Оперировать или нет?

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-06, 13:55
Вопрос довольно сложный...
Дело в том, что Майке поставлен диагноз-остеосаркома на задней лапе.
Вот теперь и поверишь в фатальность судьбы...
Чуть больше года назад, когда у моей Оли обнаружили опухоль-погиб Файдик.... Тогда меня все пытались успокоить, что таким образом он отвел удар от Оли, приняв все на себя... Может быть...
После того как Олю прооперировали- осенью появилась опухоль у Майки. Это я сейчас уже понимаю, что ЭТО была опухоль.... Она выглядела как накачанная мышца, а Майка девушка гиперактивная, поэтому все восхищались ее движениями и то-"какие у нее накачанные мышцы!" Меня смущало то, что мышцы на одной лапе были несколько "более накачанными". чем на другой... Но так и у людей бывает. что мышцы с одной стороны могут быть несколько более развитыми, чем с другой.
В середине мая эта "накачанная мышца" стала вдруг резко увеличилась в объеме и стала размером с кулак, увеличились лимфоузлы, появилась анемия... Сегодня поставили диагноз-остеосаркома...
Нужно оперировать, удаляя всю заднюю лапу-голень и бедро, операция не из легких, в Смоленске нет достаточного опыта в проведении таких операций, сомневаюсь что их вообще делали.Поэтому я и мучаюсь сейчас таким вопросом-а оперировавть ли вообще?
Это надо ехать либо в Москву, либо в Питер, раз делать в другом городе, то значит искать клинику где она может остаться на послеоперационный период хотя бы на неделю. Результат как раз и будет зависеть от того как будет заживать все после операции. Оставить в клинике после операции одну-довольно тяжело, не могу же я ездить из Смоленска в Москву ее навещать. А быть дома и быть с в клинике-от этого процесс выздоровления очень зависит..Я даже не могу предположить-сколько будет стоить лечение в Москве с пребыванием после операции в стационаре... И дело даже не в деньгах, просто думаю-а не разумнее их потратить на качественную поддерживающую терапию и обойтись без операции? Нет гарантии, что уже нет метастаз, опухоли в детском и молодом возрасте протекают очень...бурно как бы... Нет гарантий что организм перенесет и операцию, и послеоперационный период... Так может пусть бегает на четырех лапах, чем не сможет ходить вообще?
А ведь ровно год назад, в июне-была прооперирована Оля, удалена опухоль на ноге...
И вот теперь мучаюсь вопросом-оперировать Майку или нет? Продлит ли операция ей жизнь?
23-06, 20:14
Лена, ампутировать ноги у собак мне доводилось не раз.
Но ты права -СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?
То. что собаки тащат всё с хозяев- это не мистика, я уже давно перестала удивляться подобным вещам.
Онкология присутствует в вашей семье, и если удалить её на физическом уровне, на тонких планах она никуда не денется.
Это нужно отработать. Майка не зря появилась в вашей семье. Она пришла именно затем. чтобы забрать какую-то часть ваших проблем. Конечно, это больно и горько, жалко Майку. Но в твоих силах обеспечить ей качество жизни.
Есть ещё способ избавиться от всего этого. Но подобные советы давать я не правомочна.

Питомник "Из Старой Шуи"- колли, шелти, ротвейлер, аляскинский маламут.
24-06, 10:36
Что-то подобное было у одной нашей доберманши из клуба. Лет пять назад это было. Ветеринария у нас все еще в "зачаточном состоянии", так что вопрос стоял более радикально: усыплять или нет. Хозяйка оставила все как есть, собака прожила еще пять лет с двумя огромными опухолями на ноге, потом ее все же усыпили. Хозяйка придумывала какую-то "обувь" для ее больных ног, но "бешенная" доберманша продолжала носиться и раздирала всю обувь, и опухоли вкровь... Помнится, ее оперировали в Витебске, но опухоли возникали снова и росли с удвоенной скоростью. Поэтому решать вам, конечно, нужно самим, стоит ли оперировать... Тем более, что вопрос стоит об ампутации ноги... Для собаки это большой дискомфорт... Хотя у нас в соседнем дворе уже лет 15 живет дворняга на трех ногах, и бегает еще здорово! Но это кобель, к тому же не длинношерстный (а это дополнительные неудобства для собаки ...).

http://paunochny-les.com
24-06, 15:32
[quote="Елена"]
Здравствуйте, Елена! Я новенькая на этом форуме, и не знаю, вправе ли вмешиваться и давать советы. Но все-же...
Поездка в другой город, тяжелейшая операция и тяжелый процесс реабилитации для уже ослабленного болезнью организма. Может, все-таки лучше терапевтическая поддержка, отсутствие дополнительных тягот (операция + дискомфорт). У нас во дворе собаня, имевшая опухоль, гуляла до последнего. ( C 5-го этажа пешком). Невмоготу ей стало в последние 4-5 дней.
Сейчас много поддерживающих, облегчающих жизнь медпрепаратов, Вы сумеете подобрать.
Жалко Вашу собаню, и Вас. Представляю, что Вы сейчас переживаете. Да поможет Вам Бог!
25-06, 09:36
Моя колли с раковой опухолью прямой кишки прожила 5 лет,причем только последние пять дней были тяжелыми ,а так она была бодра и энергична,и умерла своей смертью в 12 лет.Я ей давала капсулы масла акулы.и это ее здорово поддержало.
11-07, 21:47
И я новенькая на этом форуме, но тоже хотела бы Вас поддержать. Конечно, вопрос сложный. Только я не поняла, сколько собаке лет? В каком сейчас все состоянии, каков прогноз врача, сильное ли сердце для наркоза и т.д.? Конечно, существуют различные терапии поддерживающие... Но вот у нас, например, и собаки, и кошки; и тоже онкология в семье, и через пару лет у кошки 13-летней нашли онкологию - правда, на начальной стадии, и молочной железы. Сердечко было не ахти, соответственно немолодому возрасту, тоже стоял вопрос. Но врачи сказали, что шанс есть - опухоль не самого агрессивного вида. И мы решились.... Делали операцию в специализированной клинике (единственной онкологической ветеринарной клинике в Москве) при Всероссийском онкологическом центре им.Блохина на Каширском шоссе. Все прошло ТТТ. Они специализируются давно на этом, пишут диссертации, имеют обширную практику - туда со всей Москвы и области едут. Вы не подумайте - я там не работаю, и за рекламу они мне не платят... Просто я знаю, что называется, непонаслышке, что такое онкология... Для нас это был страшный опыт, поэтому я и позволила себе поделиться своим опытом, может кому-нибудь поможет.
11-07, 21:59
И еще. Только Вы можете соизмерить шансы и затраты, и моральные, и физические. Но мне кажется, если нет шансов - тогда, конечно, поддерживать, облегчать, окружить любовью до последнего вздоха. Но если есть шансы, есть возможности (все-таки собака еще молодая), я бы поборолась.... Может есть какие-нибудь (поискать в интернете) благотворительные программы для онкологических больных, животных... или еще что-нибудь. В этой клинике, например, есть стационар - там круглосуточно дежурят врачи, свой рентген, аптека и т.д. С нами тогда вместе делали сложнейшую операцию на позвоночнике таксе - все получилось. Недалеко от клиники (две остановки на метро, 10 мин) есть недорогая гостиница "Орехово" - 2,5 звезды, или 3 звезды, не помню точно. А что касается 3-х лап, так это не самое страшное в жизни, такое бывает, приспосабливаются, можно протезик придумать. Много же таких случаев. Вон недавно по телевизору видела передачу про американского, правда, песика - попал под машину, остался без правых лап, и передней и задней. И ничего, хозяева поддержали, окружили любовью, и тот научился и бегать, и прыгать на двух лапах лихо, весело.... так что... Это хлопотно, конечно, накладно - что и говорить.... Но решаемо, в конце концов. Но понять и решить, стоит ли игра свеч, можете только Вы. Подумайте спокойно. Важно только знать, есть ли метастазы - рентген нужно сделать...

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Загрузить изображение