не могут поставить диагноз шелтику

Сообщение
Автор
01-06, 23:09
Девочки, у меня щенок заболел в Екатеринбурге. Резкое ухудшение состояния. Почти сутки доктора её обследуют, причину найти не могут. А собаке очень плохо. Гляньте, пожалуйста, ни у кого ничего подобного не встречалось? Я полностью скопировала письмо владельцев:
Всё началось неожиданно- ничто не предвещало трагедии, случившейся с нашей девочкой- очаровательным щенком шелти неполных 9 месяцев от роду. Обычная вечерняя прогулка около 22-00 по парку, сопровождавшаяся бесилками, выполнением всех своих собачих дел и типичными попытками что-то вынюхать и затащить себе в рот типа валяющихся косточек, булочек и прочего, кажущегося съедобным из разбросанного в парке мусора. Ужин состоялся почти по обычному расписанию в 23-20 - сухой корм Hills. Примерно в 1.10 ночи девочка разбудила нас своим громким частым дыханием. Сначала мы приняли это за тепловой удар (в квартире часто бывает довольно душно- солнечная сторона), обтерли девочку холодным полотенцем. От воды она отказалась, дыхание становилось все чаще, обильно потекли слюни, нашли лужу слюней, у неё стали подкашиваться ножки, периодически она душераздирающе поскуливала. В 1.40 мы привезли нашу детку в больницу с частым дыханием, обильным слюноотделением и высунувшимся безжизненно язычком. Ножки почти не держали попу.
Осмотр у доктора показал, что зрачок на свет реагировал плохо, температура со слов - ниже нормы, передние лапки "брали барьер" задние - нет, удары по коленкам никакой реакции не вызывали ( сорри - не знаю профессиональных слов), ротик вместо обычного розового приобрел бледный цвет. Первый предположительный диагноз- возможно отравление.
Нам ввели атропин, поставили капельницу с хлоридом натрия, после чего ввели фурасимид, взяли кровь на сахар (- 7 ммоль/л) и отправили погулять на попис. После 10 минут безуспешной прогулки ( собака просто лежала на траве ) капельница была повторена. В это время девочка сходила под себя. Через 1.5 часа процедур дыхание внешне пришло в норму, слюноотделение перестало быть столь активным, но сама детка идти совсем не могла.
Мозг отказался координировать тело(
После краткого времени дома едем для повторной капельницы к 8-30. Перед поездкой девочка сходила почти под себя и покакала вполне нормальным стулом. По приезду доктор фиксирует ухудшение состояния- собака пить отказывается, вялая, плохо реагирует на раздражители - кроме громких - упавшие вещи рядом - ну и на свое имя окликается вяло очень, пытается встать, но после пары шагов падает. На осмотре пару раз срыгнули непереваренным кормом. Также доктору не понравилось глазное дно: что-то там отечное, свидетельствующее о давлении.
По рекомендации пришлось согласиться оставить нашу заю в стационаре.
Перед этим был сделан забор крови в 8-40.
Результат
Общий анализ крови:
Эритроциты 3905
Лейкоциты 13.8
Тромбоциты 105
Гемоглобин 184
Гематокрит 43
СОЭ 0
Незрелые несегмент. 1
Сегменты 92
Эозинофилы 1
Лимфоциты 6

Биохимический анализ крови:
Билирубин общий 6
АЛТ 9.1
Общий белок 53.5
Мочевина 5.3
Креатинин 84.6
Глюкоза 5.8
АСТ 32.4
ГГТ 5.3
ЩФ 165.9
Амилаза 1836
Холестирин 7.73
Триглицериды 0.46
Альбумин 24.2
Калий 2.9
Фосфор 2
Натрий 157.8
Хлориды 106.2
Кальций 2.5
Молочная кислота 1.12
Со слов врачей данные результаты никаких отклонений и соответсно причин болезни не выявили и было принято решение
взять спинномозговую жидкость под общей анестезией, что и произошло в 15-00.
Анализ ликвора:
Цвет светло-соломенный
Прозрачность прозрач
Белок 0
Глюкоза 9
Эритроциты 6
Лейкоциты 0.1
Микроскопия мазка
эритроциты
нейтрофил
Однако, и после этой процедуры, выявившей, что отека мозга нет, вместо диагноза нас ждет неизвестность, а она как известно, всегда пугает(
В стационаре собаке еще раз вливали хлорид натрия, а также преднизолон, фуросемид, атропин.
В 21-00 нам разрешили её забрать.
Собака вялая - интереса не проявляет - пить есть отказывается - воду из пипетки не глотает.
дома лежала - позже стала уходить с подстилки ,писая, падает, ну и ходит попу прижав.
ходит- это пять шагов, и полчаса "спит" с открытыми глазами или мордою макает в пол.
А главное причина всего этого до сих пор неизвестна:-(( Ну и методы борьбы тоже...
Будем благодарны полезным советам и идеям, может кто уже столкнулся с подобной симптоматикой и провел успешное лечение.

От себя добавлю - собака гиперактивная. Возможно, съела вчера вечером одну таблетку иммодиума...

С уважением, Елена Парфёнова
01-06, 23:31
Какой-то кошмар... :cry: Иммодиум откуда? Его же в парке не разбрасывают... А врач про иммодиум знает? И знает ли он о том, что этот препарат для колли/шелти опасен?
И сколько уже мучений у ребенка. Очень ее жалко!
При такой симптоматике никто из нас не может ничего посоветовать - слишком опасно рисковать жизнью малышки.
01-06, 23:45
Врач про иммодиум знает. Хозяйка обнаружила распечатанный блистер дома... Подскажите, пожалуйста, а как именно этот препарат действует на шелтей-коллей? А то я говорю всем, что это запрещённый препарат для нас наряду с ивомеком, а объяснить не могу :oops:

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 00:16
На К-9 была похожая тема, только сейчас ссылку не найти... :cry:
Я точно не знаю причин (но сама я его никогда не использую, даже для людей), но помню, что Иммодиум вызывает сильную интоксикацию у колли и шелти, вызванную какой-то особенностью реагирования на его составляющие. Начинается интоксикация. Если по простому, то Иммодиум препятствует выведению токсинов из организма и они начинают быстро влиять на функционирование печени и почек, что приводит к общей интоксикации организма.
У моих знакомых у колли была такая проблема. Колли удалось спасти ценой трех-дневной усиленной терапии. Было это давно и те лекарства уже вряд ли в ходу... Но они точно поили собаку ромашковым отваром через каждые 15 мин. по шприцу (за щеку). Делали уколы для поддержки печени и поили почечным отваром.
02-06, 00:24
А заворота кишок не может быть??

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
02-06, 00:24
Спасибо большое!

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 00:28
Chiara
И на заворот похоже по симптомам?
Я - ттт - никогда с подобным не сталкивалась, хоть столько лет и живу с собаками. Тоже растерялась, как и владельцы...

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 00:30
Chiara писал(а):
А заворота кишок не может быть??


Это было бы совсем страшно... Но ведь при завороте не наступает улучшений от капельниц и ухудшения идут прямо на глазах. У нас от заворота погиб колли в возрасте 3 лет... :cry: Все произошло в течении 5-6 часов... :cry:
02-06, 00:35
Похоже. И то, что внезапно все это началось.
А сколько уже длится это состояние?
Может и отравление, конечно, но все-таки УЗИ бы сделать надо...

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
02-06, 00:39
Vera Fedorova писал(а):
Но ведь при завороте не наступает улучшений от капельниц и ухудшения идут прямо на глазах

Так и не нет улучшений-то вроде...
только хуже и хуже...
Собака вялая - интереса не проявляет - пить есть отказывается - воду из пипетки не глотает.
дома лежала - позже стала уходить с подстилки ,писая, падает, ну и ходит попу прижав.
ходит- это пять шагов, и полчаса "спит" с открытыми глазами или мордою макает в пол.

я бы утра не ждала в такой ситуации.
чревато..

www.maverti.by.ru
skype: chiara-home
02-06, 00:39
Сутки. На ночь их отпустили домой (днём ребёнок оставался в стационаре), завтра к 11.30 - опять к врачу

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 00:51
http://www.vetmed.uni-giessen.de/pharmt ... x_col.html - вот здесь небольшой текст про действие ивермектина на колли, но он на немецком...

http://natalain.smoothcollie.ru
02-06, 00:55
При завороте желудка картина может быть 2 видов: рвота пищей или наличие газов указывает на расширение желудка (острое), а если есть позывы к рвоте, но ничего не выходит, то - заворот желудка. Но чаще всего завороты случаются после кормления, если сразу пошли гулять и собаки слишком активно носятся. По статистике чаще всегог заворот случается у крупных собак, или растянутого формата. И, в основном, после кормления и погулки!
Не знаю про УЗИ, но знаю, что делают рентген в 2 проекциях и определяют положение желудка, его форму и расположение других органов. Не знаю как это все выглядит, но говорят, что определяют по затемнениям... Еще при завороте пробуют поставить зонд. Если зонд не проходит в желудок, то считают, что есть вероятность заворота. В любом случае, этот диагноз поставить сложно и, надеюсь, что это не заворот!
Нужно проверить все версии, но я бы не исключала острое отравление, в том числе и Иммодиумом...

Очень хочется, чтобы у ребенка все было хорошо!!!!
02-06, 00:56
Natalain
Спасибо.

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 00:56
Елена Парфёнова
Напишите на К-9. Там гораздо больше ветринаров, чем здесь. Может быть там что-то посоветуют...
http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=1

http://natalain.smoothcollie.ru

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение