Глистогонные средства

Сообщение
Автор
21-05, 12:52
Каким препаратом лучше проглистогонить колли, вес 24-25 кг, возраст 8 лет? Кто пользовался "вермидином" и какие отклики есть? Спасибо
21-05, 14:23
Да уж... может кто знает как сей препарат на ЖКТ действует? Если у собаки и так с рождения слабый желудок. Может есть более щадящие глистогонные?

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали....
http://mokruha.ru/forum/
21-05, 14:43
Я уже много лет пользуюсь Пирантелом-суспензия (продается в человеческих аптеках), когда-то на кафедре паразитологии Московской академии мне сказали, что это лучшее, что может быть от круглых глистов. И, если не ошибаюсь, то именно Пирантел является основным действующим веществом в большинстве глистогонных препаратов. Во всяком случае, в "Дронтале", кажется, именно он. Дронтал использую от круглых и плоских. Пирантел очень мягкий препарат (даже 20-кратная передозировка не смертельна), а суспензию вообще выпускают для детей. Флакон суспензии 15 мл, один мл рассчитан на 5 кг живой массы, я обычно даю однократно двойную дозу, через 10 дней повторяю. Таблетка дронтала на 10 кг, даю однократно. Если гоню глистов Дронталом, то Пирантел, соответственно, не использую. Никогда никаких проколов не было. Очень рекомендую не экономить.

И еще, не знаю, как колли, а щенки шелти часто страдают не от самих глистов, а именно от интоксикации в момент дегельминтизации. Т.е. необходимо как можно быстрее вывести из организма разложившихся паразитов. Если щенок очень заглистован или вообще ослаблен, то через полчаса после дачи глистогонного, я даю щенку вазелиновое масло. Как мне, в свое время, сказали веты - это единственное масло, которое не усваивается через стенки кишечника и моментально выводит из организма продукты распада.

Возможно, моя практика устарела, и ветеринары дадут более правильные рекомендации, но меня вполне устраивает именно такая схема - никогда сбоев не давала.
22-05, 00:35
А мне в ветклинике сказали, что лучше всего не таблетки, а суспензии давать. Они менее токсичны. Я своему даю Празицид. Правда у меня шелти, а не колли.

Изображение
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви!
22-05, 10:48
Valerina Ross, Ваша схема самая популярная у нас. Те, кто использует Пирантел, еще ни разу не жаловались на проколы или побочные эффекты!
Я использую Дронтал : Джуниор в суспензии для щенков и для взрослых в таблетках. Суспензию можно давать с 14 дней.
Практически во всех глистогонных активное вещество: пирантель-эмбонат. К нему добавляют уже другие компоненты от ленточных и прочих паразитов.
Довольно часто у нас рекомендуют Прател. Я думаю, что в клиниках рекомендуют то, что закуплено и есть в продаже. :wink:
21-06, 11:07
Добрый день всем. В анализе нашли нематоды, кроме них ничего. Глистогонились в конце апреля пирантелом в суспензии. Можно его снова давать? Один ветеринар сказал дать дронтал плюс (но почитала о нем отзывы и теперь боюсь), а второй декарис (а о нем отзывы еще хуже). Вот теперь приходится самой выбирать. :cry:
21-06, 11:12
Marina_samara
Хороший Дронтал не вызывает никаких побочных эффектов. Я его покупаю в Финляндии. Если не удается туда съездить, а прогнать глистов пришла пора- я использую Вермокс. Очень хорошие результаты и тоже никаких проблем и последствий. Некоторое неудобство - это необходимость давать его три дня подряд. На шелти весом 7кг требуется четвертинка от таблетки или чуть больше. Кстати, оставшиеся таблетки не вредно съесть и самим!:):)
21-06, 20:04
Вот сейчас как раз глистогоню щенков, собак и себя (и других членов семьи)!
Собакам дала двойную дозу суспензии пирантела, через 10 дней повторю. Людям купила по пачке вермокса (пить три дня!).
Это самое действенное средство!

http://paunochny-les.com
21-06, 20:59
Zoya писал(а):
Собакам дала двойную дозу суспензии пирантела

А почему двойную? Я читала, что он идет 0,1 гр на кг веса.

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
22-06, 07:49
Vera Fedorova, Zoya, спасибо за ответы.

Vera Fedorova, не думаю, что в Самаре что хорошее продают. Поэтому и опасаюсь. Еще есть Досалид, он нового поколения, менее токсичен, но думаю, что его тоже подделывают. :cry:
Zoya, тоже вопрос: "Почему двойную дозу?" А на счет людей, то 3 дня пить не хочется. Хочется профилактически один раз выпить и все. :wink: Я в прошлом году купила декарис (по старинке) себе, мужу, дочке. Все пропили, все нормально. А недавно на сибфоруме прочитала, что от него такие побочные эффекты. :o Причем, мне еще в аптеке сказали, что возьмите другое лекарство (не помню уже название), так я говорю, что нет, мне именно его надо!
22-06, 09:24
На днях проглистогонила и маму и щенка Прателом. ттт, все хорошо прошло, без осложнений в виде рвоты или поноса. Живность не обнаружена :mrgreen:

http://collie-berezniki.jimdo.com
наш новый сайт
07-07, 17:29
Наталья Бердникова писал(а):
Zoya писал(а):
Собакам дала двойную дозу суспензии пирантела

А почему двойную? Я читала, что он идет 0,1 гр на кг веса.

В ветсправочнике указано 15 мг на 1 кг веса. Это на щенка весом 1 кг нужно 0,3 мл суспензии пирантела. Но если живность в ЖКТ есть, то она этой дозой не изгоняется! Проверяла-перепроверялась! А двойная, т.е. 30 мг на 1 кг. (0,6 мл.) идет отлично! Глисты изгоняются, собаки чувствуют себя нормально! Даже щенки!

http://paunochny-les.com
09-12, 21:16
Моему щенку в ветлечебнице назначили и уже дали МЕЛЬБЕМАКС!
Это в Калужской области.
Пока ничего плохохо не написали про состояние щенка. Как спасать, если что?

http://paunochny-les.com
10-12, 08:30
Zoya писал(а):
Моему щенку в ветлечебнице назначили и уже дали МЕЛЬБЕМАКС!
Это в Калужской области.
Пока ничего плохохо не написали про состояние щенка. Как спасать, если что?

Когда этот мельбемакс только появился и его много и густо давали с подарках на ваыставках, я 2 или 3 раза глистогонила своих собак им.
(вроде и инструкцию прочитала, и ничего опасного в ней не увидела и впоследствии была крайне удивлена, когда, ссылаясь именно на эту инструкцию, мне начали говорить что его нельзя колли и шелти)
Ну так вот, НИКАКИХ негативных последствий после этого глистогонного у своих собак я не заметила. Даже у собаки, которая имеет +/- по МДР-тесту

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
15-12, 11:22
Я этим препаратом не пользовалась никогда, но в инструкции на русском языке написано, что колли и родственным породам не рекомендуется применять, а в инструкции на венгерском языке написано, что колли и родственным породам применять с точной дозировкой, т.е. нежелательные реакции могут возникнуть именно при повышении дозировки. И ещё написано, что препарат не испытывался на щенках колли, т.е. относительно реакции щенков колли производитель не гарантирует ничего. Значит делаем вывод, что щенкам лучше не применять этот препарат, а взрослым, я думаю, можно при строгой соблюдении дозировки, что подразумевает взвешивание собаки, а не определения веса на глазок.
На фэйсбуке читала, что люди применяли колли в том числе и с MDR -/- без негативных последствий.
С другой стороны, в инструкции написано, что негативные реакции в виде угнетения, слюнотечения, не твёрдой походки и т.д. в принципе этот препарат может вызвать у любой собаки, пишут, что они проходят сами собой, ничего делать не надо.

Лена Тагирова

Собака с MDR +/- даже на небольшую передозировку опасных препаратов не даст никакой реакции.

www.nyitramenti.hu

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение