что делать с образовавшимися колтунами под ушами у шелтика?

Сообщение
Автор
24-05, 09:41
Я однажды на выставке в Челябинске вызвалась помочь дядечке подготовить его бобтейла к рингу. В каком же я была ужасе, когда поняла, что шерсть взрослого огромного кобеля - сплошной колтун, валенок, сквозь который до кожи вообще нигде не добраться!! Тут уж никакой спрей и супер-грумер не помог бы. Только брить собаку...

С уважением, Елена Парфёнова
24-05, 11:27
RusMarlins, реклама - двигатель торговли :wink: А воспользоваться такими услугами у меня никогда не было нужды, поэтому лично не проверяла :razz:

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
24-05, 13:56
В принципе можно взять расческу и начиная с самого конца колтуна тихонечко расчесывать. Так, постепенно, не торопясь, подбираетесь к началу колтуна.

http://riki-tiki-tavi-shel.narod.ru
24-05, 14:16
Вы меня пожалуйста не ругайте, я чешу собаку раз в два дня, аж тремя разными щётками, у меня и у колляха были проблемы с ушами, вернее с шерстью около них, ушки я особо трогать боюсь, всётаки щенок ещё, вдруг постав испорчу, а когда на даче прошлась расчской (хотя до этого там часала), и обнаружила колтуны... Будем разбирать, онипримерно где-то с 1 см. Так что у нас не запущено. Нам бы вообще ушки обстричь, но я не умею, ламки попыталась - только изуродовала. :cry:

Сайт помощи собакам: http://www.dog-search.org
24-05, 14:18
Как плохо, что здесь редоктировать ельзя, столько опечаток :(

Сайт помощи собакам: http://www.dog-search.org
24-05, 14:19
Валерия

А чего Вы не обратитесь к заводчику за помощью? Если я правильно поняла, Катя Чудова писала, что у Вас ее щенок.

http://natalain.smoothcollie.ru
24-05, 15:07
Валерия
Страно, что у Вашей собаки при таком чатсом расчесывании образуются колтуны. Я реже чешу, но тем не менее, тьфу-тьфу-тьфу

http://riki-tiki-tavi-shel.narod.ru
25-05, 13:35
Natalain писал(а):
Валерия

А чего Вы не обратитесь к заводчику за помощью? Если я правильно поняла, Катя Чудова писала, что у Вас ее щенок.


Почему же? я конечно обратилась к Кате, но хочу узнать мнение остальных, и выбрать для себя путь с наименьшими потемя шерсти.
25-05, 13:36
Bekeneuva Yana писал(а):
Валерия
Страно, что у Вашей собаки при таком чатсом расчесывании образуются колтуны. Я реже чешу, но тем не менее, тьфу-тьфу-тьфу


Я же говрорю, что уши особо не трогала, боюсь испортить постав. так чуть щёткой пройду и забыла. А тут на тебе, сверху щерсть как шерсть, а под ней колтун.
25-05, 13:45
за ушами шерсть боле мягкая, чем на корпусе, и поэтому более склонная к сваливанию. Ушки нужно более тщательно контролировать в процессе расчесывания!
уж на что у меня Кэсси вылизанная, а и то-нет-нет да откопается крошечный колтунчик за ухом! Правда, это больше от того, что её всё время в процессе игры хватает Долли (гладкая), и шерсть часто бывает послюненной :razz:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
26-05, 01:10
А еще колтуны образуются когда соба чешет себя сама за ухом.

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
29-05, 20:51
Здравтвуйте! Надеюсь новеньких принимаете? Постараюсь ответить про колтуны, так как уже 12 лет занимаюсь стрижкой собак. и зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, когда приводят просто "колтун на ножках".
Можно поступить следующим образом: берёте любое средство (спрей) для прочёсывания животных или разводите биогрумовский "Суперкрем". Промачиваете этим составом колтун и оставляете минут на 15. После этого разбираете колтун редкой расчёской на более мелкие пряди. В особо тяжёлых случаях "разобранную" таким образом собачку помещаете в ванную, намыливаете и продолжаете разбирать намыленные колтуны. Затем шампунь смывается, собачка промакивается полотенцем, а затем сушится феном. При этом, используя сочетание "фен-расчёска", можно победить даже самые страшные колтуны.

"Если вам нечем ответить своему оппоненту, не всё потеряно: вы можете сказать ему всё, что вы о нём думаете." Элберт Хаббард
29-05, 22:43
Лена Тагирова писал(а):
А еще колтуны образуются когда соба чешет себя сама за ухом.

Лен :grin: , а как собачка ещё может за ухом чесать, когда оно у неё чешется? :wink:
14-06, 12:51
Для расчесывания шелтей( их у меня четыре),я использую косметический спрей "Элита" с аллатоином или с провитамином В5 спрей этой же серии "Элита",(это профессиональная зоокосметика премиум -класса)собак расчесываю достаточно редко,но обязательно с применением данных средств,при этом даже репьи вычесываются без потери шерсти.
14-06, 13:01
Я в уходе за шерстью свох шелтей(у меня их четыре) использую Зоокосметику премиум-класса "Элита" косметический спрей с аллантоином или с провитамином В5.Оба эти спрея дают прекрасный эффект и в момент расчесывания (при разборке колтунов) и просто ухода за шерстью,при этоми предохраняют шерсть от повторного колтунения,например, если на шерсть попадает репейник, то он очень легко счесывается без потери шерсти,Кроме го в этой серии есть очень хорошии шампуни ,для очистки шерсти и мытья лап.

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение