не могут поставить диагноз шелтику

Сообщение
Автор
02-06, 00:57
Если напишите, киньте сюда ссылочку, мы зайдем в ту тему, чтобы она не "падала" в форуме и не уходила с первой страницы и ее могли видеть максимально больше людей.

http://natalain.smoothcollie.ru
02-06, 01:18
Вроде собаке немножко полегчало - стала передвигаться сама по комнате. Но всё же тему на к-9 я открыла:
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php ... ost2951025

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 08:52
Как шелтик?
Я далека от ветеринарии,но если это реакция организма на иммодиум,то возможна реакция и на другие лекарства :sad: Нужно быть предельно внимательными.Очень хочется чтоб у Вас все было хорошо!

http://www.vetmed.uni-giessen.de/pharmt ... mi_mi.html на немецком
и вот технический перевод

....известен, что обращение(лечение) определенными медикаментами может готовить значительные проблемы. Мы делим ее(их) на 3 категории.
Проблематичные лекарственные вещества при генотипе MDR1-/-

Категория 1 покрывает(подтверждает) По-научному у собак гомозиготным MDR1-/- генотипом являются интоксикации с Ivermectin, Doramectin, Moxidectin и Loperamid [1-5,10,13]. Поэтому не могут использоваться препараты с этими активными веществами, которые не допущены специально(категорически) для приложения(применения) в собаке. В том числе падают следующие Antiparasitika из матерчатого класса макроциклических лактонов: препараты Ivermectin Diapec®, Ecomectin®, Equimax®, Eqvalan®, Ivomec®, Noromectin®, Paramectin®, Qualimec®, Sumex® и Virbamec®; препарат Doramectin Dectomax® и препараты Moxidectin Cydectin® и Equest®. Исходя из этого, допущенные для собаки препараты из этого матерчатого класса не должны были использоваться в отличие от ее(их) допущенной формы приложения. Это считается(имеет значение), в частности, для устной(оральной) выдачи препаратов Stronghold® (Selamectin) и Advocate® (Moxidectin и Imidacloprid).

Категория 2 для многочисленных следующих(дальнейших) лекарственных веществ подтверждалась интеракция с транспортной системой MDR1 с помощью в пробирке (например, клеточные культуры) и/или живьем звериным моделям. Эти лекарственные вещества должны были применяться только под основательным взвешиванием риска пользы и соблюдая pharmakokinetischen особенности MDR1-/-генотип. Отсутствием дееспособного трейлера MDR1 доходит, в частности, до прироста(увеличения) устной(оральной) биодоступности, при одновременно(более одновременно) уменьшенном исключении о печени и почке. Вследствие этого легко может доходить до "бессознательной" передозировки соответствующих лекарственных веществ. Дополнительно проникновение ткани lipophiler лекарственных веществ повышено Gefäßendothelien барьера кровавого мозга и барьера кровавого яичка. В целом нейро--токсичные, nephrotoxische и hepatotoxische эффекты при лекарственной терапии могут встречаться(выступать) вследствие этого больше .i Базирующаяся на генотип дозировка была бы у собак с MDR1-/-генотип желательно, не учреждена, однако, до сих пор ни для какого из проблематичных лекарственных веществ.

Категория 3 Только для очень немногих лекарственных веществ надежность(безопасность) терапии исследовалась до сих пор также у Чувствительных к Ivermectin Колли и соответственно у собак с гомозиготным дефектом MDR1 и подтверждалась. 3 допущенных для собаки препарата из группы макроциклических лактонов относятся к этому, в частности: препарат Selamectin Stronghold®, препарат Milbemycinoxim Milbemax® и препарат Moxidectin Advocate®.

Selamectin принадлежит как Ivermectin к группе Avermectine. Они назначаются для борьбы(преодоления) от Endo-и Ektoparasiten терапевтически. Препарат Selamectin Stronghold® допущен для собаки и назначается с дозировкой 6-12 мг / кг веса тела. При этом приложение должно происходить на поверхность кожи (т.н. рекламный ролик on приложение). Надежность(безопасность) этого препарата испытывалась у Чувствительных к Ivermectin Колли. При этом никакие клинические знаки(признаки) интоксикации не наблюдались [14,15]. Передозировки за рекомендованную производителем дозировку (6-12 мг / кг) должны были избегать, тем не менее. Препарат не должен был выдаваться устно(оральное) и также не допущен для этого приложения.

Milbemycinoxim занесен комбинируемо с активным веществом Praziquantel в препарате Milbemax®. Рекомендованная со стороны фирмы-производителя дозировка составляет 0,5-2,5 мг Milbemycinoxim за килограмм веса тела посредством устно(оральное). В исследовании разрабатывали Чувствительные к Ivermectin Колли с дозировки 5 мг / кг отчетливых знаков(признаков) нежелательных побочных действий (усталость, нарушения моторных функций организма и нарушения координации, увеличенное слюнотечение) [16]. На основе незначительной терапевтической ширины(широты) приложение(применение) этого препарата с большой осторожностью должно было происходить.

Moxidectin занесен комбинируемо с активным веществом Imidacloprid в препарате Advocate®. В зависимости от веса собаки рекомендованная дозировка при 2,5-6,25 мг Moxidectin и 10-25 мг Imidacloprid за килограмм веса тела лежит для topische рекламного ролика on приложение. Чувствительные к Ivermectin Колли терпят до 5-fachen этой дозировки без клинических знаков(признаков) интоксикации. Разумеется(однако), доходило при устной(оральной) выдаче только 40% допущенной для topische приложения дозировки до тяжелых нейрологических нарушений [17]. Поэтому устного(орального) принятия(съемки) препарата должны избегать.

http://sheltie.ucoz.ru/index/kalendar_m ... 012_g/0-16
02-06, 09:38
roza
Сейчас они, видимо, уехали к врачу к 11.30, буду ждать сообщений. Состояние, видимо, чуть-чуть улучшилось, это из утреннего письма: большей частью лежит, периодически передвигается- задняя часть как-то бочком. от корма отказывается, водичку вводим через рот шприцом. пять минут назад после лежки на диване девочка встала, спрыгнула, приземление было неловким, но не упала. улеглась в свой дежурный угол возле окна, глубоко дышит с открытыми глазами

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 21:22
Спасибо всем, кто помог нам прожить эту тяжёлую ночь и тревожный день. Отравление имодиумом не подтвердилось, заворота кишок нет, диагноз так и не ясен до конца, но ребёнок пошёл на поправку :smile: Вот вечернее письмо:
у нас явно сдвиги в лучшую сторону мама купила для девочки детское питание. после пары вливаний данного питания шприцом девочка явно вошла во вкус и дальше уже самостоятельно вылизала всё блюдце, от воды правда отказалась. после этого наша красавица запрыгнула на диван. в общем, здорово нас порадовала
ещё на протяжении дня достаем из глазьев огромные какашки коньюктивита
Впереди ещё и капельницы, и визиты к врачу, но угрозы жизни уже нет. Мы живём! :smile:

С уважением, Елена Парфёнова
02-06, 21:34
Лена, я очень рада за малышку! Пусть деточка поскорее поправляется.
02-06, 21:43
Спасибо! :smile:

С уважением, Елена Парфёнова
03-06, 01:29
Елена Парфёнова

Я тоже очень рада!!!
И хочется сказать - молодцы хозяева! Очень тяжело переживать такие моменты без паники, стараясь сделать максимум возможного при данных обстоятельствах... И Вы молодец, как заводчик. Даже на большом расстоянии мама остается мамой :Rose:

http://natalain.smoothcollie.ru
03-06, 01:53
Елена Парфёнова, сколько же Ваша собачка перенесла!!! :cry: :cry: Бедняжка!!! :cry: :cry: :cry: :cry:

Я вот своему делала анализ биохимимческий и сравнила анализы Вашей собачки с нормами, указанными у нас в результатах. Я здесь написала тольке те, которые отличаются от нормы, что указан в наших результатах:

Елена Парфёнова писал(а):

Гемоглобин 184

Биохимический анализ крови:
Билирубин общий 6
АЛТ 9.1
Общий белок 53.5
Мочевина 5.3
Креатинин 84.6
Глюкоза 5.8
АСТ 32.4
ГГТ 5.3
ЩФ 165.9
Амилаза 1836
Холестирин 7.73
Триглицериды 0.46
Альбумин 24.2
Калий 2.9
Фосфор 2
Натрий 157.8
Хлориды 106.2
Кальций 2.5
Молочная кислота 1.12

Анализ ликвора:
Цвет светло-соломенный
Прозрачность прозрач
Белок 0
Глюкоза 9
Эритроциты 6
Лейкоциты 0.1


Гемоглобин=110-170 г/л

Билирубин=0,02-0,4 мг%

АЛТ=1,6-7,6 МЕ

Общий белок=60-80

Мочевина=30-45 мг%

Креатинин=70-160 мкмоль/л

Глюкоза=4,2-9 ммоль/л

АСТ=1,6-7,6 МЕ

ЩФ (щелочная фосфатаза)=8-28 МЕ/л

Амилаза=35-70 Г/час*л

Холестерин=3,5-6 моль/л

Альбумины=45-67 %

Калий=14-24 мг%

Фосфор=6-7 мг%

Кальций=9,5-12 мг%

Вот указала Вам нормы. Это не все нормы, на перечисленные вами результаты, но по крайней мере хоть что-то.

Если сравнить норму и показатели Ваших анализов, то гемоглобин чуть завышен, но в этом ничего криминального нет. Собачка хорошо кушает. Хорошая свертываемость крови.
Билирубин крайне завышен, если конечно единицы измерения в Вашем анализе точно такеи же как указаны в нормах у меня. Билирубин - это печень.

АЛТ тоже высоковато.

Общий белок чуть понижен. Надо мяском подкормить немножко Hill's.

Очень низкая мочевина! (если конечно единицы измерения одни и те же)

Креатинин в норме.

Глюкоза в порядке.

АСТ высокий (опять таки, если единицы одинаковы).

ЩФ (щелочная фосфатаза) тоже очень вывсока (опять единицы измерения посмотреть)

Амилаза заоблачное значение имеет, если единицы те же.

Холестирин чуть повышен. Что-то жирненькое кушала шелтюшка.

Альбумин низковат.

Явно недостаточно калия и фосфора.

То же самое с кальцием: у собачки либо линька, либо ей надо подавать кальций. Хотя бы какими-нибудь творжками типа Растишка или сухой корм замачивать в ряженке или кефирчимке, но не более 4%. Но лучше 2 раза в год, по осени и по весне в течение одного месяца давать таблетку КальцийДи фирмы 8in1. По 1 таблетке 1 раз в день. Или вместо этого препарата можно купить комплекс витаминов в виде порошка Sa-37 (СА-37).

Альбумины возможно снижены из-за какой-нибудь аллергии. Кстати для установления аллергии в биохимии делаются показатели альфа-, бетта- и гаммаглобулинов. Если они завышены, то у собачки точно аллергия на что-то. Причем даже если завышение идет незначительное.

Я очень рада, что Ваша собачка идет на поправку! :wink: :lol: Надеюсь, она больше так не заболеет!!!

P.S. Извиняюсь за столь длинный пост! :sad:

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
03-06, 05:58
Natalain
meena
Спасибо!
Хозяева и вправду молодцы. В 11 вечера погуляли - всё было в порядке, в час ночи собаке стало плохо - тут же подхватились и в клинику. Ну, а дальше уже дело вели и ведут врачи.
Ребёнка обычно кормят сухим Hill'sом + постоянно угощают разными фруктами + всякими вкусняшками со стола (ничего не поделать - единственный ребёнок в доме...) Так что, вполне мог быть и нарушен в чём-то баланс...
По результатам - в клинике им сказали, что нет ничего особо криминального. Указали только пониженный калий - но вроде как это могло быть от мочегонного, которое давали в первую ночь.
Сейчас скопирую письмо после вчерашнего дневного посещения врача.

С уважением, Елена Парфёнова
03-06, 06:01
Вот такое птсьмо было вчера днём:
сегодня опять были у доктора. на осмотре с момента последнего посещения обнаружилась положительная динамика: собака самостоятельно встает, ходит, с реакцией глаз на свет и на движение вроде получше. правда при постановке задних лап собаки с загибом пальцев в обратную сторону, она так и остается стоять, не пытаясь вернуть естественную позу, с передними лапами в этом отношении всё ок. Со слов доктора наблюдается патология головного мозга, которая и проявляется в плохой координации, вялости, отсутствии интереса к еде и питью, периодическому снижению числа ударов пульса. С ходу и категорически были отметены озвученные нами версии по поводу инородных тел в кишечнике, инвагинации. На высказывания о необходимости сделать ЭКГ, рентген или УЗИ было твердо сказано: "Вам это не нужно, все проблемы- с головой". Была озвучена версия, что не исключена такая первопричина как поражение нейротоксическим ядом. По цвету взятого ликвора они предполагают, что возможно было какое-то кровоизлияние в мозг. У нас взяли дополнительный анализ на свертываемость крови. Результат оказался в пределах нормы, но ближе к верхней границе по времени свертывания. Также взяли анализ крови на калий, так как типа в предыдущем его было мало. Пока нам капали хлорид натрия с введением преднизалона, этамзилата и атропина, другой доктор провёл осмотр глазных дисков. Из их разговора удалось уловить только, что там что-то всё мутное. Первоначально планировалось провести сегодня две капельницы с интервалом в 4 часа и по результатам повторного анализа крови возможно добавить к солевому раствору калий на второй процедуре. Вероятно, после общения с другим доктором, проводившим осмотр глаз, было принято решение ограничиться одной капельницей в день, добавив к ней калия, не дожидаясь результатов анализа. На вопросы, что у нас мутного с глазами, мы получили в ответ, что ничего страшного. После этого нам рекомендовали колоть этамзилат 2-4 раза в сутки, преднизалон 2 раза и атропин 2-3 раза (в случае понижения частоты пульса менее 100 ударов/минуту), а также принудительно поить и кормить девочку консервами High Calorie. Записали на утреннюю капельницу. Сказали, что если не будет положительной динамики в ближайшие дни, то наиболее полную картину может дать только томограмма.
Теперь мы дома, поспали, через шприц попоили девочку, удалось с помощью того же шприца скормить чуток консерв. Только что девочка встала, прошлась, понюхав, вдоль мисок и покакала обычными такими какашками. Потом снова улеглась, уже у входной двери.

С уважением, Елена Парфёнова
03-06, 06:05
В общем, вот. Расслабляться, конечно, пока рано. И причина случившегося пока до конца не ясна. Но собаке явно лучше, и это настраивает на оптимистическиё лад! Всем ещё раз - спасибо!

С уважением, Елена Парфёнова
03-06, 08:49
Вот такие новости:

насколько я поняла у нас две причины - или отравление нейротоксинами
с поражениями г-м или же " микроинсульта"
если до понедельника доктору не понравится наша динамика то пойдем на томографию
(правая сторона - обе лапы - хуже действуют, чем левые) от того и кажется, что боком ходит

Борьба продолжается...

С уважением, Елена Парфёнова
03-06, 10:16
Боже мой, какое несчастье свалилось на голову этого маленького существа!!! Ну за что такое наказание! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Сколько же мучаться еще этой бедной шелтюшке!!! Да и как такое вообще могло произойти? Что касаемо нейротоксинов, то может шелтюшечка что-то на улице подобрала и съела?
У нас в Питере в последние месяцы, судя по всему санэпидемстанция в целях травления крыс разбросала огромные кости. Только вот не было учтено того, что наши собачки эти самые кости хватают гораздо быстрее, чем крысы. Вот гулять у нас опасно стало. Не дай Бог собака кость схватит! Кто скажет чем этот ЛАКОМЫЙ кусочек пропитали. Все делается не для нашего блага.
Да к тому же еще и крысы дохлые валяются и никто их не убирает. Так что инфекций хоть отбавляй.
Если шелтюшка в папрке подкреплялась, то я думаю, что причина именно в той ПИЩЕ. А не в давании лакомств со стола. Еще вот конечно стоит обратить внимание на возможно съеденный ИММОДИУМ. Хотя как такое можно было допустить. Таблетки надо прятать и не разбрасывать по полу. Понятно, что 9-месячная девчушка как ребенок в этой семье, но надо быть аккуратнее. Если мой что-то на улице подберет, то я тут же дам ему чайную ложку водки, разбавленную водой. Но я своего сильно наказываю за подбирание. И прежде чем что-то схватить в зубы, мой барбос посмотрит на меня, а ему взгялдом либо разрешу, либо нет. Он все поймет. Девочку бы тоже следовало бы отучать от подбирания. Хотя конечно если мама или папа собачки все время подбирают на улице что-то и ничем их от этого не отучить, то тут уже сложнее будет. Придется скорее всего намордничек надевать. Но здоровье, я думаю, важнее.
Ну да ладно. Это я так, просто рассказала. Сейчас главное, чтобы девчушка поправилась! В таком возрасте МИКРОИНСУЛЬТ заработать, для меня тоже кажется сомнительным. Насколько я знаю, такое может произойти, если собачка испытала ЖУТКИЙ стресс. Возможно я ошибаюсь... :sad:
Я конечно не врач, но мне кажется, что подобные симптомы больше скорее подходят под отравление нейротоксинами.
Будем ждать с нетерпением хороших новостей от Вас Елена Парфенова. Очень переживаем за малышку!!! :cry: :cry: :cry:

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
03-06, 10:16
Елена Парфёнова

удачи вам и владельцам, и терпения! Дай Бог, все обойдется! Держите нас в курсе, мы переживаем!

"Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами" (Сенека, древнеримский философ)

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение