно долго!
Еще одна из причин такого состояния - вирусная инфекция по типу энтерита (но не интерит). Протекает быстро. Собака в основном чувствует себя прилично, только рвота и понос без потери аппетита. Состояние снимается обволакивающими средствами + Смекта+ бифидо препараты и довольно частое заливание отвара ромашки.
Панангин, я думаю, лучше делать только по рекомендации врача, т.к. это все же специфический сердечный препарат. Аспаркам и Рибоксин в таблетках вполне его заменят. Только давать их следует после снятия теперешнего состояния!
Из всего уже написанного я бы сейчас (до врача) делала:
1. Но-шпа+Анальгин+Димедрол 2 р/день утром и вечером - снимает боль, понижает температуру, расслабляет мускулатуру и небольшой противоаллергический эффект
2. Сульфакамфокаин по 1 мл подкожно 2/р день - еще и обладает легким "вентилирующим" эффектом, не угнетает дыхательный процесс. Его рекомендуют старой собаке проколоть дней 5.
3. Альмагель по 1/2 пакетика 2 р/день или отвар семени льна - снимает раздражение со слизистой оболочки
4. Дицинон по 1 мл 2/р день - останавливает кровотечение - делается 3-5 дней.
5. Физ. раствор колоть подкожно в холку небольшими порциями и следить за обезвоживанием - если оттянуть кожу на морде, то она должна быстро расправиться, не оставляя складки.
6. Ранозаживляющий Солкосерил курсом.

Эти назначения могут улучшить состояние без вреда, все остальное может назначить только врач.
08-07, 12:15
Vera Fedorova

Спасибо Вам за все. Я сейчас консультируюсь с хорошей знакомой из Перми - Валерией. Она нам назначает лечение. Т.ч. буду придерживаться его. Скоро приедет подруга, поставим капельницу. После того как вывела ее утром на улицу и проставила уколы, напоила ее рисовым отваром, периодически даю воду, она стала спать. До сих пор спит очень расслабленно. бывает пыхтит, но у нас очень жарко. Но радует, что хоть спит. Слизистые из очень бледных стали более яркие, но для нее бледноваты конечно. Но хоть не синюшние уже. В общем, надеюсь и верю только в лучшее. Еще бы узнать с чего это все началось и по какой причине и совсем бы все хорошо было.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
08-07, 19:54
Наталья Бердникова, при обезвоживании хорошо помогает раствор Регидрона, в обычных аптеках продается, порошок, разводится водой. Надо заливать периодически в рот. Там соли разные и глюкоза.
А из обволакивающих действительно Альмагель А подойдет, там не пакетики, готовая белая такая штука, за 30 минут до еды по ложечке заливать надо, ложка мерная там есть.
Поправляйтесь!

Колли в Беларуси
http://prokseny.16mb.com/
08-07, 20:17
Наталья Бердникова
Наташа! Аспаркам и Панангин- одно и тоже, только разных фирм, это соли магния, для нормализации проводимости сердечной мышцы.
Ничего особо сильнодействующего не представляют из себя, хотя и полезны.
А физраствор и глюкозу 5 % поставьте под кожу в реберной области, медленно капать, одна капля в три секунды( это даст скорость 100 мл в час).
И на УЗИ завтра!
14-07, 22:46
Мы все еще боремся за жизнь. Но у собаки начинается отек легких. Вчера я еще ничего не слышала, а сегодня она стала похрипывать. Собака лежит, ходит мало, только на улице в туалет, очень бледные слизистые. Может кто подскажет как избежать отека. Сегодня уколола эуфилин 03 в\м, но она с него тяжело дышала. При всем этом она кушает и пьет сама, вот только все лежит... Кто что может - посоветуйте!
Господи, помоги моей собаке!!!

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
14-07, 23:27
Наташа, а с диагнозом определились? От чего сейчас врач лечит собаку?
Бледные слизистые могут быть от потери крови (ведь было кроветечение) или низкий уровень гемоглобина. Вы ведь кровь сдавали на анализ? Хотя при отеке тоже наблюдается синюшность. Отек может быть вызван острой сердечной недостаточностью... Может быть вызван бактериальной инфекцией... Может быть токсический ...

Дайте отхаркивающее (отвар корня девясила, плодов анис, укроп, фенхель (настой из плодов и масло)), можно делать кордиамин, сульфокамфокаин. Обязательно мочегонное (фуросемид). Но все это более точно сможет назначить только врач.

Вот опять выходные и опять у Вас осложнения... Очень надеемся, что Вы победите недуг!!!!
14-07, 23:40
Вера, так у нас всю неделю очень сложно. Она так и не поправлялась. Просто сейчас большие сложности начинаются. Поставили нам диагноз язва желудка. Но видимо кровотечение идет, т.к она бледная, слабая почти не ходит и какала чернотой вчера, но последняя порция кала была светлая. Сегодня в туалет по большому не ходила, вот и не знаю течет ли у нее внутри

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение